Kitty

Местный единорожка

12 декабря 2014 г. 15:01

We stand in the early years of a new century, and it is one which will see many changes. At the heart of those changes will be a new battle: one between Science and Conscience.

Хоть я сидела и умилялась множеству вещей в книге, тем не менее до высокой оценки она ну никак не дотягивает. Мне жутко понравилась сама идея совмещения “Войны миров” и “Машины времени” Уэллса, тем более, что у Приста получилось вполне органично и непротиворечиво связать эти, казалось бы, разные произведения. К тому же не могу я устоять перед наивными описаниями вроде “овальный объект непонятного назначения,” сверхувлеченных ученых и изобретателей, милашеством и олдскульным оптимизмом в стиле:

By the end of the Twentieth Century, Turnbull, man will travel as freely about the planets of the Solar System as he now drives about London. We will know the peoples of Mars and Venus as well as we now know the French and Germans. I dare say we will even travel further.. out to the stars of the Universe!

Но то, что можно простить книге, написанной в конце 1890х, не получается простить Присту, который писал в 1970-м. Все-таки наука не стоит на месте, за 70 лет многое стало известно, и подражательство стилю Уэллса не обязательно подразумевает под собой наивные ляпы и нереальные предположения. В этом смысле я всеми конечностями за “Корабли времени” - продолжение “Машины времени”, которую писал Бакстер. У него получилось более научно и правдоподобно, ближе к стилю оригинального произведения и никакого недовольства в процессе чтения не возникало.

Итак, у нас 1893 год. Некий увлеченный наукой молодой человек по имени Эдвард, который балуется несложными изобретениями, знакомится в отеле с Амелией - помощницей нашего любимого Путешественника, у которого - неприятный сюрприз - вдруг имя появилось - сэр Уильям Рейнольдс. Логично, что рано или поздно Амелия с Эдвардом доберутся до этой самой машины времени и вляпаются в неприятности, так как чудесное изобретение может запросто перемещаться не только во времени, но и в пространстве (отсюда, собственно, и название), стоит в подвале без присмотра. Как же не воспользоваться возможностью и благодаря своей глупости случайно не очутится, к примеру, на Марсе?

Дальше со спойлерами...

У меня уже после таких вот продолжений и подражаний начинает появляется чувство, что все, кто за это берется, считает, что главная особенность произведений Уэллса - куриные мозги персонажей. Ну кто додумается залезть в пьяном виде на машину времени, рвануть куда-нибудь, да еще в полете подраться? Понятно, что ничем хорошим это не закончится. И больше всех меня злила эта самая Амелия. Мало того, что мадам не расстается с фляжкой, периодически хорошенько прикладываясь к ней, так еще и поведение у нее явно не соответствует леди конца 19-го века, приставая и соблазняя Эдварда. Озабоченность же ее своей сумочкой и вовсе непонятна - ведь там ничего особо важного и нет: она в любой ситуации, каковой бы опасной она не была, пытается приводить себя в порядок, причесываться, подкрашиваться. И поведение ее на Марсе тоже разумным назвать нельзя: не успела попасть туда, сразу же подбивает красных человечков на революцию, даже толком не разобравшись и готова пожертвовать чуть ли не Землей ради ее успеха.

Мне не особо понравилось описание марсиан - те же люди, только немного выше да со слегка красноватым оттенком кожи. Сами же существа, которых искусственно вывели те самые марсиане, уж очень похожи на одно из поколений землян, которые были у Стэплдона - практически те же причины, те же проблемы. И ведь какими бы "universally lugubrious, downcast or plainly miserable" человеки с красной планеты не были, совсем не верится, что они могли бы абсолютно не обращать внимания на этих двух пришельцев-землян и принимать их за своих, не говоря уже о том, что за крайне короткое время выучить английский язык.

И даже плюшка в виде самого мистера Уэллса, который тут появляется как единственный адекватный персонаж, не особо радует, так как не верится в то, что персонажи с его помощью под конец истории творили (привет стране Оз). Книга мила, но уж слишком тут много неправдоподобных вещей и еще более глупого поведения персонажей, когда, к примеру, каждая минута важна, чтобы спасти планету, а герои где-то забились в уголок и дрыхнут.

В заключение, не по теме, конечно, но скажу, что читая о существах, которые сидели в триподах я постоянно представляла далеков - чуть зеленее, крупнее размером и более развитыми щупальцами, но такие же отвратительные. И какая разница в верхушке бочки с кругляшками они сидят или трипода, главное, что у них есть лучи смерти))