aruntale

13 декабря 2014 г. 18:21

Что ожидать от книги, главную героиню которой зовут Лизанда?
Ничего хорошего, но удивительно,надо же, такие книги еще пишут! В таком вот наивно- примитивистком стиле: попаданка оказывается принцессой в другом мире, темный властелин на самом деле белый и пушистый, огромные рояли безо всяких кустов, притянутая за уши магическая связь "суженых", интрига с женихами, угадываемая с первых страниц, пустые, какие-то ненастоящие приключения, всевозможные ляпы и нестыковки и всюду картон, картон, картон. Герои просто невозможно стереотипны и скучны. На заре моего увлечения фентази было множество такой графомани, но те времена давно прошли. Или не прошли? Ну, по крайней мере я давно не встречала такого беспомощного опуса и эта книга вызвала легкую ностальгию.
История с сужеными особенно доставляет: у каждого в волшебном мире есть суженый, но обнаруживается он не сразу, зато после выявления немедленно переносится ̶е̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶й̶ магической силой к суженой в постельку по ночам во сне. При этом всех здесь обручают с детства, суженые могут быть давно женаты, разводы невозможны и как они там живут с такими магическими вывертами автор объяснить не смогла, и даже не описала толком. А какие возможности были! ( янепошлая!)
С логикой у автора серьезные проблемы, также как с синтаксисом и построением фабулы, несуразицы, притянутости и ляпы, все время какие-то фразы и диалоги, совершенно выпадающие из контекста, про язык лучше промолчу, я в некотором замешетельстве, может это ребенок писал? Тогда, конечно, и ругать книгу нехорошо, но, с другой стороны, как же это напечатали совсем без редактуры? В общем, чтение на один раз, и то при отсутствии альтернативы.