lessthanone50

14 декабря 2014 г. 15:34

В «Профессора Криминале» можно влюбиться уже только из-за названия, заключающего в себе отчетливый дух мистификации и погони. Очень быстро вы, вслед за молодым журналистом Фрэнсисом Джеем, проникаетесь нетерпеливым сыщицким зудом и пускаетесь по следу загадочного и неуловимого профессора Криминале. Философ и романист, почетный гость престижных конференций и обладатель всевозможных наград и званий, щеголь и любимец женщин, богач и ценитель роскоши, величайший мыслитель современности и гражданин мира – вот кто такой Басло Криминале. Но что известно о нем кроме этих ослепительных характеристик? Жизнь профессора плотно укрыта слоем выдумок, нестыковок, пробелов и недоговоренностей. И среди всего этого хаоса Фрэнсису Джею необходимо во что бы то ни стало накопать скандального и разоблачительного материала для телевизионного фильма о знаменитом профессоре.

И тут начинается фантасмагория и такой карнавал, что оторваться нельзя. Венгрия, Австрия, Швейцария – через эти страны стремительным галопом проносится наш разбитной журналист, то ли разматывая клубок тайн и недомолвок, то ли еще больше запутываясь в нем. Конференции сменяются семинарами, мелькают знакомые имена, приоткрывается закулисная жизнь интеллектуальной элиты, текст полнится иронией и прорывается смехом. Профессор Криминале кочует от одной трибуны к другой, гордо неся свою фактурную седую голову, поблескивая дорогим голубым костюмом, меняя жену на любовницу, исчезая, запутывая следы, появляясь вновь. Фрэнсис Джей накапливает столько информации, что фильм обещает стать настоящей бомбой, способной взорвать репутацию профессора.

И тут раз и… стоп. Увлекательная погоня завершается, а сам роман сбрасывает с себя тонкую авантюрно-детективную кожицу. Преследование Басло Криминале оборачивается поиском Титана Мысли, воплощения Философа, человека, могущего «родить» Идею в период краха всех остальных идей и наступления своеобразного безвременья. Профессор Криминале – это воплощение мифа о Личности, цельной и полной, с какой стороны ни посмотри. Феномен Басло Криминале – это тоска каждой эпохи по человеку, который оказался больше и сильнее самой эпохи, вырвался за ее пределы, сумел противостоять Системе. Сумел ли? И если нет, становится ли менее ценным и цельным его наследие? И достоин ли он осуждения?

Отличная книга. Искрометная, динамичная, с насыщенным и ярким языком, развлекательная и серьезная одновременно. Очень рекомендую любителям ироничных и многослойных романов на окололитературную тематику.

Очень люблю этот роман! Теперь перечитать захотелось.

Перечитывание для такого романа - определенно шанс заметить то, мимо чего проскочил в первый раз :) А такого, я думаю, много наберется, больно уж насыщенный текст.

Согласна! И я все думаю, кто же прототип... Как вы думаете?

О, я почему-то об этом не думала!.. Даже не знаю, в романе достаточно много известных мыслителей упоминается, значит, это не они... А у вас есть варианты?

Я грешила на Славоя Жижека)

Я сейчас полюбопытствовала насчет его биографии... И вы знаете, похоже, даже очень. Но, боюсь, я слишком плохо знаю современную философию и ее представителей, чтобы найти точные параллели.

Но насчет прототипа, я думаю, вы правы - он определенно был. Не таков Брэдбери, чтобы его не было :) ""Профессор Криминале" открылся мне еще с одной стороны, спасибо!

Мне во многом импонирует Жижек, хотя он и "левый", а я - совсем нет. Очень рекомендую его эссе "О насилии".)

Личность, похоже, действительно харизматичная, судя уже по тому немногому, что я о нем прочитала. Спасибо за рекомендацию, обязательно обращу внимание, да и эссе люблю :)

А у меня "Историческая личность" Брэдбери в планах...

