Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

15 декабря 2014 г. 15:53

- информативная рецензия -

В век информации и глобализации не знать английский язык просто неприлично

Перед Вами та редкая книга, у которой аннотация на форзаце[1] очень близко отображает действительность.

Юрий Дружбинский, филолог и профессиональный переводчик, преподаватель с тридцатилетним стажем, является автором тематических «учебников» грамматики английского языка. Во-первых, это серия «Реальный Английский» из двух книг: "Как подружиться с грамматикой раз и навсегда" и "How to speak, чтобы Вас поняли" , а так же первой в этой линейке - "Английский для своих" (2011).

Начать знакомиться с этой ветвью творчества автора я бы тоже советовала с первенца . Тем, у кого уже есть минимальные знания. А тем, кто только начинает знакомство с языком «с нуля», эта книга прекрасно подойдёт в качестве прикладного инструмента.

лучшее время для начала любого благого дела – это сегодня и сейчас! Все остальные варианты заведомо хуже

Итак, Вы когда-то в школе учили английский язык, наградили себя почётным уровнем «базовый английский»…ну, а дальше наступили «хотелось бы, да не случается», или «попробую-ка эти курсы….надоело», «учу сто лет, а толку ноль, не буду больше», «ох, теперь босс – иностранец, а я так и не знаю, что он всё мне говорит и подмигивает…», и так далее. А может быть Вы как раз и есть тот, кто только начал изучение этого языка. Собственно, случаев много, а цель мечта одна – осилить таки этот теперь «всемирный эсперанто».

Под термином «язык» сегодня практически всегда подразумевают английский, и никакой другой. Видимо, то, что изучение любого другого из шести тысяч существующих в мире языков сегодня является моветоном, нонсенсом и напрасной тратой времени, современные деловые люди считают само собой разумеющимся...

Да, перед Вами «учебник» необычного формата изложения материала. В первых главах Ю.Друбинский, как говорится, «коротенечко» объясняет, почему же именно английский. Что примечательно, главы о методиках и алгоритме изучения актуальны для всех иностранных языков: что учить в первую очередь, какие словари использовать, в чём минусы пресловутых «погружений с носителем языка» и так далее. То есть здесь приведён разумный, а главное, действующий план для тех, кто хочет эффективно расходовать время на освоение иностранного языка (а не продолжать пытки с зубрёжкой слов из серии «античный» -«прозаичный», которыми Вы скорее всего не воспользуетесь в ближайшем будущем)

Начинать знакомство с языком с покупки билета в англоязычную страну – это всё равно, что закладывать фундамент своего первого танкового завода через пять минут после того, как ты объявил войну неприятелю.

Кроме того, в кратком обзоре правил произношения и типов слогов для Вашего дальнейшего удобства будут предложены варианты озвучивания так любимых русскими людьми «th», да и станет понятно, как «Бог» превращается в «Гад’а»[2]
Ну, а после вводной, но абсолютно живой части Дружбинский открывает тайну «The Great Switch» (она же тайна Великой переключалки), и дальше незаметно, но с огромной скоростью, страница за станицей Вам будут открываться сами собой двери к простому и логичному английскому языку. Как легко запомнить неправильные глаголы, как всех и всё посчитать, да с правильным артиклем, местоимения, предлоги, условия и «если да кабы»…В общем, обо всём этом предельно просто, ясно и лаконично в форме «свойской» дружеской беседы за чашечкой чая.
Да, беседы, а соответственно, не ждите здесь сухих правил и «ничего лишнего». Не надо потом говорить – «много воды». «Без воды» уже очень много учебников:

Бывает, откроешь учебник и видишь: он написан не для нормальных живых людей, а для неких абстрактных научно-ориентированных индивидуумов, перманентно индифферентных к амбивалентным лингвоструктуральным интенциям

А здесь – разговор со знакомым или другом. И стиль речи посему соответствующий. Здесь есть и шутки (пусть не все такие уж смешные), и «отступления от темы в пользу исторической справки», и саркастические замечания на тему бытия. Приятным дополнением будет множество актуальных «крылатых фраз» и «словечек» из живого языка. То есть это беседа в полной мере.

Читается книга «залпом». Но, как и в любом учебнике, здесь есть, где потренироваться – любезно предоставлены небольшие тренажёры – исключительно по Вашему желанию.

Так что, если хочется сразу получить ключи от всех дверей, чтобы не ходить годами - кругами - дворами да лестницами, а прямиком седлать загадочного зверя – английский язык, то эта книга для Вас.
Результат….а вот результат зависит исключительно от читателя. Как говорит сам Юрий Дружбинский:

У меня для вас, читатель, две новости. Как всегда, одна плохая, другая хорошая. Плохая: человека ничему нельзя научить. А вот вам и хорошая: человек всему может научиться. При единственном условии: если захочет

Этот учебник можно почитать и просто для отдыха (хотя, пока мы отдыхаем, полезная информация прямо таки впитывается в мозг!) в свободное время как научно-популярную литературу. Но берегитесь! Книга очень быстро заражает желанием улучшить свой уровень английского языка! Прямо таки толкает изо всех сил на активное действие.

P.S. Меня лично немножко задевало существование и обращение к Шурику – «этот «юноша бледный со взором горящим» нескладен и застенчив, носит очки с толстыми стёклами, и одет в подтянутые почти до самых подмышек штаны и клетчатую байковую рубашку с четырьмя торчащими в нагрудном кармашке авторучками. […] классический нерд в любой американской комедии». Однако, это личное восприятие. Не люблю я такие приёмчики, слишком навязчивые для меня.

Сноски...

1. Читатель, вы хотите понять, как устроен английский язык на самом деле? Постичь тайну Великой переключалки и хитроумную механику мостиков и зеркал? Узнать, каким образом с английской грамматикой связана всем известная троица - Бывалый, Трус и Балбес? Узнать, как переводится на язык Шекспира выражение "денег куры не клюют", и докопаться до причины странного факта, что слово "новости" в английском нигде не встречается в единственном числе? Научиться понимать секретный язык Эбоникс, и убедиться в том, что над каждой английской фразой висит бритва Оккама?
Скоро вы убедитесь сами: английская грамматика проста, как таблица умножения на десять, забавна, как любимая комедия, и увлекательна, как захватывающий голливудский триллер!
"Английский для своих" - эксклюзивный учебник для интеллигентного читателя от девяти до девяноста."
2. Речь идёт исключительно о произношении

спасатели книг (тур 29).

kblsb.diary.ru

... К сожалению, школа Дружбинского SNAP НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ВЗЯТЫХ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по возврату платежа за не предоставленное обучение. VERY PITY. Будьте осторожны, и не верьте, как я...