LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 декабря 2014 г. 23:24

картинка LeRoRiYa
Для начала о качестве книги. Потрясающее подарочное издание! Великолепный переплет и бумага, изображение на обложке символа революции в Панеме - Сойки-пересмешницы, притягивает взгляд, да и опечаток, которыми грешит издательство "АСТ" в этой книге очень мало и они при беглом чтении не бросаются в глаза. Очевидно, что они и впрямь случайны.
Вот мои более ранние рецензии на произведения Сьюзен Коллинз на двух языках:

Голодные игры-рецензия/ вiдгук
И вспыхнет пламя-рецензия/ вiдгук
Cойка-пересмешница-рецензия / вiдгук.

С того момента многое изменилось. Книги, которые были у меня в бумажном виде на украинском языке, книги, которые я неделю ждала из интернет-магазина, я передарила. А мне подарили вот этот сборник на русском, который я с удовольствием перечитала, находя новые прелести в русском переводе, которых не замечала, читая русскоязычный вариант в электронном виде. Многое в жизни изменилось и я пересмотрела свои взгляды на разные ситуации, привязанности и привычки.

Все знают, о чем трилогия "Голодные игры". Много об этом написано рецензий на Лайвлибе, статей в блогах, это обсуждалось в литературных клубах, на ярмарках, встречах... Читатели всего мира жаждали хлеба и зрелищ, поглощая одну книгу трилогии за другой. Незачем говорить сейчас о сюжете. Просто, на этой неделе я наконец пойду в кино и посмотрю первую часть экранизации "Сойки-пересмешницы".

Война. Революция. Боль. Страх. Смерти. Жертвы. Потери. Кровавая жатва. Как же все это оказалось близко к нашей реальности! Сейчас все это читается совсем иначе, чем в январе 2013 года. И я прощаю Сьюзан Коллинз безымянность и картонность многих персонажей, безымоциональность, метания и нелогичные немотивированные поступки Китнисс, бедность языка и "пустоту этой книги", как выражается моя сестра. Нет, я совсем не считаю эту книгу пустой. Когда за моими окнами воцарился хаос войны, в которой по определению может победить лишь одна сторона, я посмотрела на эту книгу совсем иначе, чем в январе 2013 года.
Это сильная книга.
Это книга о борьбе людей за свободу и независимость.
Это книга о сражении людей за будущее свое и своих детей.
И эти люди победили.
Никто из них рне упоминает о Боге. Но Бог был на их стороне. Как он сейчас на стороне тех, кто отчаянно сражается за жизнь и будущее.
И это прекрасно. Потому, что те, кто стремится к добру, к лучшему, всегда побеждают. А хаос, страх, боль и смерть уходят в прошлое, уступая место миру.

Солнце победы взойдет!
А значит, и мир воцарится.
Истина в сердцах растопит лед,
И улыбки вновь озарят нам лица...

(отрывок из моего стихотворения)