15 декабря 2014 г. 13:13

К своему стыду, хочу признаться: до книги я ничего не знала о Малале. И даже не слышала имени этой девушки. Про Пакистан я тоже знаю только в общих чертах (даже не уверена, что смогу найти его на карте).
Книга, конечно, не дневник девушки. "Я - Малала" хорошо отредактированное и продуманное произведение. Которое призывает обратить внимание на проблемы образования в нашем мире. Да, книга немного "однобока": девочка-подросток рассуждает о совсем недетских вещах. Но ведь в исламских странах, где выйти замуж в 13 лет это нормально, взрослеют рано. В книге нет любовных переживаний, Малала "зациклина" на учебе и любви к родной долине.
Лично мне произведение понравилось: он легко читается (отчасти благодаря тому, что в самой книге есть краткая история Пакистана и Талибана), в ней рассказывается о насущных проблемах.
Если Вы хотите прочитать душещипательную историю "о бедной мусульманской девочки", то эта книга не для Вас. Но если Вы хотите узнать про то, что происходит в фактах, то добро пожаловать.