aaliskaaa

10 декабря 2014 г. 18:29

И вот наконец-то я добралась до книги одного из моих любимых писателей - Джерома К. Джерома. Хоть я читала у него только сборник рассказов и о той самой знаменитой троице и их собаке в лодке, я без стеснения занесла этого автора в любимые, жадно скупила почти все его книги, расставила на полке, и на том мы на 2 года распрощались.
И если про приключения Джея, Гарриса, Джорджа и Морморанси почти всем в общих чертах известно, то об этом произведении я не знала совсем ничего. Не зря я доверила Джерому место среди моих фаворитов - читать было одно удовольствие!

Очень понравилась простая задумка, которая по сути объединила сборник рассказов в полноценное произведение - 4 друга решили написать роман, но количество забавных историй, которыми всем хочется похвастаться, очень мешает им в этом. Каждый день они собираются вместе, чтобы обсудить образ будущего персонажа, но все плавно переходит в рассуждения о писательстве и литературе; о пользе бедняков и преступников для общества; о расточительстве; о критике и к чему она приводит, может ли человек измениться к лучшему, потом вспоминаются анекдоты про котов и собак, все друг-друга перебивают с восклицаниями "вот у одного моего знакомого...", "мне друг рассказывал занимательную историю...". Единственное, что они не успевают затронуть - это их роман. " Браун, поделившись с нами своим собачьим анекдотом, сразу же успокоился и потребовал, чтобы мы занялись нашей героиней, но у остальных в ту минуту не было никакого желания заниматься героиней. Мы молча вспоминали все собачьи истории, когда-либо слышанные нами, обдумывая, которая покажется более правдоподобной."

Я думаю, многие из нас могли бы переделать эту историю под себя. Моя бы называлась, например, "Как мы готовились к экзамену". Несколько друзей решают подготовиться к важному экзамену. Для этого они пропускают все лекции и семинары и собираются в столовой. Спустя некоторое время, когда они наконец-то выбрали столик, удобно умостились, выпили пару чашек кофе, съели несколько булочек, они раскладывают на столе все книги и конспекты имеющиеся в наличии, чтобы подготовка выглядела более внушительно. Часа через два, обсудив все вопросы о мироздании, смысле жизни а потом и бренности бытия, кто такие огнетелки и для чего они существуют, какова приблизительная длина кошачьего хвоста, они понимают, что времени не осталось и пора идти.

Уморительное произведение. Совсем небольшое, но посмеяться и расслабиться можно сполна.

У Вас хороший вкус ))

Отлично написано, спасибо за рецензию)

И тебе спасибо)

О, унесу в копилку, которую непременно когда-нибудь разобью. :)

Всегда рада пополнять чью-то копилку)

У Джерома К. Джерома все произведения бесподобные.)

Согласна, ждут меня на полке)