Risha7

12 декабря 2014 г. 09:51

Эту историю можно применять в качестве прививки от тоски. Небольшая доза плотной печали, хочется думать, застрахует от того, чтобы в жизни не накрыло с головой.
Буквально осязаемое чувство одиночества и заброшенности молодой девушки, которая размышляет о матери и о своих потерях. Прошлое ее не радует, а тревожит, и мешает легко дышать. Воспоминания подпитывают люди, встречающиеся на пути. Вот эти думы и встречи заполняют ее жизнь. Грусть и меланхолия у героев, холод и неприкаянность атмосферы вокруг. И толика доброты и заботы.
Произведение небольшое и недосказанное. Такое впечатление, будто нажали на кнопку «испытывать эмоции» (и хорошо так нажали), но в полной мере не дали насладиться, потому что времени не хватило. Какая-то незаконченность собственных ощущений осталась, а, может, их поверхностность. Не разобралась пока.
Почитаю еще чего-нибудь у Модиано, покопаюсь в себе.

У меня как-то "для тоски", а не "от тоски" получилось

Соглашусь, тоску вызвал. Правда у меня быстро выветрилась, поэтому и расценила как небольшую терапевтическую дозу для приобретения иммунитета. Сейчас читаю его "Незнакомки". Пока никак.