rijka

15 декабря 2014 г. 16:32

Как и целый ряд других книг эту сподвигли прочитать иллюстрации Ольги Громовой, за творчеством которой я внимательно слежу и собственно через него узнаю новых для себя авторов.

По понятным причинам с современной детской литературой я знакома не сильно хорошо да и оцениваю ее с точки зрения педагогики и детского восприятия в последнюю очередь, но рискну предположить, что эти записки прекрасны. Здесь есть и очаровательные герои, и веселые приключения, но автор не забыл добавить немного познавательности и чуть чуть дидактики: ничейная бабушка, которой героиня отдает заработанные на почти настоящий фрегат деньги, хмурая тетя, которая на самом деле настоящая героиня, и совершенно бытовой, но пробирающий рассказ, о поствоенном детстве.
Где-то в отзывах о книге я видела возмущение, что мол книга учит детей противостоять взрослым, а она такого со своим ребенком допустить не может, она ему лучшая подруга. Наверное, мы читали разные книги, или автор рецензии чересчур близко к сердцу принял неприязнь Валентинки к хамоватой городской гостье, в остальном книга пропитана любовью и нежностью к родителям и особенно бабушке, что, впрочем, совершенно не мешает всей честной компании шалить!