9 декабря 2014 г. 23:19

Великолепное путешествие.
Одним из главных достоинств я считаю то, что в книге можно на все явления найти объяснения или в самом тексте, или же в примечаниях. Тут и там на страницах мелькают фотографии, литографии, рисунки. А в самом начале была представлена схема расположения различных частей "Фрама", что значительно облегчило понимание того, кто, что и где находится. Единственное, чего мне не хватало - так это карт.
Целью достаточно долгого путешествия на корабле была мысль, что поперек Полярного бассейна должно существовать течение. Надо сказать, что Нансен не был полностью уверен в правильности этой идеи. Поэтому настроение записей в дневнике за первый год плавания очень радикально меняется. Как только корабль дрейфует в сторону нужного направления, в дневнике появляются соответственно крайне оптимистичные записи. Как только течение и ветер начинаю дуть в неправильную сторону, следует разочарование и уныние. Но ко второму новому году на "Фраме" становится ясно, что идея верна, и настроение более ли менее выравнивается. Остается непоколебимая вера в то, что все должно получиться, рано или поздно.
Еще одна особенность повествования Нансена: он может кратко рассказать о широте, долготе, о том, какая глубина, потом плавно перевести речь на северные сияния или льды и дать описания страницы на три, а затем закончить все риторическим вопросом о смысле всего сущего.
В книге очень мало спутников Нансена. Оно, в принципе, понятно - львиную долю произведения занимают выдержки из дневника. И когда я, наконец-то, запомнила всех по именам, Нансен и Йохансен отправились в санное путешествие на север.
И, безусловно, путешествие на нартах было гораздо опаснее путешествия на корабле, насыщеннее на события. А еще было более жестоким. На "Фраме", по сравнению с походом на север, жизнь была очень спокойной, мягкой.
Отличительная особенность путешественников - создать что угодно из минимальных деталей. На "Фраме" была возможность изготовить все, что могло пригодиться в путешествии. И никогда не исчезает жажда изобретения: Нансен, ради экономии керосина, не долго мучаясь, изобрел плиту, что работала на "черном масле".
Мне очень нравится трепетное отношение команды к кораблю. Это отмечают все: и сама команда, и посторонние люди.
Еще один примечательный момент - возвращение домой. Очень живое описание, яркое. Готова была кричать "ура" вместе со всеми!
Вообще, "Фрам" в Полярном море" - поэтичное произведение, на мой взгляд. После Нансена с его описаниями, скучновато было читать отчеты Свердрупа. И вступление - единственная неудобоваримая часть у Нансена. Думаю, что я просто не сразу свыклась.
Вот, совсем забыла. Был один очень пугающий момент, когда по картам на горизонте должна виднеться земля (даже учитывая поправки в долготе - кто-то почти в самом начале пути забыл завести часы), но ее все нет и нет. И Нансен ни разу не допускает мысли, что составитель карты мог ошибиться, что предполагаемых островов не существует. Замечу еще о коварности течения. Когда на горизонте появилась полоска суши, идти предполагали не больше суток. Но шли почти две недели - течение относило льдины обратно.

Да, ко всем таким книгам необходимы хорошие карты. Благо в сети они есть.
Но читается поэтому не быстро, это правда.
А Нансен, конечно, не просто великий путешественник, он - великий человек, таких на каждое поколение единицы, и было и есть.

Не хватало именно их маршрута, отмеченного на карте, как у Папанина в "Жизни на льдине".
Но книга стоит того, чтобы ее читали!

Ну мне кажется смена настроения и записей с оптимизма на пессимизм и обратно вполне логична и понятна. Все мы люди и конечно же также реагируем. Мне кажется именно этим такие книги и цепляют - ты начинаешь видеть живого человека, он становится близким тебе. Дневниковые записи - они такие особенные...

Ни в коем случае не спорю!:) А расставаться было очень тяжело.