Faery_Trickster

13 декабря 2014 г. 22:21

Большинство людей думает, что «Хроники Нарнии» можно читать двумя способами: согласно хронологическому порядку событий или же в порядке первой публикации книг серии. Но на моём примере можно убедиться, что бывает ещё и нечто среднее, потому что для меня книга «Племянник чародея» стала не первой (хронологический порядок), но и не шестой (порядок публикации), а второй. И, скажу честно, получить огромное удовольствие от чтения мне это не помешало.

Да и как можно не получать удовольствие от книги, когда всё в ней (герои, сюжет, стиль написания и прочее) напрашивается на комплимент? У Клайва Стейплза Льюиса потрясающее умение управлять человеческими чувствами. Он забирается в самые потаённые уголки души человечества, находит там самые болезненные дилеммы и заставляет своих героев, а вместе с ними и читателей, стать перед выбором, который показывает, что для человека действительно важно.

Когда читаешь эти истории во взрослом возрасте, легко предугадывать, какой поступок верный, а какой – нет. Мы уже избалованы другими сказками и жизненным опытом. Но что такие произведения должны творить в сознании ребёнка, особенно если вдруг в его жизни схожая тяжёлая ситуация, я не могу представить. В любом случае, прочитав «Племянника чародея», мне кажется, почти каждый ребёнок задумается хотя бы о том, что родители не вечны. И это может стать толчком к более близким и тёплым отношениям.

Впрочем, я несколько отвлёкся от основной истории. Имея возможность сравнить пока что только со «Львом, колдуньей и платяным шкафом», всё же скажу, что эта часть, пожалуй, – одна из самых интересных, потому что именно здесь раскрываются все секреты Нарнии. Именно в этой книге можно узнать, как Нарния появилась на свет, кто создал её, каким образом в эту прекрасную землю пробралось зло, откуда появился тот самый фонарный столб, и, конечно же, почему из нашего мира в Нарнию можно попасть именно через шкаф.

Наверное, читать «Племянника чародея» первым – не самое лучшее решение, потому что тогда вы не успеете задаться всеми теми вопросами, на которые он отвечает, а именно в ответах на них самый большой интерес и удовольствие от этой части. Возможно, я даже однажды посоветую читать эту книгу последней, чтобы после всех событий и приключений героев, читатель взял в руки «Племянника чародея» и увидел рождение земли, подарившей ему все те потрясающие эмоции и переживания. И чтобы он расстался с Нарнией без чувства опустошения от отсутствия продолжения истории, но с теплотой и благодарностью за открытые секреты. И тогда, возможно, не будет той грусти, которую всегда испытываешь по окончании цикла, потому что…

The world only began today.

***
Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "LinguaTurris" и "Школьная вселенная".

ох, а я как раз его первым взялась сейчас читать. "Лев, колдунья и платяной шкаф" был когда-то в детстве прочитан на русском, но помню очень мало, только в общих чертах. теперь прям стало интересно, как в итоге порядок чтения скажется на моих впечатлениях :)

Если честно, сейчас, когда уже всё прочитал, мне кажется, что порядок не особенно влияет. Хоть в хронологическом, хоть по мере издания. Скорее всего, тут дело больше в личном восприятии.