geksly25

15 декабря 2014 г. 23:51

«Он одновременно очень добрый и очень злой. Он полностью представляет нравы своей страны». — О Петре во время Великого посольства 1697 г. София-Шарлотта, курфюрстина Бранденбургская.

Этот год, подходя к завершению, не перестает меня удивлять книжными открытиями! И таким необычайно значимым открытием стала для меня книга Николая Павленко «Петр І».
Хочу сказать, что из исторического я люблю только кинематограф и то – выборочно. Книг на историческую тематику читала очень мало, да и те – читались со скрипом. Разве что мне понравился «Петр І» Алексея Толстого, но это художественная. Но Николай Павленко – сногсшибательно и молниеносно затянул меня в эпоху Петра. Затянул всю, без остатка. И только сегодня, со слезами на глазах я покинула Великое государство Российское ХVII века.
От этой книги – я просто в шоке! Я и не представляла себе, что история может быть такой увлекательной. Знаете, уроки истории на протяжении всей школы были для меня пыткой. Не то чтобы я не могла выучить или понять сам предмет истории… Я его просто не воспринимала, не любила, отторгала всей душой. Не знаю даже почему. Вот не любила и все тут. Но только талантливый Николай Иванович смог с первых же страниц влюбить меня в себя и в историю.
Книга читается на одном дыхании. Не пугает ни количество дат, ни количество имен. В книге настолько все гармонично, что книга становится для читателя очень приятным и легким путешествием.

В чем же ценность этой книги? Дело в том, что автор красивейшим, лаконичным, но не сухим, что характерно для научно-популярной и исторической литературы, языком изображает облик Петра Великого во всем его многогранном величии.
В этой книге интересно все – начиная от внешности и характера царя, его отношений с детьми, первой и второй супругой, друзьями и заканчивая военными действиями и внутренней политикой.
Порадовало приведение автором цитат речи самого Петра, что дает возможность более четко и объемно увидеть образ Петра. Например, обращение Петра к супруге Екатерине: «Катеринушка, друг моей сердешненький, здравствуй!» А она ему в ответ: «Друг мой сердешнинкой, господин адмирал, здравствуй на множество лет».
А как нежно обращался цар к дуругу своему Меньшикову: «Мейн бесте фринт», «Майн Герц» (мое сердце), «Мейн Герцекин» (дитя моего сердца), «Майн либсте камарат», «Мейн брудер», «Камарат» — так начинались письма царя к Меншикову.
А как он проявляет свою требовательность к Шереметьеву: «И по сему делай, делай, делай. Больше писать не буду, но своею головою заплатишь».
Явление Петра – необъятно! Говорить о нем, не зная истории, очень сложно. Но Павленко находит слова:

В Петре сочетались противоположные черты характера. В одно и то же время он был вспыльчивым и хладнокровным, расточительным и бережливым до скупости, жестоким и милосердным, требовательным и снисходительным, грубым и нежным, расчетливым и опрометчивым. Все это создавало своего рода эмоциональный фон, на котором протекала государственная, дипломатическая и военная деятельность Петра.

И дальше:

При всей пестроте черт характера Петра он был удивительно цельной натурой. Идея служения государству, в которую глубоко уверовал царь и которой он подчинил свою деятельность, была сутью его жизни. Она пронизывала все его начинания. Если иметь это в виду, то кажущаяся несогласованность и подчас противоречивость его мероприятий приобретают определенное единство и законченность.

Это одна из наилучших книг прочитанных мною в этом году. Всем, кто интересуется историей искренне рекомендую.
А за совет несказанно благодарна Maple81 .

Чегой-то вас на жуков потянуло

Ну так ФМ) А я так и думала, что он Жук.

ФМ - это что?

Новогодний флэшмоб.

А, эта куча загадочных игр, когда нужно что-то читать по плану

Типа такого) И когда надо прочитать за год, но читаешь за месяц. Я первый раз брала участие и мне повезло - все книги понравились.

Надо? Ну, нет, оставляю за собой право бросить читать любую книгу в любой момент) И выбирать предпочитаю сам. Я бы поиграл в какую-нибудь массовую игру типа "торжественное сжигание бумажных книг Скотта Фицджеральда" или "выпуск новинок Амели Нотомб в рулонах на мягкой бумаге"

С "надо" я осторожна. У меня плохая привычка дочитывать. А вот про Нотомб я согласна. Я от этой псевдолитературы была в шоке.

Если в заявке к флэшмобу правильно поставить органичения и пожелания, то можно избежать неприятных книг. И потом, я прочитала очень мало, поэтому в принципе открыта к новым книгам. Вот если бы я прочитала, так как Вы, - 1500, то была бы более избирательна.

Там у меня макулатуры всякой много. Хотел вспомнить все книги, что читал в детстве, поэтому и понадобавлял