Black_cat

12 декабря 2014 г. 12:34

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Супругу предложили прочесть ее сотрудники по работе, ради расширения кругозора. Естественно я тоже запустила лапки на эту книгу для расширения своего.
Юрген Торвальд является псевдонимом немецкого журналиста и историка Хайнца Бонгарца, который писал о криминалистике и судебной медицине. После таких слов можно было понять, что книга будет написана не абы как,а вполне основательно и дотошно. Так оно и оказалось.
Мне, современному человеку, выросшему с различными устройствами и машинами, сложно представить, что когда-то люди работали ну в совсем уж темных условиях. Не было компьютера, чтобы загрузить данные человека и пробить его по базе данных. "Неужели,это все делали вручную?!" - спрашивала я сама себя и с упоением читала книгу. Да, не только вручную, но и развивали память - мало заполнить карточку с данными преступника, ты его еще запомни и регулярно пополняй свои знания. Поражает еще то, как низко ценился такой труд - ушел ни один год, чтобы доказать, что отпечатки пальцев - уникальная черта человека, которую невозможно ничем вывести - ни кислотой, ни операцией. Или что судебная медицина может много сказать о том, был ли человек убит или просто упал в реку по своей вине. Все эти направления, о которых пишется в книге - опознание преступника, судебная медицина, судебная химия, баллистика - прошли долгий и тернистый путь прежде чем стали на страже закона. Хочется поставить памятник тем, кто не боялся и сбивался с выбранного пути - люди годами, десятилетиями нарабатывали материал, чтобы потом доказать его актуальность и работоспособность. Первые будущие судебные медики работали с разложившимися трупами в подвалах и на местах преступлений без каких-либо средств защиты - даже перчаток не было. Химики, которые в последствии могли сказать умер человек от отравления, пробовали яды на себе, чтобы знать их симптомы и последствия. Полицейские обмеряли преступников, дотошно, со всеми подробностями, фотографировали их лица - и учили все наизусть. Иногда так на поиски знакомого лица в картотеке уходил не один день. Это был поистине нечеловеческий труд, направленный на поиски тех, кого и людьми назвать-то сложно. Торвальд приводит примеры таких судебных дел, особенно во второй и третьей частях книги, что у меня волосы дыбом вставали от такой жестокости. Цели преступников с тех пор не поменялись - деньги и любовь. Жестоко убить незнакомого парня за страховку и выдать за себя, либо же расчленить жену из-за любви к другой женщине - и в таких делах приходилось искать виновных в темноте, почти на ощупь, светя себе лишь слабой свечой первых знаний криминалистики.
Благодаря этой книге не только повышается кругозор в области того, как проводится следствие, какими методами, так же мы можем проследить всю историю развития судебного дела. Всегда существовали какие-то предрассудки, поверья. И даже в таком тонком и серьезном деле они могли внести свои коррективы, не всегда верные, а зачастую и опасные. Все эти аспекты Торвальд детально разбирает в книге. Дотошно, последовательно, уделяя особенное внимание некоторым громким делам и восхваляя труд криминалистов всех времен.
Если вам интересна эта тема, то вполне можете прочесть эту книгу. Научного тут также много - без некоторых терминов и тем нельзя понять предмет. Еще нужно отметить, что охватывается лишь Европа и немного Америка, о развитии судебного дела в России не говорится почти ничего . Об этом сказано во вступительном скучном слове, так что если интересует именно эта тема, то ее стоит поискать в каких-то других источниках.

Тема эта мне не очень интересна, но желание ознакомиться с книгой все равно возникло:)

Мне кажется книга в этом плане идеальна-можно ознакомиться с предметом не вдаваясь в скучные подробности

Я даже думаю, что книга даст материал для размышлений на темы не связанные с криминалистикой, такие у меня предчувствия. Предчувствия-надежды:)

Цели преступников с тех пор не поменялись - деньги и любовь.

А вот что интересно: по моим оценкам,
-- в нормальном мире деньги и любовь движут людьми примерно поровну;
-- в криминальном -- любовь к деньгам встречается раз в 10 чаще, чем любовь к женщинам, и проявляется как-то ярче.

И даже сексуальные маньяки не в силах поменять это соотношение, даже если их чувства и считать разновидностью любви.

Просто в нормальном мире люди не решаются на такие кардинальные поступки. Кто-то живёт выше этого-не идёт на унижения ради денег, не разрушает чужие семьи ради своего счастья. А кто-то не задумывается о моральной стороне вопроса и легко идёт по головам, а иногда и по трупам.

Маньяки это вообще отдельно и вне этой системы. Вспомните те книги, что мы с вами уже обсуждали :) это не любовь, это какое-то извращённого поведения и восприятия

Ну да. Люди, способные на спланированное хладнокровное преступление принципиально отличаются от обычных, я бы сказал -- нормальных, людей. Мне пришлось общаться с некоторыми из них и могу точно сказать, что главное, что их отличает, это то, что им совершенно нельзя верить ни по какому поводу. Лучше, конечно, не иметь с ними дел, но уж если пришлось, тогда "не верь, не бойся, не проси" очень точно обозначает правила общения с ними. И абсолютное большинство их -- идейные борцы за денежные знаки. Не за любовь или справедливость. Именно за денежные знаки.
Встречаются исключения, которые подтверждают правило, но их придётся долго искать. Одного такого знаю. (Известный специалист по Линуксу.) Но он и не способен на спланированное хладнокровное преступление. Только по случайности и по неопытности. Я его знаю довольно долго и не ожидаю от него никакого предательства или подлости.

Бескорыстные же маньяки и психопаты -- это отдельная песня. Эти самые отвратительные из всех, с ними я вообще не представляю как можно иметь дело. Только разве что через решётку.

Помните книгу Товарищ убийца ? Там был рассказ о ростовском психиатре. Не помню, как его зовут, но видимо известный специалист. Он говорил о том, что людей с такими отклонениями как у того же Чикатило можно лечить. И нужно. При постоянном контроле срывов не будет. Это касается не только контроля как наблюдения за пациентом, но и медикаментозный надзор. Но был в его практике такой случай-пришёл юноша с мамой, на лицо все задатки маньяка-убийства животных, поджоги, жестокость и мании. Начали лечить. Врач догадывался, что от этого пациента могут пострадать люди. Но вот проблема-насильно заставить лечится его никто не может. Не было медэкспертизы, постановления суда о неменяемости. При достижении совершеннолетия родители так же не могут заставить его лечиться. Юноша пропал, и прокатилась волна убийств женщин. Он испытывал страсть к колготкам, и жрет отбирал по этому принципу. Врач признал, что мог это предвидеть. Но врачебная этика не позволила ему пойти в милицию. Палка о двух концах-не сказал и погибли люди. Мог сказать, а вдруг юноша смог бы побороть свой недуг? Но наверно это тот случай, когда лучше подстраховаться и перебдеть, чем недобдеть

Не хочу обсуждать этот вопрос публично. Письмо вам напишу.