sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 декабря 2014 г. 15:08

Хорошая, достаточно информативная книга, но я бы не называла ее энциклопедией или справочником. Это просто сборник очерков, напоминающий выдержки из этимологического словаря, только с более полными, более живыми статьями (безусловная заслуга автора), рассказ о том, как жили наши предки, дающий возможность любому углубить свои знания истории и этнографии и поменьше заглядывать в комментарии к читаемой литературе. Этакий дешифратор эпохи, предназначенный в помощь современному читателю. Ведь огромный культурный пласт проходит мимо нас и просто теряется в веках... Это очень грустно, учитывая, что все эти сокровища русской культуры принадлежат нам, а мы даже не имеем возможности полноценно воспользоваться собственным достоянием.

А если учесть, что нынешний издатель часто грешит отсутствием примечаний, комментариев и послесловий, данная книга представляет собой интересный вспомогательный материал для всех, кто желает окунуться в реалии ХIХ века. Особенно актуальна она будет при изучении школьного курса литературы, ведь дети так часто читают произведения «на автомате», не задумываясь над смыслом прочитанного, не видя ярчайших красок, которыми переливаются классические произведения, поневоле превращая изучение предмета в личную каторгу.

Советую прочесть книгу всем, кто интересуется культурой русского народа.

картинка sher2408
Продавщица мануфактуры (здесь мануфактура - текстильные изделия: платки, шарфы...), образцы товара уложены в виде юбки, 19 век
картинка sher2408
Коробейник -мелкий торговец, разносивший свой галантерейно-мануфактурный товар в коробе, часто сделанном из бересты.
картинка sher2408
Картузники - ремесленники, изготавливающие и продающие картузы (мягкие неформенные фуражки)
картинка sher2408
Околоточный надзиратель - чиновник городской полиции, ведавший околотком, в подчинении имел городовых и дворников.

картинка sher2408
"Поливомоечная машина" 19 века на уборке городских улиц.
картинка sher2408
Закладка лошадей четверней, или четвериком
картинка sher2408
Городовой-будочник - постовой полицейский.
картинка sher2408
Конножелезка или конка - дедушка трамвая.
Ложкари, 1897 год
Вело-карета скорой помощи.
Жандармы
картинка sher2408
Битва подушками сидя на бревне. 182-й Гроховский пехотный полк. Рыбинск. Ярославская губерния.
Пожарные на тренировке

Благодарю TibetanFox за замечательную рецензию, побудившую меня познакомиться с книгой.
Книга прочитана в рамках 15 тура Флешмоба ''Нон-фикшн'' (Декабрь 2014).

Как интересно! Спасибо большое за отзыв и отдельное спасибо за прекрасные фотографии!
Книгу взяла на заметку)

Рада, что заинтересовала! Читайте в удовольствие:)

Просто шикарные фотографии! Лена, огромное тебе спасибо!

Будочнику-то и не присесть за весь день (((
А ложкари все реально под горшок пострижены. Как же все интересно.

О, Юлечка, если бы ты знала, какое удовольствие я получила подбирая эти фотографии и сколько интересного я нашла в сети))) К сожалению, в книге совершенно нет иллюстраций, вот я и попыталась проиллюстрировать некоторые сюжеты:(

А меня мучает вопрос о предназначении вело-кареты скорой помощи - перевозились ли там инструменты доктора, или была возможность поместить еще и больного? Она же такая маленькая)))

Нашла вот что:

В карете находились фельдшер и санитар, а в некоторых случаях и врач. Больного после оказания помощи отправляли в больницу или на квартиру.

Так что, наверное, она довольно вместительная была.
Вот тут

Надо же, а по фото и не скажешь, что настолько вместительная!
Сяпочки за ссылку))

Может, там какая-то другая карета имеется в виду? С лошадьми? А на этой только лекарства? С другой стороны, судя по фото, носилки туда вполне можно было уместить...

Возможно. Вот и еще одна загадка))

Очень интересно! Спасибо, особенно за чудесные фотографии!

Пожалуйста:) Рада что доставила вам удовольствие!

Интересная очень рецензия и фото такие интересные) спасибо огромное)

Спасибо, Анечка:) Ты как всегда очень внимательна, приятно)))