12 декабря 2014 г. 12:12

Ещё до открытия книги, я побаивалась начинать читать. Предыдущие книги о Салли Локхард оказались для меня такой ядрёной смесью: завораживают, увлекают, так, что не оторвёшься, а между тем жутко и страшно за героев. Вот и здесь так же. Начинается всё с появления повестки от незнакомого супруга, обвиняющего Салли во всех грехах и желающего отобрать всё. Признаюсь, после получения повестки из суда, я боялась каждый раз, когда мисс Локхард покидала дом, вдруг, когда она вернётся малышки Хэтти не окажется на месте - её украдут. И с каждой страницей напряжение всё нарастало и нарастало, пока я не добралась до конца первой части - произведение состоит из трёх и по объёму почти как первый и четвёртый том вместе взятые. После этого меня отпустило.
В этой книге нам показывают Англию ещё со старыми нравами, когда мужчины до сих пор признаются правыми по умолчанию, если не будет доказано иное, а доказать это очень трудно. Женщина, вышедшая замуж, может лишиться всего в одночасье по претензиям мужа, включая личное досвадебное имущество. И одна запись в книге, сделанная под угрозой или в сговоре со священником, может превратить мисс в миссис без её ведома, а сноб адвокат (лучший среди своих коллег), нанятый за большие деньги может даже не удосужиться изучить тщательно дело и проиграть его только потому что ты женщина.
Наряду с этим мы видим в книге параллели между бедными домами и домами со средним достатком. Как люди гибнут от нечистот, вредной работы или просто отсутствия денег, а другие зарабатывают на этом и портят жизнь всем, кто хоть как-то стоит у них на пути. Именно с такими людьми сталкивает жизнь Салли Локхард в этой книге.
Вместе с главной героиней мы опускаемся до самых низов и поднимаемся в итоге ввысь, где воздаётся всем по заслугам. Впрочем воздаяние выходит своеобразным - делается оно не руками Салли, а другими, где-то можно увидеть даже месть природы, ведь именно в это время люди начали всерьёз задумываться о связях "нарушенная экосистема - болезнь" и бороться.
Действия мистера Пэрриша и его нанимателя в отношении Салли и других людей лично мне показали до какого абсурда может доходить человек из-за сиюминутной выгоды. Вот погибнет он и дальше что? Столько было загублено жизней для реализации желаний здесь и сейчас, а потом всё мигом исчезнет и негодяя как не было. А если месть не удастся - вообще просто загубленное время.
Стоит упомянуть и о малышке Хэтти. Этой незаконнорождённой девчушке почти два годика, и мать за это время о ней почти не распространялась. В начале книги поведение малышки соответствует её возрасту, но ближе к концу, когда читаешь повествование от её лица, девочка становится как-то старше, мыслит более зрело, года на три. Впрочем, может мне это только кажется - я и сама что-то соображала в этом возрасте и уже понимала, что не выполнять обещанное плохо. А Хэтти понимает, что надо быть сильной как мама.
И в завершении впечатление о книги. С одной стороны вполне подростковая, с другой, вряд ли бы я её осилила будучи школьницей и или студенткой колледжа - слишком много жёсткой реальности в начале книги, которая впрочем постепенно затихает, начиная со второй части.
И да, эта книга что-то перевернула в моём сознании, но что я ещё не поняла.