10 декабря 2014 г. 18:24

К подобным книгам — балансирующим на грани между документом и художественной реконструкцией — я отношусь немного подозрительно: просто наслаждаться слогом и сюжетом мне обычно мешает невозможность забыть, что всё происходило на самом деле, а для документа мне не хватает… хм, научности (библиографических ссылок, например) и нейтральности, пожалуй.
Но «Гитлер_директория» мне очень понравилась, и я не согласна с теми, кто утверждает, будто Съянова слишком предвзята. Да, она явным образом не любит Гитлера и компанию, но эта нелюбовь далека от громкокипящей ненависти официальных инстанций. Я бы на месте автора побоялась такую книгу публиковать, если честно: не потому что Съянова правда что-то пропагандирует или оправдывает, а потому что у нас же только дай напомнить, что нацисты вообще-то тоже были людьми, у них были дети, жёны… И немедля выяснится, что ты оправдываешь преступления нацизма.
Это как с детскими рейтингами книг — нельзя, например, до 16 лет читать о том, что герой курил, без упоминания вреда, который тот неизбежно наносил своему здоровью. С нацистами то же самое — трижды перестрахуешься и плюнешь через левое плечо, а то потом выяснится, что ты мало предупреждал о вреде нацизма.
Вместе с тем Съянова делает большое дело: берёт читателя за ручку и ведёт его через вереницу лет — помогая преодолевать привитый массовой культурой рвотный позыв — навстречу не чудовищам с окровавленными руками, а милым интеллигентам, застенчивым учёным, напористым мачо и зажигающим сердца ораторам. И ты вдруг понимаешь, почему целая нация — не самая темпераментная — встала и пошла за этими господами. Господа нашли ключик к каждому строптивому сердцу, а те, что открыть не удалось, взломали, сожгли и спрятали с глаз долой, чтобы не портили идиллическую картину и статистику.
Но при этом всё ты об этих господах знаешь — а что не знаешь, то тебе сейчас автор на ухо поведает. Чувствуешь себя немного героиней фантастического романа — с мистическим видением сути вещей: подходит к тебе в ресторане знакомиться симпатичный мужчина, а ты видишь, что у него рога козлиные, крылья чёрные, дымящиеся — и глаза красным горят.
И аккуратно, чтобы знания своего не выдать, ты этого симпатичного мужчину стараешься отвадить. Одного отвадила, другого, третьего — и вот уже и глаз намётан на сомнительные намерения, и навык тактично отшивать закреплён. Полезнейшая, между прочим, вещь, что на уровне личных взаимодействий, что на государственном.
И знаете, в чём парадокс? Метафорического незваного ухажёра отвадила, а настроение осталось отличное. Потому что читать Съянову — это как беседовать со старой университетской подругой: у вас, с одной стороны, общий бэкграунд, а с другой — есть что обсудить помимо ветреных мужчин, быстротечной моды и даже последних прочитаннах книг.