16 декабря 2014 г. 16:53

Ну-ка, девчата, полегче! Не все так плохо. Может быть для наивного читателя книжка и в самом деле так себе, на троечку. И большинство из нас частенько являются именно наивными читателями. Это те, которые следуют за предложенным сюжетом как лошадка за конюхом, глотают тексты, не особо переваривая, выпивают их одним махом... Но Гессе я приплел лишь для того, чтобы стало понятно - таким читателям "Ничья..." не особо понравится.
Тут нужен внимательный собеседник, пусть не всегда соглашающийся, но всегда выслушивающий до конца. И понимающий, что перед ним не лихо закрученный экшн, и не изыски психологизма а ля Кафка с Прустом, а нормальная цельная история, ни на что особо не претендующая, но все равно получившаяся.
Не стал бы я делить книгу на легкую первую и коряво-натужную вторую части. Потому что, на мой взгляд, это и есть весьма удачный прием автора. По крайней мере, для её замысла, как я его понимаю, именно такие формы как раз уместны. Сцены дешевые, диалоги слабые, говорите? Вот и прекрасно, потому что изысканными описаниями да остроумными фразами ту атмосферу полупошлятины, неумелых попыток достучаться до другого и стремительного увядания мечты передавать как-то не с руки. Тут хвалить Юлию нужно, а не снисходительно посмеиваться над неумелым писателем. Извините, но именно такой вариант "се ля ви" нам предлагают. И не стоит забывать, что живем-то мы в эпоху постмодерна. Потому не нужно все перекладывать на писателя. Сами, сами, причем ножками, а не на болидах.
Конечно, я субъективен, как и любой из нас. Причем в этом конкретном случае субъективен в квадрате, ибо весьма симпатизирую писателю. Но в любом случае, прошу потенциального читателя не спешить, не заглатывать, давясь, а спокойно сесть и поговорить с книгой, как равный с равным. Поверьте, она того стоит.