margo000

13 декабря 2014 г. 11:00

ФМ-2014 (5/5)
ВОЗМОЖНЫ НЕВОЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ.
Вы хмыкнете: тоже мне детектив?! Нет, конечно, вы правы: это не остросюжетно-приключенческое повествование, и ценность книги не в интриге, которую я могу выдать.
Ее ценность, на мой взгляд, - в ПОСТЕПЕННОМ раскрытии образов, и если мы нарушим процесс поступления в наше сознание информации о действиях, поступках, РЕАКЦИЯХ персонажей, то нарушим авторский замысел, не получим того эффекта, который превратит книгу в важное откровение.
А именно для меня эта книга и стала важным откровением.

Какое неоднозначное название.... "Я никому ничего не должна".
Что это? заявление-протест? отказ от ответственности и возмущение от любого намека на нее?
Или некое подведение итогов? когда пришло время собирать камни и ты понимаешь, что все долги отданы?....

Я, и дочитав книгу, не знаю, какую трактовку выбрать... Всё неоднозначно - как в жизни.

Была б главная героиня помягче, послабее, понежнее, "поположительнее", "поидеальнее" - я бы, конечно, воспринимала данный монолог-воспоминание главной героини как итог жизни, сопряженный с чувством удовлетворенности и грусти по поводу ушедших дней.
Но героиня этой книги - другая. Более строптивая, менее гибкая, с характером.
И именно этим роман очень интересен!

Примерно треть книги я не любила Александру Ивановну. Злилась на нее, обижалась невероятно.
Она - моя коллега, учительница русского языка и литературы.
И она - ужас-ужас - в школу пошла работать "сама толком не знаю почему" (не благодаря, а скорее вопреки), детей не любит, с людьми сходится непросто, а точнее вообще не сходится. Жестковата, иногда грубовата. Внешне почти неэмоциональна. Короче, какая-то моя антагонистка.

Это было вначале.
А расстались мы с ней друзьями. Мне хотелось пожать ей руку, выразить поддержку, показать, что я поняла ее, почувствовала, приняла ее сущность. Правда, такому человеку, как А.И., попробуй еще вырази эту поддержку: не примет она ее, испортит всё каким-нибудь циничным высказыванием....
Не словами с ней надо, не словами.

И что интересно: главная героиня мне стала близка не из-за каких-либо своих особо человеческих, достойных уважения, поступков. Нет.
"Моим" стало ее восприятие людей, их поступков и действий. "Моей" стала ее реакция на события, на чьи-то слова...

Понимаете?
Это же повод для размышлений...
Что есть главное в человеке? То, что он совершает? или то, как он рефлексирует?

В последние года 3-4 я однозначно пришла к выводу, что ценнее то, что мы делаем. Ибо это и есть выход на людей, на других. Поступки, действия материальны, ощутимы, их можно оценивать.
А что есть наш внутренний мир? Для кого он ценен?
Он ценен ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ (в этом я убеждена), если он и формирует наши действия и поступки.
Вы понимаете, о чем я?

Главная героиня романа, если быть честной, все-таки именно "человек внутреннего мира". Внутреннего мира очень честного, по-своему благородного, глубокого, принципиального.
НО она не человек поступков и действий! Всё хорошее, что делалось ею, - делалось как бы случайно: и Анаконду она не предала случайно (нет-нет, А.И. утверждает, что и не подписала бы письмо коллег, и я верю ей, но.... Но она отсутствовала в этот момент, что уж тут.. И разве мало глупостей и ошибок совершала А.И. за свою жизнь?..), и сыну Андрея помогала, не зная того (взялась бы она за эту работу, зная, что мальчик - сын ее любимого мужчины, бросившего его?)... И отношение к Лене, бывшей ученицы, добровольно взвалившей на себя заботу о постаревшей, тяжело больной учительнице, - хорошее отношение? а оно и есть действие... Достойное оно?

И все же Александра Ивановна стала для меня любимым персонажем из книг подобного жанра.
Она "мой" человек!!!!!
Стопроцентно всей душой, всеми своими жизненными устоями, разделяла я ее оценки человеческих поступков. А в книге есть что оценивать.
Боже, какие замечательные характеры выписаны Машей Трауб!!! Какие чудесные Андрей, Глеб, Анаконда, Котенька и Надежда, и еще многие и многие персонажи. Они чудесны тем, что живые-живые, реальные-реальные. Некоторые вызывают брезгливость, отвращение, некоторые сочувствие, некоторые интерес... Яркие образы, совершающие поступки, каждый из которых можно бурно обсуждать с подругой на кухне. Да-да, поступки из этой, "кухонной", серии: кто кого обманул, кто кого предал, кто кому помог, кто неблагодарный, кто эгоист, кто странный, кто молодец.... Ну дак из этого наша жизнь и состоит.
И мне нравится оценка Александры Ивановны всех этих поступков. Она порой недоумевает, порой пожимает плечами, порой вздрагивает от омерзения, порой коротко выражает свое сочувствие.
И я - вместе с ней.

Итог: рекомендую читать тем, кого привлекает литература из категории "за жизнь".
А к "литературе" я причисляю роман Маши Трауб по той причине, что, следя за событиями, ты волей-неволей выполняешь огромную работу над самим собой. Рефлексия, которую ты проводишь/ проживаешь вместе с главной героиней, помогает тебе подняться над бытом и суетой и понять что-то новое о мире человеческих взаимоотношений.
Правда, это понимание чаще не очень лестное для нас, людей-человеков...

Дорогая Анечка amanda_winamp , ты знаешь мои вкусы!
Спасибо за совет! Попадание в цель стопроцентное!

Ветка комментариев

Чертовски странно читать такую рецензию от учителя.. литературы...