silkglow

13 декабря 2014 г. 21:35

Отличнейшая познавательная книга для всех, кто интересуется Японией!
Теперь мне стало понятно если не всё, то очень многое про японцев и Японию.
Мне захотелось оформить прочитанное в виде коротких тезисов, чтобы не забыть всей этой бесценной информации.
Поэтому будут спойлеры. По порядку, с самого начала.
1) Долгое время Япония была абсолютно закрытой страной. Как только она открылась миру, или перефразируя, Япония открыла для себя внешний мир за пределами своих островов, то она начала использовать достижения других цивилизаций. Сначала - Китая, позднее - Запада.

Многовековая привычка следовать тому, что проповедуют другие, стала для японцев главным методом познания мира.

А это значит, что Япония интенсивно потребляла чужие изобретения и адаптировала их для себя, стремясь к максимальному усовершенствованию. Пример: поезд придуман европейцами, но самые комфортабельные и точные поезда - в Японии.
2) Японцы, благодаря конфуцианскому принципу о первостепенности Пути, а не Цели, способны бесконечно долго совершенствовать любые вещи и навыки, заботясь именно о процессе, а не результате.
3) Принцип отшлифованной простоты направлен на демократизацию всего, что есть в мире, потому что всё простое, лаконичное, скромное, унифицированное понятно всем членам группы, коллектива, нации.

Японское искусство во всех его проявлениях гораздо ближе к простым людям и проще по содержанию, чем в других странах.

Отсюда же стремление японцев к конкретике и слабость абстрактного мышления.

Японца интересует только то, что доступно непосредственному восприятию органами чувств.

4) Японский язык отлично передаёт чувства и эмоции, но им трудно пользоваться для объяснения логических понятий.

Путы родного языка не давали возможности быстро модернизировать японскую культуру по передовым западным образцам.

5) Генетически в японцах заложена отличная способность к работе в коллективе, слаженно, вместе, дружно, четко, точно, минимизируя ошибки, оттачивая движения, доводя их до совершенства. Но японцы приходят в замешательство и начинают испытывать панику, если им приходится самостоятельно принимать решение. Для европейцев характерны лидерство и новаторство, для японцев - исполнительность и консерватизм в работе.
6) При общении с японцами лучше апеллировать к чувствам и эмоциям. А прибегая к аналогиям, концепциям и системной логике вы вызовете отчуждение.
7) Японцы любят алгоритмы, то есть инструкции. Существуют инструкции абсолютно ко всему, что окружает японца. В них содержится подробный и последовательный перечень действий, который учит правильно совершать действия, обращаться с любой вещью, с любым человеком и т. д. Японцы учат эти инструкции наизусть на протяжении всей жизни. Существует даже инструкция о том, как правильно ходить в туалет или как общаться с иностранцем. Жизнь по инструкциям - это про японцев. Если случается что-то, что не отражено в инструкции, то японец впадает в панику и не знает, что делать.
8) Для японца всё проверенное временем имеет приоритетную ценность.
9) Японцы не говорят чихнувшему "будь здоров" и не желают приятного аппетита.
10) Золотое правило японского поведения: подлинные мысли и чувства - вторичны, внешняя благопристойность - первична. Поэтому при формальном общении с японцем вы увидите только чёткое выполнение инструкции(каты), а что этот человек думает вы сможете узнать, только если подружитесь и станете ему близким человеком, чего добиться оооочень непросто.
11) В Японии физические прикосновения минимизированы. Не прикасайтесь к японцам. Это невежливо и говорит о вашей эмоциональной экспрессии. Детей можно ласкать и обнимать только до семи лет.
12) Самые главные враги японца - легкомыслие и безответственность.(эту фразу ещё я слышала из уст японского командира в фильме Корова).
13) В Японии не принято показывать свою индивидуальность, рискуете получить по голове за это. Индивидуальность от имени себя - нет, а индивидуальность от имени санкционированной группы - да. То есть, если создается группа для решения какого-либо вопроса, вот тогда пожалуйста - высказывайтесь! Если же высказываетесь от своего имени, а не в составе группы - выскочка, достойный порицания.
14) Японцы как нация доверчивее россиян в два раза. Не обижайте японцев!
15) В Японии не принято красиво, умело говорить, ораторствовать. "Сдержанность в речах считается признаком глубины и цельности характера". Помалкивай, за умного сойдёшь.
16) В Японии все решения принимаются коллективно после долгих совещаний для обнаружения оптимального варианта, с которым согласятся все члены группы. Поэтому этот процесс может затягиваться надолго. Пусть долго, но не должно быть никаких "острых углов" и недовольства.
17) Японцы во всём стремятся к идеалу. Чистота, точность и аккуратность. Это доходит до абсурда: дезинфекция книг от онкобольных и стирка денег.
19) Японцы - самый пунктуальный народ в мире. Опоздание поезда на 1 минуту - нарушение графика! Это тоже доходит до абсурда, когда начинают писать кучу жалоб на опоздание поезда на 6 минут.
20) Ритуал подношения подарков в Японии неискореним - запаситесь кучей подарков всем японцам! Они вернут вам сторицей за вашу доброту!
21) О пресловутой японской вежливости. Даже гадости японцы делают очень вежливо. (Пример этого можно увидеть в фильме Цветы войны).

