10 декабря 2014 г. 11:20

Замечательная книга.

С первыми шифрами я столкнулась в детстве, читая "Дети капитана Гранта", когда они пытались найти исходный текст письма из нескольких языковых вариантов. Еще тогда я почувствовала, как интересно разгадывать языковые головоломки. Позже были танцующие человечки Шерлока Холмса, которые только подкрепили мой интерес. Так сложилось, что я стала прикладным лингвистом, поэтому эта книга для меня имеет особую ценность.

На лекциях по квантитативной лингвистике нам рассказывали про частотный анализ и сферы его применения, но только из книги я узнала, что благодаря статистике можно расшифровать послание. Читая эту книгу, я чувствовала себя сыщиком среди лингвистических загадок. Почти как детектив, только жертвы пока нет, а единственные улики - сотни безсвязных символов. Но это только на первый взгляд. Как показывает опыт, хороший криптоаналитик всегда найдет связь.

Книга написана для каждого, о чем стоит поблагодарить автора. Он рассмотрел, разжевал и подал на серебряном блюдечке каждый факт, каждую историю, схему каждого шифра. Кем бы вы ни были по профессии и каким бы складом ума не обладали, прочесть и понять книгу не составит труда. Часто научные труды грешат специфической лексикой или требуют дополнительной подготовки для понимания предмета. К счастью, "Книга шифров" написана для всех желающих, а не для избранных.

Сингх Саймон подает эволюцию криптографии, хоть и не забыл про стеганографию и кодировку. От самых простейших способов спрятать сообщение в древних цивилизациях - до мощнейшей криптографической войны во времена Второй мировой. Эта книга не просто о шифрах, как техническое пособие или сборник задач. Она, на самом деле, прежде всего о людях. О том, какое влияние оказывала безопасность информации или ее рассекречивание.

Спасибо за рецензию. Захотелось прочесть эту книгу!))

Надо же! Эта книга прямо-таки для вас!
А чем нынче занимаются прикладные лингвисты, если не секрет?