ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 декабря 2014 г. 00:23

Нью-Йорк! Снег! Новый год! Два брата, гомосексуалист и наркоман..., очень инфантильные, .. неизлечимо больная супруга наркомана.... Типичные герои Каннингема. Небольшая история, сказка- не сказка, по-моему, драма о поисках счастья и смысла жизни.

Есть и элементы сказки, той же "Снежной королевы", но завуалированные, завернутые в драму сердец. И вечное ожидание чуда, в виде счастливого излечения и в виде чудесного шара из света, который может посулить какие- то перемены. Здесь жизнь и смерть, здесь вечная сумятица в голове, что правильно, что нет. Два взрослых мужчины, даже немолодых, но все еще ищущих себя и свое место, и свою любовь. Их не прибило к берегу, и сами они не прибились, а попытки были. Человек ведь всегда ищет ту путеводную нить, тот маяк, который мигнет, и покажет, вот здесь.. здесь твое место, это, именно это твоя роль в жизни. Сыграй ее! Но взрослый человек, с костяком, сформировавшийся внутренне, не ждет таких знаков, он сам их расставляет, но, наверно, это крайне сложно. Оба брата ищут свой светоч. Ждут чуда. А чуда человек ждет всегда! Это правильно. Это спасает!

И жизнь эти знаки дает, может что- то пообещать, потом снова забрать, снова загореться огонечком и наобещать... Это и правда, драма сердец, не исполнившихся надежд, невыполненных обещаний, драма ускользающей жизни. А осколочек - то в глаза часто попадает, ледяной такой осколочек, из Царства Снежной Королевы, но жизнь все так переворачивает, что и осколочек выпадает, и пелена с глаз сходит.

Красиво написано, по-каннигемовски, он плетет словеса, он крутит чувствами и надеждами, он ищет счастья героям своих книг. Здесь и Нью- Йорк, заснеженный Нью- Йорк - полноправный герой романа, он не просто фон и декорация, он сам участвует в этом действе. Красивое произведение и одновременно, болезненное, трепещущее, с надеждой на чудо.

Рекомендую тем, кто уже знает Каннингема, и кому уже нравятся его книги!

картинка ksu12 картинка ksu12 картинка ksu12

Спасибо, Зари nevajnokto , за компанию) И снова в яблочко! 4eaf44a9a427267f45c844bfd62626e4.gif

вот это конечно не моя тема(((
Но рецензия завлекательная)Спасибо, Ксюш!
еще и с шикарными иллюстрациями))

Ну, да. это его типичные персонажи.... Наверно, не очень твое, но я тебе в подарках" "Часы" дарила его)) , так что уж и не знаю, но пробовать, так уж лучше с " Часов", хотя там все те же плюс депрессивно больные.

Тебе спасибо, что меня читаешь))))

про Часы я помню)))вот и посмотрю, автора пока не знаю)

Ага), у меня сомнения есть, что тебе понравится) , и Мердок не знаешь...

ой, ну ладно))это нестрашно))

Обязательно буду читать! Пару дней назад прочитала "Начинается ночь", это "мой" автор.)

Класс))) Может, кому нравится Айрис Мердок, те и Каннигему дорогу дают?)))) Не знаю, как я их увязала... но вот, трогает)

У них общее есть - очень тонкие настройки при рассмотрении героев, внегендерный подход, грусть...

Значит, не мне одной показалось. Согласна, именно...

Кстати, обычно и не любят этих авторов в паре.)

)))))))))

Спасибо, Оксана!
Это именно мой автор! Я прочитала меньше половины, эмоции самые яркие. Скоро поделюсь))

Твой точно и мой! буду ждать)

Красиво! А Каннингема не знаю, но много слышала про "Часы".

Спасибо_ Я думаю не "твое" все же, рекомендовать бы тебе не стала).

У меня Часы в хотелках, попробую, не пойдет, так не пойдет.

да, если начинать, то возможно с "Часов")), по ним и фильм снят неплохой, но все депрессивно и не радостно, грустно... (это так на всякий случай сообщаю).

Ну я не только радостные книги читаю ))

Интересно как! Добавлю в хотелку. Спасибо, Ксюш)) Ещё ничего не читала у этого автора, но начну с "Часов". Темы для меня не отталкивающие, так что попробую)
А картинки -красотища!

Спасибо! Я сама начинала с "Часов", очень понравилось), ну это вообще "Мое"))))

Драмы, трагедии, сложные чувства через край - это и моё тоже)))

Отличная и интересная рецензия, я эту книгу найти не могла долгое время в электронном виде(((

Она недавно появилась в электронке. Спасибо, Аня!

Хочу! Там зимняя атмосфера чувствуется я так поняла?
У нас сегодня снегу намело, ура, ура!)))

Чувствуется))) и снег, и Нов год и .....Нью-Йорк зимой)), это есть ) Счастливые! Тоже хочу, чтобы намело)))

Это хорошо))

Нью-Йорк зимой

Сразу "Один дома" вспомнился))

Да наметет еще)), я вот думаю у нас ненадолго(

Прочитала первый абзац и сразу поняла- надо читать!

Вот это я понимаю))))) решительность))) А ты вообще у Каннингема читала что - то?

Нет(

Тогда лучше с " Часов" начать, но депрессивно и не весело, сразу предупреждаю про настроение, у него все так.

Ага, понятно)

Какое все снежное! У меня книга тоже в хотелках. Доберусь!