11 декабря 2014 г. 15:19

Честно говоря, не люблю книги про болезни, смерть и прочее подобное. Заболеваю от них, физически плохо себя чувствую. Поэтому за повесть бралась с тяжелым сердцем. Да и взялась только потому, что повесть. Уж 100 страниц в любом случае осилю, думала я. А знаете, в итоге прочитала легко. Благо, описания физических мучений не было. А душевные, моральные терзания... куда же без них в литературе?
Вот честно, жалко мне главного героя. Понимаю, что не за что его жалеть, что всю жизнь о себе только думал, что "по головам ходил" своих близких и родных, что детей бросил, тоже понимаю. А все равно жалко. Как больного человека. И сейчас я имею ввиду не его паралич, неспособность двигаться, скорую физическую смерть. Его болезнь другого порядка, ее не опишут в медицинских справочниках. Болезнь эта - отсутствие души. А отсюда и все вытекающие: безразличие, эгоистичность. И не инвалидность вроде, а человек неполноценный. И поэтому мне очень отрадно, что все же успела приехать Варя, его ангел-хранитель, напомнила имя сына. И упокоился человек с миром.

Спасибо margo000 за знакомство с новым автором! Обязательно его продолжу.

Ура-ура!!! Спасибо за отклик!...

И мне его жалко тоже, да...

Грекова очень хороший автор. Читайте!