Rusalka_russe

17 декабря 2014 г. 19:07

Но, говорят, что не бывает дыма без огня.

Это произведение доказало мне, что история - штука такая: захочешь обвинить - дерзай, захочешь обелить - всегда получиться. Искать правды в истории народов и государств не нужно, ее просто не существует. И автор этой биографии семьи Борджа в очередной раз доказал эту простую истину.

На самом деле, книга изумительная. Кстати, я не ожидала, что это будет документальное произведение, но оказалось, что так. Но я не испугалась, а смело окунулась с головой в книгу и ничуть не пожалела. Эта была та эпоха и тот континент, о которых мне давно хотелось почитать: Ватикан, 1500 год, бесконечные войны между итальянскими городами, борьба за власть и влияние на Европейском континенте и прославленная своим коварством семья Борджа - ммм, такой коктейль оказался очень вкусным.

Сабатини поставил перед собой очень интересную цель, а именно: обелить в истории имя Борджа, имя папы Александра VI и его семьи. Наблюдать за потугами автора было одно удовольствие. Для начала автор нарисовал нам неприглядную картину общества тех дней и, в частности, нравов высшего духовенства. Незаконнорожденные дети, инцест, другие половые извращения, взяточничество, раздача постов и привилегий родственникам - это неполный список обычных "грешков" пап Ватикана, которым никто не удивлялся. Поэтому для начала Сабатини законно возмущается тем, почему все авторы нападают на Александра VI, который просто был сыном своего времени и поэтому имел несколько любовниц, много детей, дарил города родственникам и детям, и, по слухам, любил предаваться любовным утехам с собственной дочерью и травить кардиналов "белым порошком". Это же было НОРМАЛЬНО в его-то время, о чем же вы, господа?

Итак, оправдывать семью Борджа "духом времени" - это один из главных методов автора. Если наш славный Чезаре и грешил, то это только потому что время такое было.

Что же делать с многочисленными письменными свидетельствами современников относительно злодеяний Борджа? О, с этим все просто: современники эти либо сплетники, либо введены в заблуждение другими сплетниками. Они не могли знать о злодеяниях, потому что лично при этом не присутствовали. Автор методично и четко проводит эту мысль на протяжении всего произведения. При этом в отношении поступков других реальных персонажей, автор без тени сомнения пользовался свидетельствами тех же самых современников: вот этот правитель был хорошим, потому что о нем свидетельства хорошие остались, а вот этот папа - никудышным, брал взятки и имел сто любовниц, потому что это точно зафиксировано в свидетельствах. Спрашивается: значит, над этим папой со свечкой стояли его современники, а Борджа так несправедливо очернили, хотя они и были белые и пушистые.

В общем, конечно, автор переборщил в своей любви к Борджа. Чтобы он там не утверждал, мнение людей создается не на пустом месте и, скорее всего, грешков за семейкой Борджа водилось немало. Но удовольствия от чтения книги эта явная привязанность автора к главному герою, как я уже сказала, не уменьшает. К тому же Сабатини все-таки старается обелить Чезаре, а не скрыть его грехи. К тому же развитие сюжета очень динамичное, в сон не вгоняет, и хочется поскорее узнать, чем же все закончилось для Чезаре, на какие высоты он поднялся и пришлось ли ему с них рухнуть.

Произведение прочитано в рамках Флэшмоба 2014 по совету pati-gabe . Благодарю за совет и нового автора, обязательно продолжу знакомство с ним и семьей Борджа!

У меня тоже в хотелках. О семье Борджа я читала много и даже смотрела. И те книги, где их выставляли как настоящих отпрысков дьяволов, и те, где и им была присуща некая человечность. Посмотрим, что скажет Саббатини))

А я вот в истории полный профан. Хотя вроде бы увлекалась в школе и много читала, но, в основном, по российской истории. Про Борджа почти ничего не слышала. А автор, кстати, ведет свой рассказ так, словно мы уже знакомы со всеми злодеяниями семейки. Но все равно очень понравилось) Теперь хочется почитать что-нибудь разоблачающее про них)

У меня исторические романы - любимый жанр. Одно время, помню, только их и читала. Хотя всё больше художку, а не биографии. Про Борджиа можно почитать ещё Невеста Борджа . Вот там все их грехи, правда, книга с вымыслом. Поэтому не знаю, понравится ли. А лучше всего посмотреть сериал "Борджа" канадский. Вот там более достоверно, я оторваться не могла.

О, спасибо большое)

Рада, что книга понравилась ). И для меня это было знакомство не только с автором, но и с семьей Борджа, больше так и не удалось ничего прочесть, но вот комментарий evhanimi возьму на заметку и попробую прочитать еще и "Невесту Борджа".

Да, очень понравилось. Книга разожгла интерес продолжать читать дальше об этой семье) Кстати, evhanimi посоветовала вот еще одно произведение (ниже).

Да, и конечно же, ещё вот эта есть Первый Дон . Сама ещё не читала, но тоже в хотелках. Да вообще семейка Борджа слишком знаменита была в мировой истории и, как следствие, много теперь упоминаний о них в литературе.

Спасибо большое, добавила в хотелки)