valery-varul

14 декабря 2014 г. 20:43

Мне повесть понравилась. Видимо, Бояшову однажды пришла в голову мысль, что будет с современным человеком, если он попадёт в библейский рай, где нет ничего от зубной щётки до крыши над головой, даже родниковой воды. Нет огня. Никогда не идут дожди, т.к. всегда солнечная погода. Из еды — только сырые овощи и фрукты. Одна отрада: нет хищных зверей. Вместо них москиты и прочая гадость. Много красивых растений с роскошными цветами, но не все они безопасные.

Дальше...

Кстати, много рассказывается о растениях. Особенно, о цветущих. Некоторые названия придуманы автором.

Оригинально и остроумно описываются ситуации, в которых оказывается ГГ. Рядом с ним от зари до зари работает старый садовник (китаец), который владеет приёмами борьбы палками (бодзюцу) и периодически укрощает бунтующего раба.

Равнодушие – к разноцветью эдемовой ловушки, к рубинам ее и яхонтам, к ядовитому солнцу этого парадизова Междуречья, к живности, ползающей и летающей, – вот что, единственное, звенело во мне, как «ля» камертона. Да пусть хоть все они поголовно, до последнего занюханного муравья, изъяснялись бы на древнекитайском и подносили мне на завтрак всё те же бобы с изяществом гномов из «Белоснежки».
Повторюсь: ничему я не удивлялся.
А ведь эти звери, зверьки и звереныши разговаривали! Они здорово лопотали на english и, возможно, могли бы и петь.

Когда же перестали являться мне сны, в которых жаркое из говядины и свинины, словно бонапартовскую гвардию на бельгийских полях противник, со всех сторон окружали кнедлики; когда, оглушенный, подобно быку, кувалдой тягучего рабства (гнусный труд! подлый труд! безобразный труд!) я стал окончательным вегетарианцем, когда обрел слух и зрение, когда научился крыть попугаев, когда потерпело свой Седан хвостатое стадо, когда я привык – вот тогда-то и обозначило себя настоящее зло.

Лишь позднее, когда пришел неизменный (и, увы, трагический) опыт, я осознал одну непреложную истину: в отличие от добра, зло не требует вознаграждения. Оно в высшей степени альтруистично и готово трудиться бесплатно.

Райские сады.