10 декабря 2014 г. 22:38

Барраяр 15

***Осторожно, спойлеры***

Нет, я таки была права, когда говорила, что свадебная лихорадка, начавшаяся с Грегора, добром не закончится. К концу саги у нас остался все один неженатый герой - Айвен Форпатрил. К разочарованию его матушки и вящей радости самого Айвена, которому законная супруга помешала бы флиртовать с молодыми барраярскими леди. Но 30 лет - уже не шутка. Хотя Айвен и только Айвен мог жениться на девице, которую знал несколько дней, которая в первый же вечер знакомства уложила его из парализатора, а впридачу ко всем вышеперечисленным достоинствам, оказалась дочерью джексонианского барона, на семью которого охотится половина Галактики. И только Айвен мог привезти жену на Барраяр, куда вскоре неожиданно нагрянет все многочисленное семейство новоиспеченных родственников в поисках заброшенной сокровищницы цетагандийской прабабушки.

Достаточно веселая книжка и довольно приятное открытие, что Айвен в качестве главного героя вполне может быть самодостаточным и не блекнуть на фоне своего не в меру язвительного кузена Майлза, который в этой книге несколько раз показался в массовке, отягощенный супругой и памперсами маленьких лордов.

Очень приятное возвращение в атмосферу Барраяра, которое ничуть не проигрывает в сравнении с основной сюжетной линией цикла. Интересно, ожидать ли в ближайшем будущем что-нибудь свеженькое о Барраяре и его обитателях? Или на этой мажорной ноте Буджолд решила поставить точку?