silkglow

13 декабря 2014 г. 21:35

Отличнейшая познавательная книга для всех, кто интересуется Японией!
Теперь мне стало понятно если не всё, то очень многое про японцев и Японию.
Мне захотелось оформить прочитанное в виде коротких тезисов, чтобы не забыть всей этой бесценной информации.
Поэтому будут спойлеры. По порядку, с самого начала.
1) Долгое время Япония была абсолютно закрытой страной. Как только она открылась миру, или перефразируя, Япония открыла для себя внешний мир за пределами своих островов, то она начала использовать достижения других цивилизаций. Сначала - Китая, позднее - Запада.

Многовековая привычка следовать тому, что проповедуют другие, стала для японцев главным методом познания мира.

А это значит, что Япония интенсивно потребляла чужие изобретения и адаптировала их для себя, стремясь к максимальному усовершенствованию. Пример: поезд придуман европейцами, но самые комфортабельные и точные поезда - в Японии.
2) Японцы, благодаря конфуцианскому принципу о первостепенности Пути, а не Цели, способны бесконечно долго совершенствовать любые вещи и навыки, заботясь именно о процессе, а не результате.
3) Принцип отшлифованной простоты направлен на демократизацию всего, что есть в мире, потому что всё простое, лаконичное, скромное, унифицированное понятно всем членам группы, коллектива, нации.

Японское искусство во всех его проявлениях гораздо ближе к простым людям и проще по содержанию, чем в других странах.

Отсюда же стремление японцев к конкретике и слабость абстрактного мышления.

Японца интересует только то, что доступно непосредственному восприятию органами чувств.

4) Японский язык отлично передаёт чувства и эмоции, но им трудно пользоваться для объяснения логических понятий.

Путы родного языка не давали возможности быстро модернизировать японскую культуру по передовым западным образцам.

5) Генетически в японцах заложена отличная способность к работе в коллективе, слаженно, вместе, дружно, четко, точно, минимизируя ошибки, оттачивая движения, доводя их до совершенства. Но японцы приходят в замешательство и начинают испытывать панику, если им приходится самостоятельно принимать решение. Для европейцев характерны лидерство и новаторство, для японцев - исполнительность и консерватизм в работе.
6) При общении с японцами лучше апеллировать к чувствам и эмоциям. А прибегая к аналогиям, концепциям и системной логике вы вызовете отчуждение.
7) Японцы любят алгоритмы, то есть инструкции. Существуют инструкции абсолютно ко всему, что окружает японца. В них содержится подробный и последовательный перечень действий, который учит правильно совершать действия, обращаться с любой вещью, с любым человеком и т. д. Японцы учат эти инструкции наизусть на протяжении всей жизни. Существует даже инструкция о том, как правильно ходить в туалет или как общаться с иностранцем. Жизнь по инструкциям - это про японцев. Если случается что-то, что не отражено в инструкции, то японец впадает в панику и не знает, что делать.
8) Для японца всё проверенное временем имеет приоритетную ценность.
9) Японцы не говорят чихнувшему "будь здоров" и не желают приятного аппетита.
10) Золотое правило японского поведения: подлинные мысли и чувства - вторичны, внешняя благопристойность - первична. Поэтому при формальном общении с японцем вы увидите только чёткое выполнение инструкции(каты), а что этот человек думает вы сможете узнать, только если подружитесь и станете ему близким человеком, чего добиться оооочень непросто.
11) В Японии физические прикосновения минимизированы. Не прикасайтесь к японцам. Это невежливо и говорит о вашей эмоциональной экспрессии. Детей можно ласкать и обнимать только до семи лет.
12) Самые главные враги японца - легкомыслие и безответственность.(эту фразу ещё я слышала из уст японского командира в фильме Корова).
13) В Японии не принято показывать свою индивидуальность, рискуете получить по голове за это. Индивидуальность от имени себя - нет, а индивидуальность от имени санкционированной группы - да. То есть, если создается группа для решения какого-либо вопроса, вот тогда пожалуйста - высказывайтесь! Если же высказываетесь от своего имени, а не в составе группы - выскочка, достойный порицания.
14) Японцы как нация доверчивее россиян в два раза. Не обижайте японцев!
15) В Японии не принято красиво, умело говорить, ораторствовать. "Сдержанность в речах считается признаком глубины и цельности характера". Помалкивай, за умного сойдёшь.
16) В Японии все решения принимаются коллективно после долгих совещаний для обнаружения оптимального варианта, с которым согласятся все члены группы. Поэтому этот процесс может затягиваться надолго. Пусть долго, но не должно быть никаких "острых углов" и недовольства.
17) Японцы во всём стремятся к идеалу. Чистота, точность и аккуратность. Это доходит до абсурда: дезинфекция книг от онкобольных и стирка денег.
19) Японцы - самый пунктуальный народ в мире. Опоздание поезда на 1 минуту - нарушение графика! Это тоже доходит до абсурда, когда начинают писать кучу жалоб на опоздание поезда на 6 минут.
20) Ритуал подношения подарков в Японии неискореним - запаситесь кучей подарков всем японцам! Они вернут вам сторицей за вашу доброту!
21) О пресловутой японской вежливости. Даже гадости японцы делают очень вежливо. (Пример этого можно увидеть в фильме Цветы войны).

