15 декабря 2014 г. 20:40

Любите ли вы переделки сказок так, как их люблю я?

Данный жанр, а я выделяю "сказочные переделки" как отдельный жанр, пожалуй второй после моих любимых семейных саг. И я была неимоверно рада, когда в моём уже любимом цикле "Ведьмы" одна книга посвящена напрямую именно сказкам. Где принц не совсем тот, за кого себя выдаёт. Золушку тревожат совсем другие мысли, а не волнения насчет бала и туфелек (хотя и они волнуют, но немного в другом ключе). Всё-всё, сейчас возьму и выболтаю саму суть сюжета, а так неинтересно, согласитесь. Так что перейдем к пространным размышлениям и зарисовкам сюжета.

Once upon a time... злая фея-крестная захватила власть в королевстве. И была воля её: всё должно быть правильно. А правильно - это как в сказке. Звучит неплохо на первый взгляд, да? Но не тут-то было. Ты хозяин таверны, но не похож на весёлого толстячка? Или может, девочка, твой плащ недостаточно красный? Дракон, как ты смеешь не похищать принцессу?! У-у-у, у тебя большие проблемы... *и больше вас никто не видел*

Всем известно: невозможно всё продумать, невозможно всё делать по чёткому плану (хотя порой очень хочется). Лично я воспринимаю сказки как живую субстанцию, видоизменяющуюся в зависимости от воли рассказчика, возраста слушателя и временных рамок. Да, я вполне приемлю, что Красная Шапочка могла сама оказаться волком, Золушке мог не понравится принц, а Белоснежка могла терроризировать гномов.

В данной книге показано, что будет, если приручить сказки. Знакомые по прошлым частям ведьмы отправляются в рискованное путешествие за границу, чтобы помешать данной узурпации. Если уж быть предельно честной, не так уж много там про как таковые сказки, больше путевых заметок. Но от этого книга не становится хуже - заострила на этом внимание, чтобы не ввести тебя, будущий читатель, в заблуждение.

Эта книга не стала моей любимой у Терри Пратчетта, но я провела время довольно приятно, размышляя на родную для меня тему, немного помечтав и попарив в облаках. Спасибо, сказочник.