Японцы, несомненно, очень вежливы, но это не личное качество отдельного японца, а опять-таки требование своего уклада. (выполнение каты - инструкции - моё примеч.) Когда нужно обнаружить своё превосходство, унизить другого, никто, может быть, не способен так утончённо третировать человека, быть таким высокомерным и недоступным, как японцы.

Поэтому не очень-то восхищайтесь.
22) Японская культура - это культура самоконтроля, самоограничения и умолчания.
23) Воспитанные японцы всегда соблюдают принцип гири(долг признательности). Оказав услугу японцу, не надейтесь на то, что он вас не отблагодарит более, чем вы того заслуживаете. Проще говоря, приготовьтесь испытать шок от благодарности.
24) Японский сервис - самый лучший в мире. Он настолько хорош, что японцы расслабились и требуют от него невозможного, а служащих ни во что не ставят, ноги о них вытирают. И врачи относятся к этой категории, поэтому в больницах нехватка врачей. Боже!
25) В настоящее время японских социологов беспокоит вопрос падения общественной морали! Во как! Эта пакость и туда уже пробралась.
26) Вежливые и "самоограничивающиеся" днём, японцы теряют всякий контроль вечером. Поэтому после рабочего дня: пьяные разборки, драки и валяющиеся повсюду упившиеся японцы обоего пола.
27) Студентов в ВУЗах учат общечеловеческим нормам, а не предмету, поэтому студенты в Японии - самые счастливые люди, они ничерта не делают и даже не знают, что будут делать потом. Предмету студента начинают обучать уже на рабочем месте. И как, спрашивается, с таким образованием эта страна в мировых лидерах!?
28) Перебивать учителя и спорить с ним - запрещено! Сиди и зубри, а понимать необязательно.
29) Японцы далеки от природы, они её побаиваются. Они максимально адаптируют её для наиболее комфортной жизни. Та её часть, которая пока не адаптирована - опасна! Безопасность окружающей среды - главная забота большинства японцев.
30) Японские запреты для детей = всё, что делают российские дети в тележурнале "Ералаш". Эх, жаль их. Никакого детства.
31) Самый большой студенческий "грех" - нечестность, списывание. За незнание предмета не отчисляют, а вот за списывание - легко.
32) Унификация - один из главных принципов в Японии. Быть как все, делать как все, говорить как все, думать как все. Не дай бог выделиться - станешь жертвой идзимэ - группового остракизма и издевательств. Тогда тебе заказана дорога в самоубийцы.
33) Японцы уверены, что недостаток способностей можно компенсировать старанием. Поэтому желают друг другу не успеха, как европейцы, а старания.
34) Ещё одно золотое японское правило: показное трудолюбие не менее важно, чем трудолюбие подлинное. Даже если дел мало, японец будет показывать сильную загруженность. Хороший работник - загруженный, вечно торопящийся, ничего не успевающий, недосыпающий, недоедающий.
35) Попросить у начальства законный отпуск - это навлечь на себя гнев руководителя и всего коллектива. Не фига отдыхать, на том свете отдохнёшь!
36) Японские врачи не могут болеть. "Болеющий врач" - такого быть не может. Если ты японский врач, будь готов жить вечно!
37) Женщинам во многих компаниях предоставляют отпуск в "критические дни"! Я хочу в Японию!
38) Японское трудолюбие. Японцы: "Причём тут любовь к труду? Мы работаем, потому что вынуждены!". Так что, никто работать не любит, даже японцы.Ха.
39) Цена японского успеха: смерть от перенапряжения на работе(кароси), психические расстройства и суицид - имеют высокие показатели. Фильм о таких последствиях - Душевнобольные
40) Главный критерий качества японского работника - умение работать в коллективе, а не знание своего дела.
41) В японском обществе чёткое разделение на "своих" и "чужих". Поведение японца среди своих и среди чужих радикально отличается. В своей группе японец демонстрирует чёткое соблюдение всех инструкций, принципов и золотых правил. А среди чужих может легко их игнорировать вплоть до полнейшего и жесточайшего неуважения, беспардонности, равнодушия. А вы не забыли, что для японцев мы с вами - те самые "чужие", потому что не связаны местом проживания и имеем другое происхождение? Так что не обольщайтесь хвалёной вежливостью и не удивляйтесь беспричинному хамству какого-нибудь японца. Хнык.
