12 декабря 2014 г. 17:44

"Феридэ, ты и в правду настоящая птичка, нежная как голубь, верная как лебедь, маленькая, но отважная как колибри, Крохотный птенчик, прыгающая с ветки на ветку. Такая трогательная и непосредственная, пугливая, но старающаяся казаться смелой.
Красивую историю любви или горькую историю своей жизни ты рассказываешь нам уже много-много лет. Я не первый раз ее перечитываю и все также смеюсь над твоими шалостями и плачу вместе с тобой.
Маленькая Чалыкушу, я любуюсь твоей нежностью и чистотой, восхищаюсь добротой и красотой, пугаюсь острых игл, пронзающих сердце насквозь от обиды и переживаний за твою судьбу.
Как же по-восточному, очень тонко рассказываешь читателям о судьбе женщины грезившей стать эмансипированной, независимой и счастливой.
Были все предпосылки успешного достижения целей – красота, воспитание, ум и решительность. Но общество Турции оказалось не готово к свободно летающим и очень красивым королькам.
Феридэ, под чаршафом конечно можно спрятать лицо, скрыть эмоции и переживания, легкую и насмешливую улыбку, ожигающие и горькие слезинки, но не спрятаться от женской зависти и мужской похоти, от людской злобы и сплетен. Ты слишком хороша и доверчива, что бы быть свободной.
Такие птички гибнут на воле.
Чалыкушу счастлива только рядом с любимым в родном гнезде, Гульбешекер сладко и приятно только в умелых и заботливых руках хозяина. Но что бы приручить такую сумасбродную дикарку, нужно было влюбиться в правильного мужчину, подстать твоему нраву. Ну что ж, сердцу не прикажешь.
Я не о чем не буду спрашивать и не буду упрекать тебя Феридэ, потому что и сама немного такая.
Поэтому давай в очередной раз поплачем и посмеемся, дорогая моя птичка

О Кямран-бей! Ты конечно совсем не подходишь такой женщине и без постороннее помощи тебе не справится с Феридэ. Вот что бывает, когда королек попадает не в те руки. Ну, куда тебе было справиться с такой девчонкой. Не по зубам оказалась.
Не смог удержать, улетела твоя пташка, и сердце твое с собой прихватила, ловко вырвав острым клювиком из груди.
Не забывай – женщинам хороши и спокойны только в объятья сильных мужчин, а сила их не в руках, что бы крепче удерживать возле себя, не в том, что бы переломать крылья, так и шею свернуть недолго.
Но сквозь пальцы тоже не удержать. Сила в уме и характере. Учись у доктора и не забывай его наставлений. В заботливых руках королёк станет еще прекраснее."

Птицы — это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. Но уверены ли вы, что на воле их ждёт счастье? Нет, это не так… Я думаю, эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь напролёт тоскуют, сидя на ветке, спрятав головы под крылья, или, уставившись крошечными глазками на освещённые окна, вспоминают прежнюю жизнь.

До следующей встречи……..обязательно!)

Внимание! Комментарии содержат спойлеры!

Дальше...

картинка littleworm
Iman_Maleki

Юль JewelJul , спасибо что составила компанию! Я боялась читать, думала, вдруг разочаруюсь)))еще раз в любимые)))))vremyzprovojdenie-19.gif

1 2

Классно написала, подытожила! Любимое я тоже боюсь перечитывать, но с этой книгой это, кажется, нестрашно.
Доктор - самый лучший персонаж.

То, что в детстве было любимым, то страшно)
Доктор да, но он уже сформировал свои принципы и твердый характер. Но думаю он в молодости тоже покуралесил)))

А мне кажется, характер он с детства... закалить можно, но только если он есть. А если его нет, то после 20 он уже и не сформируется.

это верно, но тут я немного о другом. Он все же с опытом и понимание, так вернее. Он очень правильно себя повел, он предвидел ход событий. Это только опытный человек, мудрый мог сделать. А молодой, горячий на его месте правильно решить ситуащия не мог бы

Согласна :)))) Поэтому он и самый лучший персонаж.
А молодой горячий на брачной ночи бы споткнулся ))))))

на брачной ночи по любому)))

А вообще подумала, у нее характер и у него характер - не слишком хорошее сочетание было бы. А вот у нее характер,а он более мягкий - самое то. Когда характер на характер наталкивается, обычно ссоры в семье адские. Кто-то один должен уступать, так пусть это будет Кямран.

да?! а мне кажется он слишком уж мягкий для нее. Если бы это Европа, было бы хорошо..а то ...Неправильная семья у них получится

1. Ну почему неправильная, семьи разные бывают...
2. Имхо, иногда с жесткими характерами мягкостью и хитростью лучше, чем на таран идти. А Кямран научится с ней обходиться... а может и не научится, без продолжения не узнаем ))

Она начнет рулить...люди начнут вмешиваться. Но может мне только так кажется.

