30 ноября 2009 г. 16:05

Не хочу показаться старой занудной критиканткой, но все впечатления, которые могли бы составить отзыв для этой, с позволения сказать, книги, отрицательные. Если в общей сложности насчитается страниц пятнадцать удобоваримого текста (из 700 страниц), то, пожалуй, это показатель крайне низкого для меня КПД от чтения.
И потом, постоянные косяки Вербера. "После революции 17-го года В России Троцкий умер, Сталин стал царствовать" - это вообще как воспринимать? Так я ещё помню историю и могу возмутиться, а кто-то считает, что так и нужно, и что Троцкий на самом деле именно умер, а Иосиф Виссарионович воцарился в буквальном смысле.
Жюли Пинсон - главная героиня, это вообще уникальная личность. Четыре года в выпускном классе, анорексия, вагон и маленькая тележка комплексов, ненависть к окружающим, которые не дай Бог прикоснуться к ней. Проехала бы детка в отечественной маршрутке в час пик вмиг бы излечилась от своего воображаемого дефекта. Автор ласково списывает все проблемы Жюли на возраст. Какой такой возраст, если кобылице 19 лет, отрочеству вместе с детством давно пора переставать сигналить, а здоровой девке взяться за ум, как и положено взрослому человеку, а не революции революцить в компании таких же укурков, как и сама.
Кстати, по поводу мирной революции. Встречаясь с косвенным убийцей своего отца (которого она нежно любила, отца, а не убийцу), Жюли ласково ему улыбается и говорит, что, дескать, да не виноват ты, что папашу моего довёл до анафилактического шока, всё нормально. Зато за дружка, которому железным прутом наваляли, готова была отступить от принципов своей мирной революции. Где тут логика, спрашиваю я?
Постельные сцены умилили, причём, что касается и Жюли в поиске идеального самца для "первого раза", и эквилибристика муравьиной королевы.
Муравьиный поход - вершина айсберга. Просто нет слов. И хорошо бы, если и многоуважаемый Бернард Вербер их не нашёл бы, оставив свой замысел нереализованным.
Трогательное слово благодарности в конце. Там спасибо говорится перечню из друзей и знакомых автора, а также деревьям, предоставившим материал для изготовления бумаги, и выражается благодарность, что они скоро восстановят свои силы. (Очевидно, чтобы автор смог песать есчё).
Мораль: я в который раз зарекаюсь слушать рекомендации дорогого С., подсовывающего мне "модные" книги. С. - ты очень хороший человек, не давай мне разочаровываться в тебе из-за твоих литературных пристрастий.
У меня всё.
Аминь.

Забыла еще чудесный по своей достоверности момент про то, как за полдня сварганить на коленках пинкфлодовские костюмы и декорации.

Возможно, кому-то такая возвышенная наивность нравится. Судя по рейтингам - многим.

ну так многие и от сумеречной саги в восторге, ой сейчас меня малолетние поклонницы изобьют :)

Согласна с Вами. Первые две книги были ещё хороши, а эта - всё впечатление от триологии испортила. Иногда хотелось прямо взять и вырвать страницы, где фигурирует эта дурочка Жюли...