42) О правосудии. Признание преступления может быть единственным доказательством вины. За это японца могут осудить на смертную казнь или вообще освободить от ответственности(простить). Дела всеми силами пытаются не довести до суда. А если преступник противится, не сотрудничает, то на суде его в 99% случаев ждёт обвинительный приговор. Чаще бывает проще сознаться в том, что не совершал, чем навсегда запятнать свое имя и имя своих родственников. В Японии групповая ответственность во всём, поэтому семья преступника сполна ответит за его грехи. Родственников тюремщиков запросто могут не принять на работу или в ВУЗ. И это не считая общественного порицания, заговора молчания, остракизма и издевательств. Очень хорошо японское правосудие показано в фильме И всё-таки, я этого не делал.
Признание вины - первый этап судопроизводства. Помните ролики, где японские дядечки перед всем народом со слезами на глазах вымаливают прощение?
43) Японцы убеждены, что достойная смерть лучше недостойной жизни. Поэтому в стране высокий уровень самоубийств. В России он тоже высокий, но русские осуждают суицид, он противоречит христианской морали. А японцы тщательно готовят акт самоубийства, аффект отсутствует почти всегда. Суицид как способ восстановить доброе имя воспринимается спокойно, хоть и с грустью. А суицид с целью избежать ответственности - осуждается.
- Если подозреваемый в преступлении совершает суицид, то искупает свою вину, а родственники не подвергаются остракизму. Суицид спасает и преступника, и его семью.
- Больше всего совершают суицид старики, чтобы не быть обузой детям.
- На втором месте военные и полицейские. Здесь оказывают влияние традиции самурайского сословия(самураи - воины).
- На третьем месте люди гражданских профессий. Причины чаще всего затруднения на работе, неспособность быть полезным в профессиональной группе, перенапряжение, стресс.
- На четвертом - групповой суицид. Флэшмобчик такой. Ух.
- На пятом - семейный суицид. Чаще всего мать с детьми. От безвыходности, от тяжёлой жизни.
Япония борется с самоубийствами. Но это очень сложно. Утопическое решение этой проблемы хорошо показано в фильме Икигами: извещение о смерти".
44) Когда будете прогуливаться по улицам Токио, будьте внимательны: иногда с крыш летят самоубийцы и могут убить и вас. В Японии уже есть прецедент по этой проблеме. Мдя.
Пришлось закончить на такой печальной ноте. Но книга мне очень понравилась! Я иногда даже смеялась! Советую всем сочувствующим и любящим Японию!:)

Очень было интересно почитать!:-) Практически все смогли описать во всех красках!:-)

Рад стараться!:))

О, Натуль, я наконец-то отвечаю! Спасибо огромное! :) Я тоже хотела прочитать эту книгу.

9 - вроде бы не очень хорошо по этикету делать акцент, ведь не секрет, что чихнувший на людях человек испытывает определённую неловкость. Окружающим в пору бы не заметить этого, отнестись к произошедшему конфузу естественно и спокойно.
11 - какая жалость! :( Как же не потискать сладкусика своего после 7 лет. Я неоднократно слышала про это,эх.
17 - и это меня называют "больной", когда я протираю руки антисептическим гелем :D Надо в Японию укатывать, хоть где-то люди будут нормально на дезинфекцию после общественного транспорта, фе.
19 - БОЖЕ!!!! Это же нормаааааально!!!! Я вот ненавижу терять время на остановках, ненавижу ждать хронически невоспитнных людей! Чехи, кстати, тоже ооочень пунктуальные, никогда не забуду, как через 3-5 минут они стали "цыкать", что автобус задержался. Пхах, это они серьёзно?! 5 минут - это счастье, что хоть не 30! :))) Ой, заговорила душа москвички.
26 - Как-то очень напомнило один город :)))))
27/28/31 - Ахаха, меня бы выгнали из университета и из школы сразу же :)
36 и 37 - Не очень совпадут у тебя :))) ВЫ ДОЛЖНЫ!!!! (с)
43 - А ещё самоубийство влюблённых.. И лес Аокигахара. Да-да. Самоубийство. И чтоб красиво. Хочу книгу прочитать - справочник по самоубийству, лол. Я даже не представляю некоторые изощрённые способы ухода из жизни о_О
А вот меня до сих пор не покидает мысль: Акутагава спал ночью перед самоубийством? Говорят, что он работал, но до утра ли? Ведь веронал он принял с утречка. Вот интересно. А вообще романтика самоубийства разбивается, если послушать разговоры об этом патологоанатомов.