Японцы, несомненно, очень вежливы, но это не личное качество отдельного японца, а опять-таки требование своего уклада. (выполнение каты - инструкции - моё примеч.) Когда нужно обнаружить своё превосходство, унизить другого, никто, может быть, не способен так утончённо третировать человека, быть таким высокомерным и недоступным, как японцы.

Поэтому не очень-то восхищайтесь.
22) Японская культура - это культура самоконтроля, самоограничения и умолчания.
23) Воспитанные японцы всегда соблюдают принцип гири(долг признательности). Оказав услугу японцу, не надейтесь на то, что он вас не отблагодарит более, чем вы того заслуживаете. Проще говоря, приготовьтесь испытать шок от благодарности.
24) Японский сервис - самый лучший в мире. Он настолько хорош, что японцы расслабились и требуют от него невозможного, а служащих ни во что не ставят, ноги о них вытирают. И врачи относятся к этой категории, поэтому в больницах нехватка врачей. Боже!
25) В настоящее время японских социологов беспокоит вопрос падения общественной морали! Во как! Эта пакость и туда уже пробралась.
26) Вежливые и "самоограничивающиеся" днём, японцы теряют всякий контроль вечером. Поэтому после рабочего дня: пьяные разборки, драки и валяющиеся повсюду упившиеся японцы обоего пола.
27) Студентов в ВУЗах учат общечеловеческим нормам, а не предмету, поэтому студенты в Японии - самые счастливые люди, они ничерта не делают и даже не знают, что будут делать потом. Предмету студента начинают обучать уже на рабочем месте. И как, спрашивается, с таким образованием эта страна в мировых лидерах!?
28) Перебивать учителя и спорить с ним - запрещено! Сиди и зубри, а понимать необязательно.
29) Японцы далеки от природы, они её побаиваются. Они максимально адаптируют её для наиболее комфортной жизни. Та её часть, которая пока не адаптирована - опасна! Безопасность окружающей среды - главная забота большинства японцев.
30) Японские запреты для детей = всё, что делают российские дети в тележурнале "Ералаш". Эх, жаль их. Никакого детства.
31) Самый большой студенческий "грех" - нечестность, списывание. За незнание предмета не отчисляют, а вот за списывание - легко.
32) Унификация - один из главных принципов в Японии. Быть как все, делать как все, говорить как все, думать как все. Не дай бог выделиться - станешь жертвой идзимэ - группового остракизма и издевательств. Тогда тебе заказана дорога в самоубийцы.
33) Японцы уверены, что недостаток способностей можно компенсировать старанием. Поэтому желают друг другу не успеха, как европейцы, а старания.
34) Ещё одно золотое японское правило: показное трудолюбие не менее важно, чем трудолюбие подлинное. Даже если дел мало, японец будет показывать сильную загруженность. Хороший работник - загруженный, вечно торопящийся, ничего не успевающий, недосыпающий, недоедающий.
35) Попросить у начальства законный отпуск - это навлечь на себя гнев руководителя и всего коллектива. Не фига отдыхать, на том свете отдохнёшь!
36) Японские врачи не могут болеть. "Болеющий врач" - такого быть не может. Если ты японский врач, будь готов жить вечно!
37) Женщинам во многих компаниях предоставляют отпуск в "критические дни"! Я хочу в Японию!
38) Японское трудолюбие. Японцы: "Причём тут любовь к труду? Мы работаем, потому что вынуждены!". Так что, никто работать не любит, даже японцы.Ха.
39) Цена японского успеха: смерть от перенапряжения на работе(кароси), психические расстройства и суицид - имеют высокие показатели. Фильм о таких последствиях - Душевнобольные
40) Главный критерий качества японского работника - умение работать в коллективе, а не знание своего дела.
