kallisto_kyiv

15 декабря 2014 г. 01:36

В книгу вошли две повести и рассказ. Читаются быстро, интересно. Но наверное, больше подошли бы моей маме, она узнала бы в этих женщинах себя, свою молодость, безденежье и безнадегу восьмидесятых-девяностых, когда квартиру не купить, приходится ютиться со свекровью и семьей в небольшом домике, с маленькой зарплатой, часто болеющими детьми и часто занятым мужем. Какие-то безнадежные рассказы у Метлицкой, хоть и читать интересно, узнаешь в этих персонажах членов своей семьи, соседей, знакомых. Я не люблю безнадегу, бедность, жизненный замкнутый круг, и сама не хочу так жить, и мне неуютно, если окружающие начинают меня этим давить. Я считаю, что человек в силах изменить свою судьбу, жизнь, и разорвать вечный круг работа-дом-ругающиеся дети-недовольный муж-подгоревшие котлеты-нет денег, шубы, отпуска. Поэтому мне кажется, что героиня первой повести о медных трубах, именно та тетеха, как ее называет свекровь. Она посадила себе на шею всю семью, и бъется, как рыба об лед, а вырваться не может. Муж вечно недоволен, свекровь ее недолюбливает, на работе все ездят на ней. Она отдала свекрови подаренные ей украшения, повелась на очень странное предложение своей новой знакомой, а потом всю себя из-за этого съела. Пожадничала и купила себе дешевую шубу, которую потом выбросила.

Вторая повесть ни о чем. О жизни, как жили-были мальчик и девочка, девочка очень хотела остаться в Москве вот и вышла фиктивно замуж за одногруппника с пропиской. А он решил жениться по любви, да и выгнал девочку. Девочка помаялась-помаялась, да и вышла счастливо замуж, разбогатела, родила троих детей. А мальчик очень быстро разочаровался в своей любви, начал пить, жена выгнала его из его же квартиры, и он незаметно скатился на дно: потерял работу, пил все больше, пока сердобольный друг не пустил его жить в заброшенный дачный домик под Москвой. Там и встретились помятый мальчик с опухшим лицом в грязной одежде, и девочка, беременная третьим ребенком, подыскивающая участок для дома в подмосковном дачном кооперативе. Морали нет, послесловия тоже.

И третий рассказ об одиночестве, выдумках и школьной любви. На один раз.