Lizchen

14 декабря 2014 г. 22:29

Неприкаянные дети, «велосипедное войско» городского лета – замкнутая компания со своей иерархией: пугливая семилетняя малышка, шпыняемый всеми толстяк, заводила-хулиган, бьющийся за лидерство, малолетняя кокетка, парнишка со стерженьком в душе… Вроде бы придуманная страшная история про чудовище, коих дети всех времен и народов сочиняют великое множество. Классическое «слабо?» - ну, в какой компании его не было? Прекрасно выписанные сцены, такие узнаваемые характеры – в этот момент чтения рождается благодарность автору за такой достоверный и яркий возврат в детство.

А потом в компании все пошло не так. И был ужас, и было чудовище, и для «хороших» все закончилось хорошо, а для «плохих»… В общем, вроде бы все составляющие на месте, но и в этом рассказе мне не хватило хоть малейшего, но разъяснения, причем думаю, что не только мне, все-таки эта книга не для детей, а взрослым маловато просто страшной сказки.

Заинтересовала ты меня)

Ну, этим рассказом не стыдно заинтересовать, он, правда, неплох.
Это я по одному рассказу время от времени выдергиваю из "Самой страшной книги")) Жанр рассказа мне не очень близок, подряд всю не смогу читать, заскучаю, но уж очень интересно, что такого хорошего отобрали в нее. Тем более, что отбирали не профессионалы, а сами читатели)