Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

9 декабря 2014 г. 23:19

Смеяться после слова «лопата»

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way!
Говорила мне супруга: «Виски ты не пей»,
Мне мерещится от виски,
что в Белом доме я сижу,
Вижу холм Капитолийский,
лихо шпарю по-английски,
Рядом Моника Левински,
А что дальше — не скажу!

Тимур Шаов «Волшебство виски» (лучше послушать, а то и посмотреть)

Да не шучу я. Чуть ли не каждая строчка нынешнего эпиграфа находит отражение в книге Тимоти Финдли… если копнуть поглубже. Да, и Моника Левински тоже. Я всё гадала: она тут метка времени (август 1998) или сюжетообразующая деталь?.. Впрочем, к делу: пора копать.
Поглубже копнуть можно сразу с аннотации: она некоторые подозрения у меня вызвала. Слишком подробно там рассказывается об авторе и ничтожно мало — о книге. Практически к ней относится только туманная фраза — даже полфразы:
...своего рода объяснение в любви г. Стратфорду и Шекспировскому театральному фестивалю…

Эх, я губу-то раскатала! Люблю же театр вживую и на экране, и пьесы, и книги/фильмы, где действие на подмостках и за кулисами происходит. Настроилась уже. И была разочарована: собственно о театре (не говоря уж о фестивале) речь идёт в самом начале, немного в конце и — отдам должное — в крошечном превосходном эпизоде в середине, когда режиссёр Джонатан рассказывает актёру Гриффину (Гриффу) о постановке «Тщетных усилий любви» — какой он её мечтает видеть. И это истинно прекрасно, волнует и воодушевляет. И ещё очень интересное рассуждение автора о «театральных детях».
На первых страницах этак восьмидесяти обильно перечисляются пьесы Шекспира и Теннесси Уильямса (я даже списочек составила), упоминаются разнообразные книги и фильмы — словом, любимая мною погружённость в культурный контекст налицо. Но очень быстро вся эта роскошь куда-то пропадает, а всё остальное немаленькое пространство романа заполнено скучными околотеатральными буднями пополам со скучными эротическими переживаниями. И язык... после ноябрьско-бонусного Фолкнера он меня в офигение повергал своей элементарностью, вот ведь :) На уровне «он сказал — она сказала», эта взяла пакет, этот хлопнул дверью, а вон тот сделал себе сандвич… Поэтому удивительно было встретить в тексте, например, такое:
Джейн казалось, что она снова очутилась в дельте Миссисипи, и временами её удивляло, почему окружающие не говорят так, как говорили все в её детстве — в стиле романов Уильяма Фолкнера и пьес Теннесси Уильямса.

или такой заслуживающий всякого уважения фрагмент:
Линия размыта, как она того и хотела, — не начинается, а истекает.
Кто-то — вроде бы Джей Ти Уатерби — говорил: Никогда не начинай линию на холсте — начинай за пределами, а на листе продолжай движение, как танцоры, когда появляются на освещённой сцене. Тебе случалось уловить момент начала их движения? Никогда! Они просто уже здесь.

Отдельно, чтобы больше к этому не возвращаться, об удивительных косяках перевода (только что на эту тему с krokodilych пересеклись): по мнению А. Соколова, существуют «…любимое Мейбел «Коинтро». Апельсиновое» (Cointreau, т.е. Куантро) и режиссёр Орсон Уэллес (Orson Welles, т.е. Орсон Уэллс), причём последнее не опечатка: то ли шесть, то ли восемь раз именно в такой транскрипции он упоминается. Опечалили и какие-то колченогие эпиграфы из У.Х. Одена. Может, это подстрочники? Не знаю. Но никакой гармонии стиха в них и близко не чувствуется. Надо первоисточник изучить.
А сам автор, что обидно, владея огромным и интересным материалом из театральной сферы, написал почему-то почти дамский роман — к этому сравнению подталкивают не только сюжет, но и обилие выражений типа «почти не понимая, что творит…», «едва сознавая, что делает…» и даже «бессознательно посмотрел» О_о Не верите? Ну вот вам цитата:
Боже!
Неужели он?
Сердце начало колотиться.

Писят оттенков какие-то.
А ведь задумки-то были хорошие для напряжённого психологического действа (например, загадочные убийства с изнасилованиями, раскол семьи актёра и театральной художницы из-за режиссёра, мужчина-ангел, мучительное и несчастное взросление маленького мальчика, религиозные тёрки, инфантильный бродяга), но все они как-то по кромке, впроброс. Бледно раскрыты и «модные» темки, типа геев или анорексии, даже (зажмурьтесь, кому не 18+) сексуальные сцены обрываются на прелюдии — всё остальное автор торопливо задёргивает занавесочкой благопристойности. Огорчили меня и хорошо поначалу заявленные эпизодические персонажи: Мери с дневничком-кондуитом, Дженис с шоколадками — но они так ни во что путное и не выросли, увы.
А ещё все участники романа без передыху пьют-курят, пьют-курят, пьюткурятпьют… у меня в процессе чтения что-то вроде похмелья образовалось и дым из ушей начал потихоньку идти… пованивало, правда, горелой изоляцией :)

Резюме: я уверена, роман Тимоти Финдли понравится тем, кому понравилась «Элегантность ёжика» (не буду вдаваться в уничижительные сравнения, тем более, что «…ёжику» я r20-red.png поставила, но рекомендация моя чистосердечна).

