12 декабря 2014 г. 20:14

Лёгкая, добрая и интересная девичья сказка. Автор концентрируется не на любовных линиях – Эделина, конечно, осознаёт свою влюблённость в чародея Риса, но куда более её волнует происходящее с сестрой, и возлюбленный для неё не цель. В сюжете интересно и красиво сплетаются линии прошлого, описанного в эпической поэме про героя Друальта, и настоящего, являющегося следствием событий поэмы. Трусость жителей Сюрмика, смерть драконицы Юны, уход Друальта из королевства – все эти события, произошедшие так давно, что бамаррцы уже не помнят, было ли это на самом деле, имеют самое прямое отношение к событиям, происходящим с героями здесь и сейчас.
Главная героиня, принцесса Эделина, не воительница, не колдунья, не умница-красавица. По сути, её единственным достоинством является талант к вышиванию. Даже привязанность девушки к старшей сестре поначалу предельно эгоистична - она буквально вынуждает Мэрил отказаться от мечты, чтобы оберегать её. Это позже, когда Эделина осознает окончательно выверт судьбы, которая подкосила серой смертью не её – робкую серую мышку, - а бойкую и смелую сестрицу, она начинает меняться в лучшую сторону. Пусть нет в ней эпической силы, какой обладала воительница Фрейя, и её путешествие изрядно облегчают волшебные подарки – в самом главном ей ничто не поможет. Автор красочно показывает, что сила Эделины скрыта в ней самой, и под мягкостью и робостью младшей принцессы прячется твёрдый стержень.
Понравился мне также необычный взгляд автора на чародеев и драконов. Любопытная теория происхождения магов (которые, оказывается, совсем даже не люди!), и предельно раскрытый яркий и неоднозначный характер драконицы Воллис – несомненная удача автора. Воллис запоминается едва ли не больше Эделины.
Замечательная сказка.