вот как тут можно употреблять "лучше, чем". Лучше всего жить в мире и согласии, жить долго и счастливо и умереть в один день. Но мы люди, и все разные, и себя перебороть сложно, а бывает и невозможно. как говорит Марина - что выросло, то выросло))))))))).
И еще вокруг нас люди со своими советами и активным участием в жизни ближнего .)))

Если брать в расчет только двоих, то они либо присопсобятся друг к другу, а значит, кто-то однозначно будет идти на компромисс, вопрос только кто, и как часто. А если никто не будет, то и отношений скоро не будет.

так как они все же любят и у них много детей, ссориться они может и не будут...некогда будет))))

Будем верить в лучшее ))

А мне кажется, что Феридэ после всего что ей пришлось пройти и под влиянием, которое на неё оказал Доктор, стала намного мягче. Здесь то Кямран и проявит себя настоящим мужчиной и будет для неё опорой и железной стеной. Он ведь тоже пожил и многое понял.

А вообще замечательная рецензия. Обожаю читать отзывы по этой книге. Спасибо!

Вам спасибо!
Кстати да, она как-то и стала мягче, менее импульсивна. А потом дети, они тоже очень меняют женщину.
Я тут больше в Кямране сомневаюсь...как то он нерешительно вел себя в конце. Если бы не родня(((
Хотелось от него более решительных мужских поступков

Ну он таким всегда был. А она его таким и полюбила :)

да...сердцу не прикажешь..любовь зла...)))))))))))))
Ладно, он конечно хороший, у него больше положительных качеств, просто сложно ему будет))первое время)))

Самое главное, что мы себя успокоили :)
Жаль, что нет продолжения. Хотя с другой стороны, будь оно, мы бы сейчас тут дискуссию уже по этому поводу не смогли бы провести.

неее..продолжение как всегда все портит. Лучше ничего не знать и верить))))

А я люблю любимое перечитывать))

это конечно здорово. Но после того, как в жизни пережил ряд событий...становишься немного циничней, во многое не веришь, что-то кажется смешным. Потому и страшно.))но все сложилось замечательно)

Унесл в избранное:) Спасибо, Настюш! Замечательный отзыв!

Инусь, спасибо! ты тоже читать будешь, или я ошиблась?

Настя, буду читать:) Хотела в январе. А потом вспомнила, что мы с Ирой на июнь договаривались))

Классно)))))так хочется, что бы вам понравилось) Читается она очень быстро и легко.

Думаю, что понравится:))) Может договорюсь с Ирой перенести её на пораньше, прям нетерпится уже))

попробуй)))там чтения на три дня))или меньше

Молодчинка, с прочтением, любимейшая у автора, а вот остальные не посоветую. Это по мне так единственное нормально сформулированное у него произведение, остальное это сплошной поток негатива

Спасибо Ань! Вот я как раз стала присматриваться к его произведениями, так ничего и не присмотрела(ну и ладно. не буду портить впечатление

А мне еще безумно понравилась книга "Листопад" прочла за день, не отрываясь! Советую, если приглядываешься!

спасибо!добавлю как совет от тебя))

Приятного чтения)

Здесь даже важно не то, что он ей не подходит, а то что он, конечно, не подходит ей!)
Я вот тоже удивлялась как он с ней поступал - дамочку какую-то там себе нашел в Европе, и прощения ни разу так и не попросил, и что уж тут - плохо искал! Плохо он искал свою Чалыкушу, сама к нему прилетела. Я думала он ее усмирит, а ее усмирили жизненные обстоятельства..

Ох, Насть, хорошая же книжка)))

Хорошая, очень хорошая))))
Ну загулял он - это вроде у мужчин в порядке вещей, да он и не муж пока был. А то бы и вторую жену привел)))но это уже воспитание.
А то, что не искал, болел - это отговорки - бояка он нерешительная. От того и конечно не для нее...((
Хотя не могу сказать, что отношусь к нему плохо.

какая ты классная)))))))))))(авка)

)))))))))))))))))))

Как красиво и лирично! Я только сериал смотрела и то лет дцать назад))) , в планы занесла уже)))

УРА!!!! я очень хочу, что бы тебе понравилась))))))))))))и есть о чем поговорить)))))))))0

Одна из любимых книжек и любимых сериалов)))

и у меня))))))

будто директор учительницу отсчитал, пожурив за вольность личной жизни :]

самое главное что бы не обсчитал)))))))остальное можно проморгать)
а ведь я в любви признавалась(((не получилось да?!

так вот как женщины в любви признаются :]

агась)мимо ходом пожурить не забывая)

Та ты перечитывала? Люблю эту книгу.

А что есть продолжение?

неее...нет продолжения и Слава Богу.
я тоже очень люблю(хоть и не любитель люб. сентим. романов), потому перечитывала и еще перечитаю)

Фух, хорошо, что нет продолжения)

++++++++++++++++..............

Это замечательная книга!!!!