Kitty

Местный единорожка

15 декабря 2014 г. 22:08

2.5

Пусть я не читала другие книги Эллиса, пусть эта книга - не совсем правда, пусть это псевдобиография, но Брет меня раздражает исключительно как человек, даже не доходя собственно до разбора сюжета. Особо выяснять, копаться, что из всего описанного в книге автобиографично, а что надумано (ну кроме очевидных вещей, которые не могут быть правдой) у меня особого желания нет, поэтому будем условно считать, что я высказываюсь об Эллисе как о персонаже. Ну вот как можно относиться к человеку с просто таки навязчивым и ненормальным (как по мне) желанием рассказать свою биографию:

к тому времени я написал уже три автобиографических романа, ни один из которых не был опубликован

Наконец в этой книге он осуществил свою мечту, всю дорогу любуясь (я был модной штучкой) и хвастаясь собой:

Как легко заметит любой читатель, внимательно следящий за моей карьерой

Вскорости я навострился создавать впечатление, будто внимательно слушаю собеседника, в то время как на самом деле я мечтал о себе

А к поклонникам и собственно творчеству начинает относиться исключительно как к источнику денег (ради миллионов готов на все, даже написать книгу), которые потом спускаются на одни наркотики и гуляния:

выход в свет глянцевого книгообразного объекта был лишь предлогом для вечеринок и гламурной жизни и лекций красавцев писателей

И вот после такого вступления судьба этого модного писателя меня волновать абсолютно перестала: наркотики, передозы, нервные срывы, паранойя, дети, чуть ли не с пеленок напичканные успокоительными и антидепрессантами, слезы-истерики, постоянноые встречи со всевозможными психоаналитиками, детские травмы из-за отца, проблемы с семьей, попытка найти общий язык с сыном, которая ничем хорошим не заканчивается И ведь чему удивляться, что последнее у него никак не получается, если он столько лет отказывался от признания отцовства, а тут его переклинило - и он прибежал требовать любви и понимания.

Сюжеты про писателей-параноиков, у которых вдруг оживают персонажи из их книг, далеко не новы и уже почти приелись, и это надо постараться, чтобы привнести действительно что-то новое в них, чего я тут не нашла. К тому же в случае с Бретом все эти видения, необъяснимые явления и прочую чушь списываешь исключительно на наркотический бред или глюки от смеси успокоительного с алкоголем, и ни к его страхам призраков-демонов-тварей, ни к его семейным проблемам серьезно относиться не получается.