Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

15 декабря 2014 г. 20:28

У Джека Лондона много рассказов о боксе, о профессиональном боксе, о боксе до крови, до полного изничтожения противника. Как правило, это рассказы с ярко выраженным социальным подтекстом: «Мексиканец», «Кусок мяса», «Лютый зверь»

«Игра» - история другого рода.

Их двое, они молоды, прекрасны, любят друг друга, собираются пожениться. Она – Дженевьева, работает в кондитерской. Он – Джо, боксер, профессиональный, удачливый, любимец публики. Завтра у них свадьба, а сегодня у него бой. Последний. Самый последний. Самый-самый последний, а больше он этим не будет заниматься. Он дал ей слово. Никогда-никогда, и работу он уже новую нашел, а сегодня – самый-самый последний бой

И все же даже в ту минуту, когда он давал ей слово, он смутно, в самой глубине души, чувствовал, что не сможет отречься от Игры: где-то, когда-то, вероятно, не скоро, но он непременно вернется к ней

Что толкает молодых здоровых ребят рисковать своей жизнью просто так, кому нужен этот зацепинг, бейс-джампинг, стрит-рейсинг ? Это круто? Это играет адреналин? Это безбашенная молодость? Спросите об этом у Джо, неважно, что он жил 80 лет назад

А что по этому поводу думают матери, пережившие детей, вдовы в 18 лет, дети, оставшиеся сиротами, невесты, потерявшие женихов накануне свадьбы? Спросите об этом у Дженевьевы...

Прочитано в рамках 3 тура Игры в Классики