russischergeist

17 декабря 2014 г. 18:24

Десять крошечных вздохов

Вот он! Первый в своем роде успешный роман, прародитель классических и современных детективов!

Для меня тема "лунного камня" сильно перекликалась с известными рассказами о похождениях принца Флоризеля. Потому частично тема кражи камня, произошедшая в викторианской Англии мне как-то не была нова. Однако, теперь я перепроверил даты, чтобы узнать, кто же был первым Коллинз или Стивенсон: победил Сэр Уилки! Он написал роман на десять лет раньше - в 1868 году! После этого я проникся к его творчеству еще большим уважением.

Чем меня еще привлек этот роман, кроме описанных выше фактов:
1) Прекрасный перевод знаменитой Мариэтты Шагинян - очень жалко, что она переводила только Коллинза.
2) Эпистолярный стиль. Нет никакого "третьей силы", стоящей со стороны и повествующей нам происходящее. От таких наборов рассказов от лица разных героев, сюжет только выигрывает.
3) Коллинз пытается нас поставить сначала на место одного героя, затем - другого и так далее, такие метания запутывают нас, детективов, стремящихся сами, без автора, разгадать, как происходило похищение.
4) Мне очень нравятся детективы с экскурсами в отличие от линейных детективов. За счет того, что здесь читатель постоянно переходит между рассказами от одного лица к другому, мы в итоге постоянно возвращаемся назад и снова пытаемся разбираться в уже произошедшей ситуации. Это получается очень забавно.
5) Сейчас, с нашей колокольни читая детективы, написанную полсотню или сотню лет назад, мы можем только возмущаться и говорить: Ах, сюжет банальный, и, например, снова "этот дворецкий виноват!" Однако здесь, у Коллинза, мы не должны опускаться до такой критики, ведь его роман один из основоположников жанра!
6) Детектив-полицейский, который сочетает логику с психологией. Да, детектив Кафф здесь именно такой. Интересно, что у него есть реальный прототип. А, вообще, я читал, что Коллинз многие элементы своих повествований базировал на реальных событиях. Вот и здесь история Розанны Спирман была еще тогда на слуху, ведь реальный аналогичный случай произошел семь лет назад и широко освещался в газетах.
7) Элементы классического детектива как будущего популярного жанра здесь налицо: и запутанное следствие, идущее по ложному следу, и уединенное место происшествия, и неожиданная развязка, держащая нас в напряжении всю книгу, и ограниченный круг подозреваемых, на каждого из которых мы можем указать во время чтения: вот, он - преступник!
8) Что меня еще порадовало в романе, то, что сыщик Кафф не является здесь главным персонажем. Как говорится, сыск приходит и уходит, а проблема - остается!
9) Превосходно передана атмосфера той самой доброй Англии с ее моралью и устоями. Кроме того, мелькающая Индия также нас хочет "прибрать к рукам", если мы только это пожелаем. Люблю атмосферные детективы!

Итог: еще одна книга идет в копилку любимых шедевров!

З.Ы. Десятый факт для себя на сегодня внял я на будущее:

... Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.

З.Ы.2. Для любителей аудиокниг имеется великолепная начитка одного из лучших, на мой взгляд, чтецов, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили!

Игра "ТТТ" (2014, 3) - Аудиокнига, которую Вы еще не слушали, совет от Meredith . Огромное спасибо за предоставление удовольствия!
Игра "Игра в классики" (3) - 4 ход (Викторианская Англия)

С прочтением тебя, ох давно читала эту книгу, ещё в 14 лет, сначала казалась нудной, потом очень втянула описаниями, а потом уже закрепила эффект экранизацией)

Спасибо!

Нет, я ни одной экранизации не смотрел. Я почему-то подумал, что в 14 лет и мне бы эта книга показалась нудноватой. А сейчас у меня - как раз получился подходящий возраст. :)

Отличная рецензия, Жень! Очень люблю эту книгу и периодически с удовольствием перечитываю. /А "Робинзон Крузо"... Ах!.. Что бы он сказал на это?!/

Спасибо, Надюша!

А "Робинзон Крузо"... Ах!.. Что бы он сказал на это?!

