Gwenhwyfar

14 декабря 2014 г. 11:17

В этой книге нет ничего такого, чего вы раньше бы в той или иной степени не знали. Мы попытались всего лишь наилучшим образом организовать то, что известно всем, и создать удобный аппарат, которым можно было бы пользоваться при обдумывании и действии. Если вы уже знакомы с идеями, изложенными в этой книге - тем лучше. Мы преподавали свой метод опытным адвокатам и бизнесменам на протяжении многих лет и часто слышали: "Теперь я знаю, что делаю и почему это иногда приносит результаты". А порой нам говорят: "Я знаю, что вы абсолютно правы, потому что я всегда это знал".

Вот такая честность авторов очень подкупает. Они не пытаются сделать вид, что открывают вам весь мир, и не думают, что до этой книги вы прозябали где-нибудь под камнем и, в качестве переговоров, периодически огрызались из темноты. Действительно, если у вас есть хоть капелька здравого смысла, ничего нового вы не узнаете. Но, знать или, скорее, интуитивно догадываться, это одно, а вот применять подобный метод переговоров на практике это уже несколько другое.

Когда мы слышим слово "переговоры", то чаще всего думаем о бизнесе и прочих деловых встречах. Но, если задуматься, переговоры в нашей жизни присутствуют постоянно. Спорите ли вы с мужем, стараетесь ли заставить детей что-нибудь сделать, пытаетесь ли уговорить начальника повысить вам зарплату, - все это переговоры и для вас будет довольно полезным прочитать эту книгу, чтобы понять, как лучше себя вести.

Чаще всего в переговорном процессе люди используют два стиля, - мягкий и жесткий. В первом случае человек готов идти на любые уступки, только чтобы избежать проблемы. Во втором случае все наоборот, девиз у такого участника переговоров "Ни шагу назад". Как вы видите и у первого и у второго стиля масса недостатков.

В своей книге авторы проповедуют третий стиль, так называемый принципиальный метод. Он содержит в себе четыре основных фактора:
- Отделяйте людей от проблемы.

Фигурально, если не буквально, участники переговоров должны понять, что они работают рука об руку. Они воюют с проблемой, а не друг с другом.

- Концентрируйтесь на интересах, а не на позициях.

Позиция, занятая на переговорах, зачастую полностью отличается от того, чего же вы хотите на самом деле.

- Изобретайте взаимовыгодные варианты.

Прежде чем пытаться достичь соглашения, найдите варианты, которые служили бы взаимной выгоде.

- Настаивайте на использовании объективных критериев.

Обсуждайте эти критерии, а не то, чего каждая из сторон хочет или не хочет делать, и не то, в чем каждая сторона должна уступать другой

Действительно, метод кажется довольно простым. Ничего сложного. Но вот попробуйте в жизни вспомнить что надо отделить человека от проблемы, когда в этого человека хочется запустить чем-нибудь тяжелым. :)
У меня эта книга есть в бумажном варианте, периодически буду напоминать себе о том, что мы все и так знаем.
Думается мне, что это очень хорошая книга, и чем больше людей ее прочитают, тем всем нам будет проще договариваться.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн-2014"