Nianne

17 декабря 2014 г. 00:15

Отдельным романам из этой серии, даже меньше понравившимся последним, написанным в соавторстве, я бы поставила более высокую оценку, но замахнувшись на весь цикл в одном томе, я свои возможности переоценила. При всех своих достоинствах, которых я не отрицаю, почти все романы о "Королеве Солнца" выстроены по очень похожей схеме и от чтения подряд сливаются в один, а качество ближе к концу не растет. С концом вообще не все благополучно, на мой взгляд, было бы лучше оставить дружную компанию космических торговцев в их пятидесятых и шестидесятых и не некромантить цикл непонятно зачем двадцать с лишним лет спустя, ну да обо всем по очереди.

Первые четыре романа из цикла, написанные Андрэ Нортон сольно - это такая классическая во всех смыслах, читающаяся как выстроенная по всем канонам, но по сути сама эти каноны и задающая, приключенческая космофантастика. Путешествия в чужие и далекие миры, экзотические создания, дружная команда честных, благородных и отважных космических торговцев. Шаблон, по которому строятся их приключения, схож - на первый взгляд многообещающая работа оборачивается смертельно опасными трудностями, из которых полюбившиеся герои выходят попотев, но с честью. Впрочем, за первые четыре книги схожесть построения сюжета приесться не успевает - в конце концов, откуда же еще в жизни торговцев браться приключениям? Из десятых следующего века все это выглядит не очень-то оригинально, но в пятидесятые прошлого, когда был написан первый роман о "Королеве", жанр космооперы был моложе и свежее. В общем, несмотря на отдельные шероховатости, мне вполне понравилось.

Последний сольный роман в цикле Нортон написала в 1969 году. Следующий, пятый, в соавторстве с Полин Гриффин, вышел в 1993. Как сказано в предисловии, появился он в основном чтобы ввести наконец-то в экипаж "Королевы Солнца" персонажа-женщину. И это желание мне понятно, у меня и самой вызывало вопросы тотальное отсутствие женщин в мире первой пары романов о "Королеве" пусть даже на самых третьестепенных ролях. Какой уж там тест Бехдель, впору заподозрить случившуюся в прошлом мира генетическую катастрофу, после которой человечество создает новых мальчиков с помощью маточных репликаторов, а женщин у них не осталось как класса - если бы только на сцене не присутствовали и другие виды, с которыми вряд ли это могло приключиться одновременно. Понятно, что пятидесятые, послевоенный откат в патриархат, и Андрэ тогда была Эндрю, но в глаза бросается. Видимо, Полин Гриффин бросалось тоже. Но лучше бы, кажется мне, оставить цикл двадцатилетней давности в своем времени и написать что-то новое, куда свежесозданную героиню не придется пропихивать так искусственно. Целый роман, сюжет которого заточен исключительно под демонстрацию неизмеримых достоинств Раэль выглядит довольно странно, как рекламный ролик персонажа на сто пятьдесят страниц. Героиня при этом сама по себе даже и милая, но книга - неудачная.

В последних частях соавтор сменилась и фокус сместился обратно на команду-как-целое, но что-то с ними все-таки уже не то. Шаблон приключения похож на прежние книги, но вот юношеского задора "Саргассов космоса" нет. А может, это уже в глазах читателя, и просто мне ко второй половине цикла все успело здорово приесться. И, право же, дорогие авторы, если у вас есть теперь женский персонаж - это не обязывает вас запихивать в сюжет любовную линию во что бы то ни стало. Унылая она какая-то получилась, лучше бы без нее.

Дорогая perchonok , спасибо за флэшмобный совет. Рецензия получилась больше с акцентом на отрицательных моментах, но на самом деле мне многое понравилось, и я действительно благодарна вам за повод для знакомства с Нортон. Разве что стоило, наверно, остановиться в чтении раньше.

Боже, как лаконично! Я в восторге от вашей рецензии и "замаха", я даже и представить не могла, что вы возьметесь читать всю серию...Даже я остановилась вовремя. Меня не может радовать ваша здравая критика и все равно теплое отношение к ранней серии книг, еще не в соавторстве. Спасибо вам, вы благодарный читатель!

"Королева Солнца" - одна из моих самых-самых любимых книг. И я не нашла ни одной рецензии на ее продолжение с участием женского персонажа, которая хвалила бы эту книгу. Боюсь читать и разрушать свое теплое видение этой книги. И понимаю, что лучше к ней и не приближаться. Спасибо за отзыв!