noctu

Эксперт продавленного дивана

14 декабря 2014 г. 02:59

Незнание прошлого не только вредит познанию настоящего, но ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем.

Перед нами рано или поздно встает вопрос: "Кем быть?". Ответов на это - бесчисленное множество. Среди них есть и такой - стать историком. Кого-то на этот путь заводит случай, кого-то - страсть. Да мало ли что еще! Но не многие на этом пути остаются.

Если Вы только завернули на эту поросшую лесом тропинку изучения истории, то эта книга - обязательна для прочтения. Если Вы засомневались, а туда ли в один прекрасный день свернули - откройте и почитайте. Времени много не займет. Звучит, как будто бы Блок написал новую Библию, только для работников источников и пера. Я бы назвала это "Библия для малышей" - она много может открыть, заинтересовать в чем-то. Если Вы уже претендуете на звание мэтра истории и не один зуб сломали об источники, а до книги так и не добрались, Вам тоже сюда стоит завернуть, чтобы на час-другой ощутить профессиональную солидарность и гордость (быть может, а может и не гордость) от того, чему посвящена была жизнь.

Продолжим список... Если Вы не гуманитарного направления, но не хотите просто так содрагать воздух и пытаетесь узнать врага в лицо, пара сотен страниц Вас не затруднит. Может там найдется что-то, что умерит боевой пыл. Если Вы гуманитарного направления и хотите узнать, чем живут эти странные существа с ныне почивших исторический факультетов, М. Блок даст пару ответов.

Эта книга о том, что нужно делать, когда берешь на себя ответственность в толковании исторических источников и свидетельств. Эта книга о том, что нужно помнить на своем профессиональном пути, у своего станка. Там не будет тезисов о работе, там будет лишь размышление о своей профессии. Нашей профессии.

У меня эта книга лежит, ждёт своего часа, то есть своей недели:)

Недели для нее слишком много. Там всего сто страниц с небольшим)