ukemodoshi

13 декабря 2014 г. 20:33

Частенько вижу споры о том, насколько соотносятся творения автора и его личность. Особенно всякие изъяны: как же вы можете читать и любить книги господина Н., если этот господин...ну, грешки обычно приводятся самые что ни на есть обыкновенные: выпивал, бывал чересчур любвеобилен или кошек терпеть не мог. Я обычно пожимала плечами и проходила мимо. Но тут уж даже не знаю, что сказать: как насчёт невероятно трогательной и милой книги о ребёнке, которую написал...член Ку-клукс-клана?

"Образование Маленького Дерева" - история сироты, которого берут к себе на воспитание индейские бабушка с дедушкой, несколько лет жизни, проведённые в лоне почти нетронутой природы. До городка, наверное с полчаса или час ходьбы, но здесь – всё ещё царство зарослей гикори, красных листьев сумаха и оранжевых фонариков хурмы, царство глупых индюшек, пугливых оленей и птиц, допьяна наедающихся забродивших ягод. Вообще, редкая книга так богато, доходчиво и нескучно описывает природу: прочитаешь главу и как будто вдохнёшь прохладного горного воздуха. А выдохнешь – увидишь облачко пара изо рта.

Дедушка с бабушкой – в чём-то наивные, в чём-то очень мудрые, самые прекрасные воспитатели, о которых только можно мечтать. Никогда не пожалеют слова похвалы. Ругать – не ругают, но так ясно дадут понять, что внучок разделяет с ними ответственность за их общее благополучие, за благополучие природы вокруг, за важные повседневные дела, что мальчишка и старается изо всех сил, и рад и горд, что он важный, значимый человек, опора для семьи. Позволяют учиться на своих ошибках. Не скрывают, что мир может быть жесток, но показывают, в чём можно обрести утешение. Сами ценят красоту природы и человеческих отношений, простые радости и смех – и учат этому мальчика, так что живущий, по сути, небогато, он этого совершенно не замечает: мир для него полнокровен и прекрасен, так что игрушки «цивилизованных» детей вызывают у него недоумение.

Начало книги проникнуто теплотой, очарованием, порой – беспечностью. Но чем ближе к концу, тем становится грустней: там, за перевалом, уже кипит и вот-вот хлынет через край жизнь больших городов, а дедушка с бабушкой, их приветливые друзья, их верные собаки, весь их нехитрый уклад жизни уже очень стары и слабеют день ото дня, и Маленькому Дереву раньше срока придётся выйти в бурную и суровую взрослую жизнь. Так что читая последние главы, сложно удержаться и не зашмыгать носом. Но ощущения всё равно остаются самые светлые: лучше любить и печалиться в разлуке, чем никогда не любить. А у этого чумазого мальчишки, даже когда сам он станет седым и дряхлым, где-то в сердце будут жить, ждать и подбадривать высокий старик в шляпе и мягкая улыбчивая старушка в цветастом платье.

Так я и не поняла, что такое "Образование Маленького Дерева" – пример того, насколько двойственным может быть человек или своеобразный способ покаяться от злодея, вставшего на склоне лет на путь исправления. Но сколько ни раздумывай и ни перечитывай, её я просто не могу перестать любить – эту добрую, нежную, чуточку сентиментальную книгу.

Я уже раз десять прошла мимо этой рецензии, всё смотрю и смотрю на название, благодаря вам скачала

Надеюсь, понравится! По крайней мере, книга довольно необычная:)

Да, название цепляет, как и рецензия.
Спасибо большое!

:) Вам спасибо!