Wealozza

Библиотекарь Кроули

12 декабря 2014 г. 22:09

Странствие мага оказалось недолгим. А вот одиночество обещало стать куда продолжительнее.

Этими словами заканчивается второй том "Странствия мага", но я хочу ими начать свою рецензию. Да и вообще, видимо, начну с конца.
В первую очередь очень хочется вспомнить разговор Фесса и Сфайрата в Пике Судеб. Я считаю этот эпизод если не самым важным, то одним из таких точно. Дракон высказал ВСЁ, что крутилось у меня в голове, начиная от необдуманно данного Слова Ирдису и вплоть до решения мстить за Джайлза.
НЕКРОМАНТ, МАТЬ ТВОЮ, ФЕСС СИРЕЧЬ КЭР ЛАЭДА, КАКОГО ПРОСТИ ХРЕНА?! (простите, вырвалось)
Сфайрат говорил жестокие вещи, но правдивые. Фесс возомнил себя тем, кем по сути не являлся (пока что, по крайней мере). И тут мне сложно дать оценку. Нет, сказать, что он переоценил свои силы я не могу. Гордыня взыграла? Желание помогать всем направо и налево? Уверенность в нерушимости Слова? Неважно, как это можно назвать, главное, что эта самоуверенность слишком дорогой ценой обошлась Фессу.

Фесс при желании мог бы себе гарем собрать. Вон даже эльфийская королева на шею вешаться. © Я

Что удивительно, но Верде мне понравилась. Все эти их рассуждения о Разрушителе и иже с ними, конечно, жутко бесили, но тётка она классная. Насчёт же цитаты: мне вот интересно, что такого Фесс делает, что бабы от него без ума просто?
Вся эта заварушка в Вечном лесу довела меня до нервного тика. Прав был в итоге Сфайрат: Фессу бы ноги в руки брать да валить подобру поздорову куда-нибудь в Мекамп или Кинт, а он мстить попер. Хотел отомстить за одного - потерял троих.

Казнь - самое острое. На неё приходят посмотреть и стар, и млад. Этого Фесс <…> понять не мог. Не мог никогда.

Джайлза безумно жалко. Мальчишка если в чём и был виноват, то только в излишней вере в Спасителя и справедливость отцов-экзекуторов. Я расплакалась. Просто не смогла сдержать слёз, когда перед самым приведением приговора в исполнение он позвал некроманта. Душу словно на изнанку вывернули. Это, конечно, не шло ни в какие сравнения с тем, что чувствовал в тот момент Фесс. Мне даже представить сложно, какого это наблюдать за смертью человека, безоговорочно доверявшего тебе и позвавшего тебя перед смертью.
Сама цитата очень точно отображает лично моё отношение к традиции проведения казней. Никогда, даже читая нашу средневековую историю, я не могла понять сборища людей во время сжигания "ведьм" и "еретиков". На что люд приходит смотреть? Что ими движет? Любопытство? Желания позлорадствовать? Радость от того, что не он лично и никто из его друзей/знакомых/родных не висит сейчас на том столбе? Как таких людей вообще можно защищать и что-то стараться для них делать? (это если снова о книге)
Человеческая жестокость воистину не знает границ.
Насчёт Клары и её сотрудничества с Меганой и Анэто мне нечего сказать. Всё, что я хотела - уже сказала в рецензии на первый том Странствия Мага . Считаю её поступок глупым, амбициозным (в плохом её проявлении) и заносчивым. И вы не сможете меня переубедить в обратном.
Что ещё? А, как же я могла забыть про Императора? Его стремление спасти свою бабу вызывает восхищение - это да. Тут меня больше интересует другой вопрос. Когда козлоногие давали ему перчатку - у них была одна простоя и ясная цель, а именно разрушить с его помощью Радугу и расчистить себе дорогу в Мельин. У них это не вышло. Но теперь, когда они ушли (или просто на время отступили), почему они оставили такое мощное оружие у правителя какого-то заштатного мирка? Почему не лишили её силы? Не отобрали? Не хватило сил? Или какой-то замысел у них другой имеется? Слишком много вопросов, а ответов почти нет.
Что ж, приступаем к "Одиночеству мага".

Наступает время огня и крови, когда, расставаясь, лучше всего прощаться навсегда

Мне тоже Вейде импонировала, несмотря на то, что ее все поголовно в этом "фэндоме" ненавидят. Для своего народа она старается как никто другой, и пусть этого не отрицают)
Казнь - это вообще нечто жуткое. Но раздражает то, что даже он не смогла разворошить Белых магов.
Вот начиная с второго тома Странствий и до (примерно) середины второго тома Одиночества мага ангст и страдания героев достигают своего апогея.
П. С. Быстро ты расправилась со второй книгой))

Ненавидят? Правда? Ого, я и не знала даже.
Я думаю, что Белые не шевелились ещё потому, что многие из них всё же верят в Спасителяи попросту не решаются связываться с Аркином. К тому же Этлау такую силищу получил, что мама не горюй. С ним теперь, боюсь, и Анэто так просто не сладит.
Самое хорошее во всём этом, если, конечно, ангст вообще можно назвать хорошим, то, что Перумов офигенно его прописывает. Без преувеличений, без излишней сопливости и "пожалейменявости". Всего в норму.
О, просто я настолько увлеклась чтением, что забила на универ, ехех. Первый том "Одиночества" так, увы, быстро прочитать не получится, больно работы много перед сессией навалилось:)