keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

16 декабря 2014 г. 14:10

4 Спойлер

Мы были так счастливы...

Возможны лёгкие спойлеры.
За время чтения у меня было желание поставить роману от трёх до пяти звезд, поэтому сойдемся-ка мы с Лианой Мориарти на четырёх. Ровно половину романа Алиса даже не видела своей семьи, она общается с сестрой и мамой, вспоминая прошлое. Это было скучновато. Автор взяла за истории двух сестёр две крайности - бесплодие и безуспешные попытки ЭКО у одной и многодетное материнство со всеми вытекающими отсюда школьными мероприятиями у другой. Казалось, что суть романа в том, что отношения между любимыми портит время. Если зачеркнуть память каждого из нас, вернуть в прошлое, в то время, когда мы были очень счастливы с любимыми, сейчас, когда уже отношения не такие яркие, всё может измениться... А может, просто не забывать этого? Роман действительно подойдет для чтения тем, кто находится на грани развода. Но слово казалось я написала не случайно.
После того, как Алиса встретилась наконец с мужем и детьми, мне стало интереснее читать потому, что было любопытно, как она будет вести себя с любимым человеком, который ненавидит её, и с детьми, которых она по сути не знает. Раздражало то, что Алиса изменилась ну просто на 180 градусов, я не верю, что такое возможно. Вот прямо-таки буквально - те, кто был с ней в хороших отношениях, сейчас держатся подальше и наоборот. Ну должна же она была остаться собой за эти десять лет хотя бы в чём-то?!
Понравилось в романе то, что помимо повествования от автора, мы читаем заметки сестры Алисы для доктора и блог прабабушки Алисы. Любовь пожилых людей в книгах - для меня это что-то! Обожаю.
Конец романа, точнее его развитие последние несколько страниц меня несколько ошарашили. Я ожидала другого.
Итог - женский такой роман, действительно подходящий для экранизации, будет интересно посмотреть кино.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Спасибо, Наташенька, verbenia , за книгу, подаренную в игре "Книжный сюрприз".

Здорово, Танюш) Рада, что книга не оставила равнодушной)

Надо теперь ее первый роман прочесть, молодец тётенька.

На заметку возьму. а вообще уже вторая книга с такой обложкой, прошлая про мужа какого-то была

Ага, я ее тоже хочу прочесть, сравним)

Заинтриговала меня рецензией! Возьму в виш-лист, спасибо Танюш!

Спасибо за внимание, Алина! Ничего так роман!

я ни так давно скачала..Интересно.

Надеюсь будет действительно интересно)

кто знает, почему так переиначили обращения Фрэнни к какому-то загадочному Филу (безо всяких комментариев в англ. тексте), переделав их в Клевые заметки классной прабабушки с комментами?

К сожалению, я не знаю.

Точно, тоже хотелось бы чтобы сняли фильм

Может и снимут!

Есть французский фильм, не по книге, но очень в тему. "Другая жизнь женщины". Посмотрите, мне очень понравился, даже пересматривала!:)

Спасибо большое за совет!