Juliettamur

12 декабря 2014 г. 18:59

Постараюсь без спойлеров.
Мда… Что тут скажешь… Обо всей серии. Начали, как говорится, за здравие, кончили за упокой.

Не буду пересказывать сюжет, постараюсь передать только свои впечатления и эмоции.
Сама история в начале очень заинтриговала. И, хотя, конечно, казалось, что где-то мы это уже читали/видели/слышали, сама задумка совсем неплохая. Первая книга мне, в целом, понравилась, в конце вообще все так завертелось. А вот вторая книга уже получилась так себе, ни о чем, но в трилогиях так часто бывает, что вторая книга – будто проходная, мостик от первой части к третьей. Ну модно это сейчас – непременно трилогии.
Что касается третьей книги, я-то думала, ну вот сейчас и пойдет самое интересное, но… увы. Сюжет смят, герои (многие) непоследовательны. Автор, конечно, накрутила всяких событий, добавила вроде бы интересных поворотов, но во все это совершенно не верилось.
Главная героиня, Джейн, мне совершенно не понравилась. Она постоянно мечется, потом жалеет себя, по пути не забывая затариваться модными шмотками в крутых бутиках, потом пытается вести себя как Самый Крутой Супермен, но на самом деле постоянно тупит, тупит и еще раз тупит. ПОСТОЯННО тупит. Ее поведение меня постоянно бесило. Эта Джейн просто, извините за выражение, шавала какая-то… А что? Сменила внешность – и давай будем трахаться с другим (причем, этим другим оказался еще и враг). Подумаешь муж Малкольм? Они ж вообще, считай, почти не женаты (свадьба-то вышла какая драматичная), да и обиделась она на него, да и далеко он… А у нее тут опять «притяжение», ага… «Это не она, оно само». Но это ладно, это не главное.
Главное то, что эта деваха просто настоящая эгоистка!!! Ее друзья и подруги о ней беспокоятся, постоянно приходят к ней на помощь, а она, стерва такая, вспоминает о них только тогда, когда ей что-то от них нужно.
Вот честно, лучше бы это ОНА в конце погибла, а не … куча других достойных героев! Давайте всех убьем, а что? Круто же… Зато какая драма.
Меня при прочтении постоянно преследовала мысль, вот убрать бы отсюда главную героиню – тогда было бы куда лучше для всех остальных героев. Мне даже ее свекровь-монстр-ведьма гораздо больше пришлась по душе, даром что злодейка.

В общем, итог. Извините за такой негативный, сумбурный и желчный отзыв, но по-другому я написать не смогла. А я-то ведь купила бумажные книги… Сто раз пожалела, повелась на красивую обложку. Позор мне.
Поставила все-таки нейтральную оценку. И то, только за прекрасную, отважную и всегда готовую помочь друзьям Ди.