9 - ну, а приятного аппетита можно же пожелать?))
17 - то, что ты делаешь, абсолютно нормально. Я тоже так делаю.
19 - согласна, что простаивать на остановках - это ужасно. Но писать жалобы и скандалить из-за опоздания на 6 минут - перебор.
36 и 37 - не, совпадут. "Критические дни" - физиология, а не болезнь. Врачи не могут болеть, но физиология у них такая же как у всех!:))))

9. Я говорила непосредственно про "будь здорово" :) Конечно, в России можно всё :)
17. Да просто буууууээээ, как же можно не брезговать грязью и инфекциями. Зато "знатоки" тыкают, что я убью свою сопротивляемость перед бактериями. Да вы что, правда что ли?!
19. Это безусловно. Правда в наших условиях и не получится скандалить, хотя порой очень хочется. Чёртова задержка транспорта очень выводит.
36 и 37. Не болезнь, но зато альгоменорея (из-за которой дают выходные) - патология. А если её нет, то работать значит вполне можно.

37. Учитывается только сам факт наличия "критических дней", а не их патологических вариантов.)

Благодаря аниме и дорам - много уже знала)))

9) Японцы не говорят чихнувшему "будь здоров" и не желают приятного аппетита.

про чихнувшего они говорят, что его кто-то вспоминает, как у нас про икающего.
вместо приятного аппетита они говорят "итадакимасу")))

А что означает это слово?:)

вот здесь хорошо написано)

Очень интересно было читать, жаль что мало. придётся за книгу браться. спасибо вам. ещё мне понравились ссылки к фильмам, посмотрю когда-нибудь.

Рада, что понравилось!:))
Да, здесь лишь небольшая часть всей информации, которую даёт книга! В ней много чего ещё, и с конкретными примерами. А фильмы мне очень тоже понравились, я их смотрела параллельно с чтением книги - так материал лучше запоминается!:)))

Комфортабельные? Ну ну.
Скажите это моей школьной жизни)

То есть?)

то есть нифига они не комфортабельные.

Генетически в японцах заложена отличная способность к работе в коллективе,
Скорее не способность работать в коллективе, а скорее узость пространства и особый островной менталитет. Корпоративная культура в школе и компаниях на работе - это скорее тяжкая повинность. Вы можете представить себе, как после тяжелого рабочего дня Вы претесь в бар, чтобы пьянствовать с коллегами, только по причине того, что так решило руководство и отмазаться нельзя. потом Вы побежите на последний JR, в который вполне возможно впихнуться не сумеете и выкините больше 2000 йен на такси и то минимум.

Вот это мнение))))) Мои друзьям будут крайне удивлены, я им поведаю)

не желают приятного аппетита.
Но хочу обратить внимание, что непременно перед едой все говорят ИТАДАКИМАС. Пусть даже себе, но де факто формируя общее благоприятное поле.

и станете ему близким человеком, чего добиться оооочень непросто.
По своему опыту могу сказать что это не совсем так. Что же касается благопристойности, то Вы видели современную Японию?????? если не видели, то жаль. Сие мнение устарело.

) Самые главные враги японца - легкомыслие и безответственность. Разве так не у всех анциональностей?

Японцы как нация доверчивее россиян в два раза. Не обижайте японцев! А вот тут согласна. Обижать японца себе дороже. Месть будет страшна и запомнит он Ваш поступок оооооочень надолго и отомстит еще раз.

