12 декабря 2014 г. 14:29

Если коротко, то это книга, разрушающая мифы.
Про то, что блюз — это медленные печальные песни н... афроамериканцев, идущие из глубины векового фольклора. Оказывается, все не так. Ну почти все.
Про то, что блюз — это «когда хорошему человеку плохо». Тут тоже много вариантов.
Про то, что блюз сначала был деревенским и неотесанным, а потом стал городским и,значит,отесанным. Было,оказывается, с точностью до наоборот.
Про то, что блюз...
По-хорошему — книгу эту надо было издавать сразу с приложением ссылок на ютьюб:там теперь есть в свободном доступе практически все записи,упоминаемые в тексте. Но должен доложить,что это ни с чем не сравнимое удовольствие — отыскивать все эти маленькие жемчужинки самостоятельно,положив книгу перед собой.
Автор бесподобный нарратор. Рассказ о чужой истории и культуре,отстоящих от нас на пол-глобуса и сто лет, делает настолько близким и понятным,что читаешь будто о друзьях и знакомых. При этом пишет сдержанно и спокойно,без фокусов и истерик.
Нон-фикшн книги о музыке — это только одна сторона творчества Мошкова. Он при этом еще и фантаст. Но это уже совсем другая история...