russell67

16 декабря 2014 г. 01:29

Зачем, разоблачая никчемность и беспочвенность швамбранских мечтаний, ты как будто допускаешь перегиб... Ты хочешь лишить современность права на мечту. Это неверно!

Стою на поле брани я...

Лучше сказки будет быль!

Жизнь взаправду хороша...
И все подхватили:
Точка и ша!

Сегодня я бы не рассматривал Кондуит и Швамбрания, как детскую книгу. Нет, сегодня это просто отличная книга, которая, как никто и ничто лучше, прекрасно иллюстрирует глазами детей всю идеологию и подлинный смысл Советского времени. Именно эта надежда и воплотила мечты героев финала романа Алексея Толстого "Хождение по мукам" .
Книжка написана легко, непринужденно, с отменным юмором и читать ее одно удовольствие. И основная идея прописана до элементарности наглядно и просто. Наглядный учебник жизни Советского общества.
История поделена на две части: Кондуит и Швамбрания.
КОНДУИТ Первая часть этой повести Льва Кассиля повествует нам о нравах и событиях царского времени. В ней карикатурно изображены все основные недостатки того времени, хотя все-таки большая часть повествования посвящена именно образовательной системе того времени. Мы узнаем все о гимназистах того времени. Как они поступают, как они учатся, какая была в тот непростой период времени палочная система воспитания и образования, элементы которой нам могут показаться до боли знакомы под час и сегодня. Это было то время, когда любой промах и проступок ( который во многом и сейчас к счастью кажется нам странным) был бы отмечен в журнале Кондуит. В журнале в котором велось некотрое досье на каждого по несправедливости провинившегося гимназиста.
Швамбрания И вот в это непростое для героев время, сталкиваясь с такой довольно дремучей и не имеющей никакой мотивации за собой системы образования и суровых нравов того времени, маленькие и юные герои этой повести от детской безысходности и ненужности выдумывают свой придуманный ими мир своих грез и мечтаний " Швамбранию" . При этом, как и все дети, они проецируют все свои полученные и накопленные знания из окружающего реального, но очень несправедливого мира в свой выдуманный мир. Эта их главная детская тайна.

И именно Советской власти удается вытащить главных героев из мира их греющих душу иллюзий и воссоздать их мечтания в реальную жизнь. С одной стороны это может прозвучать и показаться продуктом "агитки" того времени. Но , если вдуматься... Все не так просто. Даже на уровне той же русской литературы. Вспомним литературу царского времени. К примеру возьмем тот же 19 век. Вся литература посвящена в основном самокопаниям сомневающегося, слабого вечно не уверенного в своих поступках героя. Этот герой грезит и мечтает о своей Швамбрании, но находится он в реальности где? В Кондуите!
Но несмотря на это есть и другая литература. Вспомним героев романов Мамина Сибиряка, Гончарова , те же Мертвые души Гоголя. Пока Райский страдает и ищет себя, остальные герои деревни Малиновки работают. И, например бабушке Райского совсем не до страданий. ..

Вот и у героев Льва Кассиля наступает время, когда Швамбрания воплощается в жизнь. Причем к этому времени можно абсолютно по разному нам относиться. Критиковать, в чем-то осуждать , относиться скептически и быть недовольным. А сегодняшнее поколение и просто не имеет права давать ему какую либо оценку. Мы его не застали. Но если взять ту же систему образования: царского режима и Советскую, которые столь мастерски описаны Львом Кассилем в этом отличном романе, можно невооруженным взглядом выявить именно ту разницу и ту систему, которая действительно давала и свои результаты. Все реальные способы и методы мотивации отлично прописаны в книге. Остальное, как говорится, уже сама история давно рассудила и еще рассудит за нас в свое время.
Но один герой Льва Кассиля не случайно все-таки критикует автора за его писательскую категоричность. Ведь возможно без мечты в Швамбранию и не воплотилась она бы в реальности и многое было совсем по-другому. Человек должен быть по натуре немного романтиком. Главное чтобы все было в меру, человек вовремя мог выйти из грез и погрузиться и с удовольствием в работу. А опыт показывает, что если долго сомневаться и оглядываться на выполнение даже любимого дела - так и проживешь свою жизнь в Кондуите! Швамбрания - это игра. Работа -вот она реальность. Реальная Швамбрания! Добро пожаловать в настоящую жизнь!
А Льву Кассилю спасибо за отличный учебник!

Спасибо! Нужно будет перечитать.

Спасибо за интересную рецензию)

Одно название - и то уже интригует!

Интересно, что это первая книга Льва Кассиля. Насколько я понял - это в некотором роде автобиографическое произведение!