Coffee_limon

11 декабря 2014 г. 08:51

"Пусть ты умрешь" - очередная, десятая по счету книга о суперинтендетнте Рое Грейсе. Свеженькая, с пылу, с жару.
Если верить автору, основан роман на реальном случае из полицейских расследований. Думая об этом, сначала оковывает страх и недоверие. Потом приходит понимание, что большинство преступлений в этом мире совершаются именно из мести или ради любви.

Одинокая девушка с огнем в волосах, 29 лет, чахнет на любовном пепелище. Ищет новое вдохновение, новое пламя для тлеющего костра. Приятного общения, дружбы и – кто знает – может быть, чего-то большего?
Именно с этого объявления, размещенного на сайте знакомств, начинается история Рэд Уэствуд. И уж что-то большее, чем тлеющий костер ей обеспечено.
Идея произведения, в общем-то не нова и гласит - осторожней со знакомствами в инете. Но кто сказал, что в реале знакомства более безопасны? На ненормального человека можно наткнутся даже спускаясь по лестнице. Где-то между третьим и вторым этажом. Разве нет? Жизнь вообще штука непредсказуемая и закрыться в бункере и ни с кем не встречаться - всего лишь верный способ сойти с ума. И тогда спокойно на лестницу, между третьим и вторым. И пусть кто-то вас встретит.

Десятая книга, как мне показалось, написана несколько впопыхах. Да, само преступление (идея сюжета) выношено и обдуманно. Захватывает, удивляет, закручивает, интригует и заставляет читать ночами, чтобы быстрее добраться до конца. А вот Грейс в этой книге просто впихнут в историю. Он немного другой. Если вспомнить первые книги, то есть пять особых черт Роя Грейса, которые всегда вплетаются Джеймсом в сюжеты книг:
1. Он не выделяется из толпы обычных полицейских ни своими талантами, ни сверхобольстительной внешностью.
2. Он человек неравнодушный. Полицейский неравнодушный! "Ему по наследству от отца достались гены беспокойства, заставляющие вечно докапываться до истины. Именно благодаря этому обстоятельству Грейс относительно быстро продвинулся по службе и стал суперинтендентом уголовной полиции. Но душевного спокойствия эти гены не прибавляли".
3. Успех в работе не помогает, а скорее мешает его личной жизни. "Не считая работы, жизнь Роя была пуста. Он не мог – или не хотел – завязать новое знакомство. На какие бы свидания он ни ходил, все они заканчивались катастрофой. Временами казалось, что единственным постоянным спутником в жизни Грейса оставалась его золотая рыбка Марлон. Он выиграл его в тире на ярмарке девять лет назад. Несколько раз он подкупал еще рыбок, чтобы Марлону не было одиноко, но тот неизменно их пожирал, будучи созданием угрюмым и недружелюбным. Именно за эти качества, как считал Рой, они и нравились друг другу. Два сапога пара".
4. В ранних романах Грейс увлечен оккультизмом! Да, для современной полиции тема несколько странновата, но ведь известно, что Джеймс долгое время провел вместе с реальными полицейскими, консультируясь по многим вопросам... Так что кто его знает...
5. И, наконец, самый затянутый эпизод, трюк, тянущийся из романа в роман - Сэнди! Очаровательную загадочность образу Грейса придает история пропажи его жены, которую еще в девятой книге объявляют официально умершей и которая в этой, десятой книге все же является на свадьбу Роя и Клио.
Так вот, Грейс в этой книге немного другой. Словно он не герой, о котором написана уже целая серия, а эпизод, второстепенное действующее. Впрочем, роману это не особо мешает. Любителям серии - рекомендую. Увлекает.

там сериал ещё не начали снимать?

Что странно - нет :(

Автор столько книг наштопал)) Мне он если честно так себе)

Мне не все книги, но в общем - нравится :))

Ну и хорошо)

Спасибо тебе за рецензию, как раз набрала себе его книг и в тупике, интересно/не интересно, если тебе понравилось то скорее всего и мне пойдёт

У него очень разные. Эта серия ничего так, но есть много внесерийных, таких - ух! :)

Только одну его книгу читала) Многие в планах) Спасибо, Наташ, завлекательно)

Покопайся! У него есть что почитать :)

Крепкий середняк, хотя читаешь не отрываясь. Не могу сказать, что автор прям уж нравится, но странно то, что у меня почти все его книги есть. За исключением нескольких, потому что их еще не успел купить.

И это показатель! :)))
Спасибо, Женя, рада слышать тебя.