feny

12 декабря 2014 г. 18:14

Не могу промолчать и не высказать своего возмущения. Меня опять угораздило вляпаться в «обычный бестселлер».
Главный герой полон «великой» любви к одной из героинь. Но им не суждено соединиться – мешает разница в общественном положении. Вскоре ГГ встречает другую любовь, как понимаете опять «великую». И опять препятствие – разное вероисповедание. Либо он должен стать иудеем, либо она христианкой. Но, оказывается, ничего не нужно. Я даже заинтересовалась – ну-ка, ну-ка, где же выход из этой ситуации? И не надейтесь! Его нет. Найдется раввин, который соединит их узами брака по иудейским (но все же не совсем!) законам – они станут мужем и женой не перед людьми, но перед богом. А для всех остальных припасем сказку о смене веры: одним будем говорить, что это она сменила веру, другим он. Главное не запутаться в ситуации, а еще не раздеться. А то сами понимаете, какой конфуз:)))
Автор загнал себя в угол с этим эпизодом, предложив смехотворное решение, а по сути ничего не предложив. К слову, происходит все это действо в середине 16 века.
Весьма поверхностное недалекое произведение, главная цель которого потешить себя любимого званием писателя, полное мелодраматических сцен с картонными героями, призванных вызвать у читателя сострадание и переживание за их судьбы, но в итоге вызывающее только желание поплеваться от обилия штампов.

Но главное в книге не это, а претензия на серьезное исследование. Вот что больше всего не терплю - зачем пытаться разбавить все это сопливое болото, добавив сюда тему, связанную с Иисусом Христом, явно претендуя на глубокий смысл и откровения в своем «творении».
Читать в здравом уме и трезвой памяти никому не советую.