/Сам Робинзон Крузо сойдет с этих страниц и удостоит нас личным свиданием!/

И вообще:
/"Робинзон Крузо" именно так и сделал!/ )))))

И я уже однажды начинала эту книгу, но бросила (не подходящий момент был). В скором времени буду читать её - взяла в "классиках" тоже))
Женя, спасибо тебе за рецензию! Очень всё завлекательно) Уже предвкушаю удовольствие от чтения.

С удовольствием, Инночка! Рад, что рецензия понравилась! На эту книгу надо настроиться! Я лично не ожидал, что события будут именно так нам подаваться.

У меня уже боевой настрой, Женя)) После такой классной рецензии!
"Женщину в белом" теперь будешь читать?

Ура!

"Женщину в белом" теперь будешь читать?

Еще нет настроя, от белого в глазах рябит! )))) Как только к цвету привыкну, прочитаю!

:))))
А, ещё спросить хотела. Ты будешь писать отзыв на "Волхва"? Очень жду, хочется впечатления сравнить :)

обязательно! На все ТТТ-шные книги напишу. Все прошлую неделю проболел, провалялся в постели, прочитал много, а писать не мог. Начал на этой неделе потихоньку отписываться.

Натеюсь, тебе уже лучше! :)
И жду отзыва)

раз на работу хожу, значит лучше ;)

а я сейчас валяюсь(((

нехорошо, надо выбираться!

тем и занимаюсь.

молодца!

мне больше понравился "Женщина в белом". Но ЛК я еще не дочитала, но уже немного осталось. Подзатянутая она.

есть чуток :)

ага))и я вернусь читать рецензию со знанием дела)))

как говорится, "во втором чтении"! ))

точно))))

прародитель классических и современных детективов!

это кто тут на поляну Эдгара По покушается?

Ну, Эдгар По - вне конкуренции, рассказы у него только небольшие! :)

или По - прапрародитель? :]
я про это

думаю, ты прав! :) Хотя я бы сказал, что По - прародитель всего жанра классических детективов и прародитель небольших рассказов о сыщиках. У Коллинза же впервые получился большой детективный роман.

ни-ни... какие там сыщики. Всего один толковый детектив... и преступник-то там, даже смешно сказать кто был. :]

Голос Сергея Чонишвили - это что-то особенное!
В каком-то интервью он рассказывал, что были попытки фальшивых Чонишвили устроиться записывать закадровые голоса в рекламах (снимается он немного, и в лицо его знают не так уж хорошо).

фальшивых Чонишвили

Ха-ха-ха! Я себя часто ловлю на мысли в рекламах: это Чонишвили? М-м-м-м, нет, а может? )))

Про рекламы не скажу, а вот познавательно-научо-популярные фильмы - это точно он.
И еще, кроме попыток напрямую выдать себя за Чонишвили, его голос и манеру говорить пытаются копировать (это он тоже в интервью рассказывал).

вот-вот, потому-то я и часто сомневаюсь, его голос или нет! :)

снимается он немного

А он еще же, по-моему, в Ленкоме играет, да?

По-моему, да.

вот это мне очень понравилось.

Ага, согласен. У него это с блеском получилось!

Вот и я приобщился "Лунному камню"!
Чонишвили, канешна, прелесть, но его, оказывается, можно только двукратно ускорять.(( И потому к концу я притомился и последнюю четверть освоил в виде сериала, о чем совершенно не жалею, ибо красивенький такой, хотя и суетный в отличие от книги, совершенно не викторианский.

отлично! поздравляю! согласен, его сильно не ускоришь ;)

мне ЛК понравился больше всего у Коллинза, живенько так

Кстати не помнишь, персонаж, читающий "Робинзрна Крузо" еще у кого нибудь есть? Меня мучают смутные подозрания...

Можно влезу?)
Кладбище...Геймана - там Робинзон засветился точно.

О Кладбище не помню, а, вот, в "Двух капитанах" встречалось точно

У меня крутится слуга, который все время читал Робинзона. Конечно возможно, что в 10 классе на английском читали Лунный камень, но скорее это другая книга.

может "лунный камень" и был, больше пока не вспомню ничего похожего