kinojane

10 декабря 2014 г. 13:41

Вот уж действительно за...падня: ни просвета, ни лучика надежды, ни крупицы света. Золя даже слишком безжалостно выдирает корни всяческой добродетели, заложенной в каждом из нас. Жила-была обычная девушка Жервеза, худо-бедно, голодно, но жила. Пока ее муженьку Лантье, который еще не раз подложит ей свинью, не взбрело в голову сбежать с куртизанкой. Жервезу с детишками удачно подобрал молодой инициативный кровельщик Купо и жили они в согласии и взаимном обожании. Дела Жервезы пошли гору, да такую высокую, что догадываешься, каким пинком специализирующийся на страданиях Золя ее оттуда спустит. И не зря, потому что скоро все будет очень-очень плохо.

Все лживые, временные друзья отвалятся напившимися пиявками, насосавшись чужого благополучия и достатка, денег не будет хватать даже на кусок хлеба, а любовь, случившаяся когда-то, будет так же далека, как смысл всей этой отвратительной жизни, морщащейся в винно-водочном угаре и кровавых всполохах побоев. На кого ни взгляни в "Западне" - все уроды и почти все несчастны. Все бесконечно жрут, набивая животы до отказа, чуть только появятся деньги, пьют до беспамятства, а нищие загибаются в своих тесных, холодных квартирках, продавая кровати ради куска хлеба или (с бОльшим рвением) ради водки. Париж топчет всех, маня золотистыми огоньками, заставляет крупицу за крупицей продавать свою душу в душных кабаках, темных клетушках комнат, зевах подворотен и даже цветущих поначалу предприятиях.

Золя намекает: то, что вчера ты был на гребне волны, думая, что деньги и счастье будут всегда, совсем не значит, что завтра ты не увязнешь в топком болоте огромного города, стыдливо, а потом и вольно заглядывая в питейное заведение дяди Коломбо, где сотни мужчин и даже женщин ежедневно губят себя. У героини был шанс начать все сначала с единственным порядочным героем романа - Гуже, но она его лихо просрала (просто по-другому не скажешь), проела, пропила, так же, как и свою прачечную, дочь, мужа и всю свою никчемную жизнь.

Натуралистично, мерзко, грязно, но, сдается, правдиво. Сколько отголосков загубленных жизней покоится в стоках канав, пыли мостовых и серых домишек, темных углах кабаков и ресторанов? Насколько Париж, да и любой другой большой город, пропитан запахами провалов, неудач, падений и разочарований? Алкоголь, лень и мнимые друзья - вот что сгубило чету Купо и тысячи подобных им семей. У меня есть подруга, грезящая Парижем девятнадцатого века, мол "романтика, любовь, свобода, мушкетеры!" Так и хочется ткнуть ее носом в вязкое варево Парижа Золя, заставив провести хоть один день с Жервезой опустившейся.

Да, Париж у Золя резко отличается от Парижа Дюма)))) Видимо, он был всякий. Спасибо за рецензию!

Спасибо за внимание!) Любите Золя?

Люблю) потихоньку перечитываю)

Я читала у Золя романы "Тереза Ракен" и "Жерминаль", и, видимо, "Западня" по атмосфере очень близка им (если судить по твоей рецензии). Но я пока что отложила знакомство с другими его работами: тяжело переживать романы Золя эмоционально.
К автору у меня появилась странная любовь: он заставляет меня морщиться от отвращения, вызывает все негативные эмоции - но это все оборачивается уважением к Золя, к его таланту. Не знаю, как так можно писать, но эмоции автор вызывает самые сложные, даже в чем-то противоречивые.

Кстати, рецензия очень понравилась! :)

Спасибо большое за отзыв!)
Сама испытываю нечто подобное к Золя, но больше всего запал в душу первый прочитанный роман - "Страница любви". Он безумно нежный, элегический и как-то по-иному безнадежный. Еще обожаю "Чрево Парижа") А тебя что больше всего пока впечатлило?

Возьму на заметку тогда "Страницу любви", когда появится настроение для очередной безнадеги.

Сильнее всего по мне ударил роман "Жерминаль" - там и историко-общественный пласт интерес, и частный, в котором описывается быт различных семей. Я в процессе чтения и возмущалась, и закрывала книгу в гневе и бессилии, и рыдала от сцен жестокости и несправедливости. В общем, из колеи эта книженция меня выбила однозначно :)