SAvenok

15 декабря 2014 г. 12:37

Беда с этими современными вариациями на тему «наших в прошлом». Если раньше просто чушь какая-то несусветная шла, приправленная полным незнанием истории, то теперь все это еще и подается языком «отчета о проделанной работе». Первым (не, не факт, но мне так показалось) на этот кошмар скатился Роман Злотников (а ведь увлекательно писать-то он всегда умел!). А потом, видимо, плотину прорвало. И пошел вал не только хлама-графомании, но еще и поданного языком «кратких изложений предыдущих 18ти частей».

Вот и тут наблюдаем то же самое явление. Прежний цикл (Кавказский принц) тоже не блистал слогом, описательной частью и раскрытием характеров. Но тут же просто кошмар какой-то. Бог с ними, с авторскими заморочками на счет чиновников, строя и тупых европейцев. Тут дело в другом — это же просто читать невозможно. «Литературности» и образности почти столько же, сколько в увлекательнейшей «инструкции по технике безопасности при работе с агрегатами, работающими под давлением». А сюжет, который легко ложится в трехтомник, уминается в три главы.

Может у книги и есть свои достоинства, но так как я не вхожу в целевую аудиторию, и не могу оценить по достоинству те или иные авторские инженерные решения, то оценка будет соответствующей.