При этом в школу ВСЕ приходили с опозданием. на встречу ВСЕ приходили с опозданием и на работу даже вползают как марсиане

Честно, по моему эти книжки пишут японцы)))))))
Потому что они все же другие люди, пусть отличаются по менталитету, но не такие)

Безусловно, я всё это почерпнула в книге, а её автор не претендует на полную объективность. У каждого свой опыт. А я в Японии не была, никогда с японцами не общалась. Я так понимаю, что у Вас большой опыт в этом? Спасибо за Ваше мнение. Если бы Вы ещё поподробней рассказали о том, с чем не согласны, было бы здорово!:)))))

Да понятно, что все это книга))) Вот я и говорю, что формирование благоприятного имиджа - это наше все.
Я в Японии училась в старшей школе и потом наездами была и бываю. А подруга близкая там уже почти 16 лет живет, закончила Токийский государственный и работает, вот уж кто кладезь всего)
Я теперь непременно хочу все прочитать и самой написать отклик))))
Предполагаю, что книга написана скорее о том поколении японцев, которым сейчас 45-60 лет. Это больше соответствует правде. нынешнее поколение японцев, которым ДО 45 совсем другие. А уж молодежь.... гяру, гангуро, уззланг, джей рок, аниме, манга. свит, лолиты. просто новое поколение, которое сформировало свой взгляд на мир и на окружающую действительность. Однако, то что их воспитывают их родители, конечно же дает свои плоды. Понятие чести и достоинства они впитывают сразу.

С этим согласна! Что что, а вот пошуметь всем дружно они любят! Обожают! Могут даже все дружно обидеться насмерть, но потом все равно что то придумают.

Японцы убеждены, что достойная смерть лучше недостойной жизни.
Опять же, островной менталитет. Будучи психологом, я очень долго изучала это явление будучи в данном социуме. Островной менталите развился даже у меня. Когда вокруг вода, бежать некуда. Когда наваливаются проблемы и единственный выход - это в небо! Туда! где нет ничего. и дело не в недостойной жизни, может быть старшее поколение, но нынешнее скорее ломается. общество ломает. Тут не любят тех, кто не успешен.
Для пример. Моя знакомая Хисато, ей уже 37 лет. она не смогла получить высшее образование. к сожалению, тут система высшего образования не всем доступна. Она работает половину жизни на временных работах. Последнее место - это продавец Баскин Роббинс в кафе в Шинджуку. она была моделью косплея, работала для Журнала "библия готических лолит". Но карьеру она не может построить. Она женщина-это раз и у нее нет вышки - это два.
Да да, женщины тут до сих пор не в чести.
Честно говоря, в Японии сложно жить даже самим японцам, что говорить о гайдзинах или хафу (полукровки, например папа японец, мама - русская или кто то из родителей кореец и так далее).
Кодекс Бушидо тут уже в основном к нижках. Но дети все равно ответственнее, чем русские дети.
Сорри, что я игнорирую систему Поливанова))))

Спасибо!:)
Тут не любят тех, кто не успешен.
А кто считается успешным, а кто -нет? Или для успеха обязательно ВО? Или просто богатство? Есть отличия успешности в Японии и у нас?

в Японии сложно жить даже самим японцам, что говорить о гайдзинах или хафу
Как же им живется? К ним плохо относятся? Вы испытали это на себе?

нынешнее поколение японцев, которым ДО 45 совсем другие.

Какие же они?

Мне очень захотелось услышать пример такой мести!:)

Вот это мнение))))) Мои друзьям будут крайне удивлены, я им поведаю)

Что же они делают, если не знают дальнейших инструкций? Как и мы - креативят?

то есть нифига они не комфортабельные.
Почему же поезда не такие?

и станете ему близким человеком, чего добиться оооочень непросто.
По своему опыту могу сказать что это не совсем так.

Вам удалось легко подружиться?

То есть?

А кто считается успешным, а кто -нет?
очень важно наличие образования и как следствие получение хорошей работы. Пусть даже сначала на побегушках, но хорошей работы и в хорошей компании. Для мужчин это статус. хороший дом, красивая жена. В сущности наверно как и у нас. Но там все это доведено до некой доли абсурда. Чтобы непременно так и никак иначе! Чтобы дети умные, красивые, суперские и все такое.