P.S. Как-то немного нелепо для меня «Долгая прогулка» закончилась, даже обидно. А всё почему? Потому что задание было «400+». Я шесть страниц виш-листа перекопала — всё меньше книги попадались (причём как-то издевательски меньше: 350 страниц… 360… 385…) — пока до этой добралась. А надо было, оказывается, копнуть поглубже :) и начать не сверху, а снизу: это я уже потом сообразила. В результате за бортом остались «Последний адмирал Заграты», «Похождения скверной девчонки», «Призрак», «Все люди — враги», «Бедлам в огне», «Теннисные мячики небес»… Эх. Ну ладно. Буду надеяться на 2015 год. А пока — тадаммм! — финиш.
Спасибо за внимание и долготерпение.

Самое горячее (как борщ) спасибо прекрасным, самоотверженным и талантливым бабам-соборщницам Ксении osservato , Даше satanakoga , Марине violet_retro . Я вас люблю. И не прощаюсь.

Первая баба на финише, поздравляю!

Спасибо! *крутит над головой носком*

Баба с возу — борщу легче.

Вот так вот значит :(

Я так, кстати, и не вкурила, кто в команде борщ.

Да я же ж. Я это сразу во втором комменте второй приватки написала, ещё 17 ноября прошлого года, можешь проверить :)

Тогда ты радоваться должна. Тебе легче!

Ты уже и переодеться сбегала? :))
Ну да. Мне легче. Валяюсь трупом, но чувствую себя так, будто лежу на облаке. Хорошо мне, кароч.

У нас столько снегу навалило, что сразу новогод *то бишь завтра кряхтеть и чистить, а на пробежку по-нормальному уже не получится* Так что приодеваюсь пораньше.

а бросить и начать читать что другое нельзя было? потому что игра?

Можно было. Если успеть за два дня (рабочих причём) освоить 400+ страниц да ещё и рецензию написать. Я не успела бы просто.

Оль, ты гениальный писатель!!! Как всегда похихикала твоим перлам)) (на этот раз я без чая и без кофе:))

Я Моника Белински, аххахаха!
Спасибо, Рита, но тут обычное околокликософтское брюзжание, уж извините, сама виновата.

Да, надо было надо было копнуть поглубже в списках!! Оль, ну ты хотя бы нагулялась ? :D Надолгопрогулилась (О__^) ?

Да; да; даааааааа :) Удовлетворённость прогулкой зашкаливает, ахха
Теперь бы в реале погулять. А то:
что я приобрела за год Долгой Прогулки?
— пару-тройку килограммов лишнего веса :(
что я потеряла за год Долгой Прогулки?
— ещё пол-единицы зрения, я полагаю... и, возможно, некоторое количество друзей.

пару-тройку килограммов лишнего веса :(

Я, что характерно, тоже. Думаешь, это от ДП?

Уверена. Сидишь-читаешь, лежишь-читаешь. Гиподинамия полнейшая.

Поздравляю тебя с суперпрогулкой!! Хорошо получилось!! :) Жалко, что вы не будете в новом году участвовать.. :(
Ну а теперь гулять, гулять, гулять!! Вдох-выдох, вдох-выдох, взгляд на удалённые предметы попеременно!! Килограммы-то на тебе, поди, не задержатся. Я уж прям вижу, как они сами отваливаются с тебя.

"Вы" — это, надеюсь, "Бабы и борщ"? :) Спасибо на добром слове.

Ну а теперь гулять, гулять, гулять!

*вздыхает* Сама хочу. И Страннику уже намякивала пару раз, что надо бы прогуляться, но он мои намёки игнорирует и продолжает читать со спринтерскими скоростями :)

Конечно, это я про вас всех четверых :D

Я почему-то воображаю, что у вас там снег, холодно, такие морозные чудесные дни солнечные, вот и хочу, чтобы ты погуляла!! :D Пусть Странник с собой книжечку прихватит на воздух!!

А, мимо плюса промахнулась!! Ну какие ж коварные эти штучки.

Снега едва-едва, температура вокруг нуля, облачно, мрачно, днём со свэтам сидим. Но это не основание, чтобы не гулять ;)

Ну, нету куда плюс ещё ставить

тогда тебе поставлю :)