SaganFra

16 декабря 2014 г. 14:07

Эта книга полномасштабная семейная хроника одной еврейской семьи, в зеркале судеб ее героев отражается своеобразие Польши и ее культуры. Рассказывая историю своей семьи, Иоанна Ольчак-Роникер рассказывает историю Польши. И таким образом, через личности людей, история воспринимается по-другому, как-то берет за живое.

Хронологически повествование начинается с 1804 года. Рассказывая о своем прадедушке, потомственном раввине, автор посвящает нас в свое происхождение. Густав Горвиц (внук раввина) женится на Юлии Клейнман, дочери купца монополиста соли в Польше. Именно отсюда начинается повествование. В этом браке рождается девять детей, среди них бабушка автора книги – Янина. Как будто предчувствуя грядущие трагедии, уготованные историей еврейству, эта молодая семья стает на путь ассимиляции, отбрасывая веру Моисееву. Вытравив из семьи иудаизм, в душах детей образовалась пустота. Дети должны сами выбрать, чем заполнить эту пустоту. Нужно было выработать собственную, светскую иерархию ценностей, свои ориентиры: «Учтивость, трудолюбие, дисциплина, выдержка! Вот к чему должны вы стремиться, если хотите стать людьми». Эти слова говорила мать, Юлия. Каждый из них «становился поляком», как мог.

Всех детей этой семьи история разбросала по карте мира. Все они были активными участниками мировой истории. Кто-то боролся за свободу и самостоятельность Польши, кто-то стал юристом, кто-то врачом, физиком, писателем и журналистом. Все выбирали себе интеллигентные профессии.

Бабушка Иоанны Ольчак-Роникер вышла замуж за Якуба Мортковича, книгоиздателя и книготорговца. Их дочь (мать автора книги), Мария Ханна, воспитывалась в любви к печатному слову и книгам. Семейство книгоиздателей поддерживало связь и дружбу с писателями того времени, среди них: Леопольда Стафф, Стефан Жеромский, Мария Домбровская, Болеслав Лесьман и др. Слушая их литературные споры, Мария Ханна впитывала как губка любовь к литературе, творчеству, слову.
Кажется, что вся жизнь у них – сказка. Встречи с писателями, литературные вечера, всемирные выставки по книжному делу, все размеренно, интеллигентно. Но если обратить внимание на даты, то сразу стает ясно – скоро всему придет конец. 1939 год, война, истребление евреев, варшавское гетто, жизнь в оккупации, голод, нищета… Книжный магазин чуть ли не в первый день войны разрушила бомба. Казалось, несчастьям нет конца. Но они выжили. Это было чудо. Шесть лет они прятались по всей Польше. Они же все равно оставались евреями. Понятно, что это для них означало - смерть.

Все многочисленные родственники, распорошенные по Европе тоже терпели лишения. Кто-то отбывал наказание в Сибирских лагерях, кто-то пытался выехать из Польши, кто-то издавал подпольную литературу и за это сидел в тюрьме. Автор так досконально изучила историю своего рода, что просто пересказывать нет смысла. Нужно просто читать.

Девять детей одной семьи, а вместе с ними еще и дети, внуки, правнуки… Их линиями испещрена карта едва ли не всей Европы, да и Америки тоже. За каждой линией — свой круг событий, требующих осмысления. А их не мало.
Это и система образования и воспитания — целый пласт.
История становления и развития книжного дела в Польше.
Еврейство как проблема нравственная (больше, чем этническая) — и для еврея, избравшего путь ассимиляции, вступившего на путь преодоления местечковости; и для всего мира, ставшего свидетелем гетто — его возникновения и уничтожения; так и не проговоренная до конца вина Европы перед Катастрофой; наконец, участие евреев в революции и коммунистическом движении, в польском повстанчестве, войне с фашизмом.
Эмиграция и ее последствия.
Пронзительны страницы правды.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Очень интересно, утащу!

Очень советую. Такой качественной документальной прозы я давно не читала.

Она есть же в сети?

Да, конечно. Если что, могу ссылку дать.

Дай, пожалуйста.

Ссылка один (форматы: fb2, lrf, epub, mobi, txt, html ) и ссылка два (форматы: fb2, epub, mobi).

Спасибо большое, скачала!

Приятного чтения!

Ничего себе масштаб!

Эта книга - открытие 2014 года (для меня).

Оо, замечательно.

Огромное спасибо. Обязательно прочту.