41) В японском обществе чёткое разделение на "своих" и "чужих". Поведение японца среди своих и среди чужих радикально отличается. В своей группе японец демонстрирует чёткое соблюдение всех инструкций, принципов и золотых правил. А среди чужих может легко их игнорировать вплоть до полнейшего и жесточайшего неуважения, беспардонности, равнодушия. А вы не забыли, что для японцев мы с вами - те самые "чужие", потому что не связаны местом проживания и имеем другое происхождение? Так что не обольщайтесь хвалёной вежливостью и не удивляйтесь беспричинному хамству какого-нибудь японца. Хнык.
42) О правосудии. Признание преступления может быть единственным доказательством вины. За это японца могут осудить на смертную казнь или вообще освободить от ответственности(простить). Дела всеми силами пытаются не довести до суда. А если преступник противится, не сотрудничает, то на суде его в 99% случаев ждёт обвинительный приговор. Чаще бывает проще сознаться в том, что не совершал, чем навсегда запятнать свое имя и имя своих родственников. В Японии групповая ответственность во всём, поэтому семья преступника сполна ответит за его грехи. Родственников тюремщиков запросто могут не принять на работу или в ВУЗ. И это не считая общественного порицания, заговора молчания, остракизма и издевательств. Очень хорошо японское правосудие показано в фильме И всё-таки, я этого не делал.
Признание вины - первый этап судопроизводства. Помните ролики, где японские дядечки перед всем народом со слезами на глазах вымаливают прощение?
43) Японцы убеждены, что достойная смерть лучше недостойной жизни. Поэтому в стране высокий уровень самоубийств. В России он тоже высокий, но русские осуждают суицид, он противоречит христианской морали. А японцы тщательно готовят акт самоубийства, аффект отсутствует почти всегда. Суицид как способ восстановить доброе имя воспринимается спокойно, хоть и с грустью. А суицид с целью избежать ответственности - осуждается.
- Если подозреваемый в преступлении совершает суицид, то искупает свою вину, а родственники не подвергаются остракизму. Суицид спасает и преступника, и его семью.
- Больше всего совершают суицид старики, чтобы не быть обузой детям.
- На втором месте военные и полицейские. Здесь оказывают влияние традиции самурайского сословия(самураи - воины).
- На третьем месте люди гражданских профессий. Причины чаще всего затруднения на работе, неспособность быть полезным в профессиональной группе, перенапряжение, стресс.
- На четвертом - групповой суицид. Флэшмобчик такой. Ух.
- На пятом - семейный суицид. Чаще всего мать с детьми. От безвыходности, от тяжёлой жизни.
Япония борется с самоубийствами. Но это очень сложно. Утопическое решение этой проблемы хорошо показано в фильме Икигами: извещение о смерти".
44) Когда будете прогуливаться по улицам Токио, будьте внимательны: иногда с крыш летят самоубийцы и могут убить и вас. В Японии уже есть прецедент по этой проблеме. Мдя.
Пришлось закончить на такой печальной ноте. Но книга мне очень понравилась! Я иногда даже смеялась! Советую всем сочувствующим и любящим Японию!:)

Ветка комментариев

Еще мне повезло, что я для них была необычна)) у меня темные волосы и глаза разного цвета)))) Необычными для них в вас были именно глаза, так? Темные волосы - это для них привычно. А блондинам с голубыми глазами тоже полегче там, чем кареглазым европейцам-брюнетам?

Ну как сказать. Темные волосы, ооооочень белая кожа для них все равно более привычно чем блондины европейцы с глазами лупешками. Сейчас я наблюдаю тенденцию, что так как европейцы стали больше посещать Японию, то это уже такой ажиотаж не вызывает. А раньше было.