Хорошая вещь. Возможно, не столь зажигательна, как "Профессор Криминале", но для меня это вполне искупалось университетской тематикой, которую я люблю в книгах. Хотя я читала давно и плохо помню, сколько там собственно университетского романа, а сколько сатиры на него.

Я тоже очень люблю "университетские романы", так что предвкушаю.)

Определённо моя тема, тем более, что мне и "Обменные курсы" у Брэдбери очень понравились. Надо брать. :)
Кстати, я же тебе вроде "Обменные курсы" пыталась подсунуть? :)

Я читала еще его "Историческую личность", впечатления хорошие остались, а вот "Обменные курсы" не зашли. Хотя я думаю, что будет как и с Хайнсом, поэтому пока я тебе Брэдбери, наверное, отдавать не буду :)
"Профессора..." очень советую.

Вот как раз "Историческая личность" и висит в списке "хочу прочитать", но теперь туда и "Профессор..." отправится. Уже скачала. :) Надеюсь, что в ближайшее время прочитаю.

Думаю, не пожалеешь в обоих случаях :) Я же, в свою очередь, сподвигнусь на второй заход с "Обменными курсами". Только что, кстати, вспомнила, что в "Профессоре..." мелькала Слака!

О, забавно. Слака мне очень понравилась, но я же вообще люблю Восточную Европу и Балканы. Андоновский прекрасно заходит. :)

Мне вот менее прекрасно :) Ну, этого и следовало ожидать, читаю по чуть-чуть, но бросать не собираюсь.

Повторяется ситуация с Яневским, другим македонцем? :)) Или ты всё-таки отжалеешь больше, чем две звезды?

Яневский останется непревзойденным :) Если будет продолжаться в том же духе, то будет троечка. Пока в меру уныло, читать можно, но в транспорте :)

Ты меня убиваешь. :)
Если ты ещё на монахах, то я тебя обрадую - эта линия закончится и начнётся более современная и живенькая. Но мне стилизация в первой части очень понравилась.

Да, я еще на монахах. Стилизация действительно неплохая, но не совсем в моем вкусе, ты же знаешь. Насчет более живенькой части ты меня порадовала :)

Я очень надеюсь, что тебе всё-таки македонец зайдёт. :)

Привет, Таня! После твоей рецензии взялся читать. Начало очень увлекательное)

О, это здорово! Надеюсь, дальше будет не хуже :)

Отличная рецензия!
А не показалось ли вам, что это еще и некая претензия ушлости выходцев из Восточной Европы?

Спасибо :)
Может быть, что-то такое и есть, но мне в этом видится скорее не претензия, а немного ироничное восхищение людьми, которым терять нечего, поэтому они так отчаянно рвутся вперед. Не знаю, достаточно ли внятно выразила свою мысль.

Внятно)) А я вот так и не могла объяснить это отношение - то ли снисхождение к некой убогости и несолидности, то ли восхищение живучести и какой-то невиданной западными людьми приспособляемости , то ли презрение к спекуляциям. Мне кажется, автор сам не понял как относится к нашему брату.

А мне он кажется таким умным дядькой, что я скорее склонна считать себя не до конца разобравшейся :)

Но, в любом случае, Брэдбери интересовали все эти вопросы: каково было там, в пределах советского блока, были ли там мыслители без страха и упрека, находящиеся вне системы, и возможно ли это было вообще? Ответы, конечно, получаются довольно однозначные, но мне очень импонирует, что Брэдбери обходится без осуждения. С иронией, с легким недоумением, но без осуждения.

Хорошо подмечено - без осуждения. Согласна.

Но он все же, по-моему, так и не разобрался. Потому что он своим общественным мерилом мерил другое. Наше. И герой уютно остался в своем мире без дальнейших попыток постичь непостижимое.

Я думаю чуть иначе, но в то же время понимаю и вашу точку зрения. Этот роман ведь очень непрост, в нем много всего нагромождено, в нем нет, по-моему, какого-то одного ясного и четкого решения, как не может его быть и в принципе. И мне, если честно, это нравится :) Я его полтора месяца назад прочитала, а все еще есть что сказать и обсудить.