Как же им живется? К ним плохо относятся? Вы испытали это на себе?
Мне повезло. У меня была очень хорошая школа и у многих моих друзей тоже, но в Японии очень много школ, которые мягко говоря совсем не айс. Там учатся эдакие отбросы общества, которым вроде и нужно дать образование, но надежд на них никто не возлагает. Но даже в благополучных школах бывает, что девочки лупят другую девочку, мальчики задирают новенького. А если он еще и полукровка или гайджин, то все! капец. У некоторых негативное восприятие иностранцев, которые говорят по японски не хуже их. Вот такие вот подростковые проявления агрессии. На самом деле японца очень агрессивны. Как они сами говорят "Не обманывайтесь нашими улыбками".

Какие же они?
Понятие ответственности постепенно отходит. Если более старшее поколение в их возрасте понимало, что все вокруг проходяще и думало о душе, о красоте, то нынешнее поколение думает в основном о красоте. Об имидже, о том как пролезть. Может это прозвучит не очень красиво, но нынешнее поколение очень похоже на американских подростков. радует то, что все таки они более глубокие.
Тут на самом деле можно рассуждать очень очень много.

Что же они делают, если не знают дальнейших инструкций? Как и мы - креативят?
Ну смотря какие инструкции. У нас и у них в журналах тоже публикуют как правильно целоваться или как вести себя на первом свидании.))))
Тут скорее про инструкции жизни как она есть. Креативят, да. Это смелость, но это поколение смелое.

Почему же поезда не такие?
да неудобные. Обычные поезда, в сущности не лучше наших. плюс в том, что большинство станций наземные и есть полочки, куда можно положить вещи)))

Вам удалось легко подружиться?
Легко. Очень. А особенно если учитывать, что я приехала туда уже с багажом любимцев джей рок сцены, то друзья нашлись сразу. Ну и еще я общительная)))

То есть? Все просто. Секс, секс, секс, секс, секс, секс.

Я теперь совсем в расстройстве от такой правды.:(

да бросьте!
На самом деле Японию очень красивая страна. Там хорошие люди, которые в случае чего помогут. Когда мы с подругой заблудились в Киото, то нам помогали все окружающие найти верную дорогу.
минусы везде найти можно, в любой стране.

А любовь? У вас был роман с японцем?:)

Ну) это немного иная история))))))))
был, с музыкантом)
но реально другая история)

Я уже сгораю от любопытства, эх...))

главное не метить их территорию и вести себя скромнее. И все будет класно!

Что значит не метить территорию? )

ну как сказать, так чтобы не растекаться мыслью! Быть просто гостем и смиренно признавать власть императора)

А насчёт самоубийств? Среди ваших японских знакомых были такие случаи? Вы сталкивались с этим?

Среди моих знакомых был только один мальчик, который в выпускном классе не выдержал нагрузку и наглотался таблеток, решив, что он лузер.
Откачали. Но все это есть.
Опять же... остров, бежать некуда. Это очень сильно давит на людей. В сущности даже не японцев. Эдакая меланхолия будет.

Мне не совсем понятно это: остров, бежать некуда. На другой остров, например, можно сбежать - их там много. На время слетать в другу страну, развеяться - вроде тоже не проблема.

не знаю как правильно сформулировать.
Остров формирует мировосприятие. Понятно, что можно свинтить на другой остров, в другую страну, но когда ты там оказываешься, ты понимаешь, что вокруг тебя все тлен. Особенно если ты меланхолик.
Представьте. Весна, цветение сакуры, запах океана, прохлада, вечерние сумерки и вроде душа куда то рвется, хочет чего то, а не понимает чего. Это меланхолия. То есть воспарить тебе фиг дадут, потому что ты на отрезке определенном, потому что вокруг тебя хоть и есть люди, но все не то и это душевное метание давит.
А таких метаний знаете сколько?
Я не могу более конкретно описать это простым языком.
Тут или сложно или прочувствовать самому.

Примерно такое ощущение: ты один на небольшом острове понимаешь, что вокруг вода, материк очень далеко - через море, добраться туда непросто, это понимание давит на психику. Ощущение оторванности от мира, затворничества, отверженности, одиночества, изоляции. Так?

Еще мне повезло, что я для них была необычна)) у меня темные волосы и глаза разного цвета)))) Необычными для них в вас были именно глаза, так? Темные волосы - это для них привычно. А блондинам с голубыми глазами тоже полегче там, чем кареглазым европейцам-брюнетам?

Ну как сказать. Темные волосы, ооооочень белая кожа для них все равно более привычно чем блондины европейцы с глазами лупешками. Сейчас я наблюдаю тенденцию, что так как европейцы стали больше посещать Японию, то это уже такой ажиотаж не вызывает. А раньше было.